3Д УЗИ при беременности. То, что должны знать будущие родители

УЗИ при беременности (ультразвуковое исследование) – это плановое мероприятие, входящее в программу ведения беременности. Иными словами, так называют своеобразное знакомство  с малышом (наблюдение развития плода). УЗИ в течение всей беременности проводится 2-3 раза:

— на 10-12 неделе,

— на 20-24,

— на 32-38 неделях.

Иногда врач-гинеколог назначает четвертое УЗИ перед самыми родами, чтобы убедиться в правильности проведения естественных родов или назначении кесарево сечения.

3Д УЗИ при беременности

На данный момент лучшего по информативности метода, чем УЗИ в акушерстве нет. УЗИ назначают при диагностике беременности или многоплодной беременности, для определения возраста и положения плода, для выявления врожденных аномалий. УЗИ обладает рядом достоинств; оно безопасно (для матери и малыша), информативно и безболезненно. Но всё равно этот метод исследования должен применяться строго по предписанию врача, а не когда захочется.

 

Современным нововведением в сфере диагностики стало появление ЗД УЗИ. Сделать ЗД УЗИ при беременности можно пока не во всех городах, да и цена его довольно высокая. Но со временем данное новшество станет доступно всем. При 3Д УЗИ выводимая на экран картинка, в отличие от обычного, цветная и объемная, и к тому же отчетливо видна внешность малыша со всеми подробностями.

3Д УЗИ при беременности

 

Принцип работы 3Д УЗИ

 

Исследование плода происходит при помощи ультразвука. Что же такое ультразвук? Это упругие звуковые волны, неслышимые для человека. Их частота превышает значение 20 кГц. К примеру, такие же звуковые волны содержит в себе шум моря или ветра, посредством ультразвука общаются дельфины, летучие мыши и рыбы. Поэтому ультразвук не является чем-то вредным, чужеродным. Он в природе и окружают нас извне. Приборы УЗИ для беременных работают на ультразвуке в импульсном режиме, который значительно сокращает воздействие облучения на будущую мать. И к тому же только половина всей излучаемой аппаратом ультразвуковой энергии доходит до исследуемой из-за того, что поверхностные ткани обладают эффектом отражения и поглощения.

3Д УЗИ при беременности

 

Процедура 3Д УЗИ при беременности Москва или иных городов, которые предоставляют такую услугу, обеспечивает полную безопасность. И, чтобы понять принцип исследования 3Д, нужно рассмотреть схему, в которую укладывается процедура. Итак, излучатель (он же одновременно и сканер для приема сигналов от отраженных тканей) направляет узкий пучок ультразвука с частотой от 20 кГц до 1 ГГц, концентрируемый  на исследуемом месте. Врач, проводящий процедуру, плавно передвигает излучатель по коже в районе места наблюдения, и он уже в роли сканер принимает исходящие от тканей сигналы и передает в аппарат на пульт управления. В самом аппарате УЗИ сигнал преобразуется в изображение на мониторе, которое и анализирует врач и может увидеть беременная женщина.

3Д УЗИ при беременности

 

В ходе исследования можно получить фото 3Д УЗИ при беременности, отличающееся от обычного двухмерного объемом и цветным изображением.  На снимках четко видно развитие ребенка. Кстати, появилось уже и 4Д УЗИ, на котором картинка передает не только длину, высоту и глубину, но и время. Трехмерное УЗИ статично, а вот четырехмерное способно показать исследуемый объект в движение и сделать запись на любые носители информации. Например, записать 3Д УЗИ при беременности видео на компакт диск.

 

Безусловно, 3Д УЗИ имеет свои преимущества и недостатки. К преимуществам нужно отнести:

— Объемное 3Д или 4Д УЗИ, дающее трех- и четырехмерное изображение, позволяет врачам лучше рассмотреть развитие плода по неделям, все его структуры, недоступные при двухмерном обычном режиме. Оно облегчает чтение полученного изображения как будущим родителям, так и врачам других специальностей.

 

— Дополнительная информация от ультразвукового трехмерного исследования особенно важна для диагностики любых отклонений в развитие ребенка и обнаружении внешних пороков. 3Д УЗИ позволяет развеять все сомнения. И даже будущая мама сможет убедиться в этом, пересчитав на экране пальчики на ручках и ножках и увидев своё чадо наглядно. Кстати, именно подозрения на какие-либо пороки в развитие ребенка считаются показанием к проведению внепланового трехмерного исследования.

 

—  Благодаря УЗИ одновременно в трех проекциях врачи могут выявить аномалии внутриутробного развития: пороков развития конечностей, лица, позвоночного столба. Также на 3Д УЗИ более четко можно увидеть пол ребенка.

 

— При проведении 3Д УЗИ интенсивность, частота и мощность ультразвуковой волны остаются точно такими, как при простом двухмерном УЗИ.

 

— Трехмерная проекция позволяет рассмотреть даже детскую мимику. Это раскрывает эмоции не родившегося малыша: расстроен ли он, улыбается или апатичен. Так можно понять, что он в данный момент чувствует. По мимике ребенка тоже можно определить правильность развития ребенка. К примеру, искаженное от боли лицо говорит о том, что неправильное внутреннее развитие органов вызывает у него боль.

 

3Д УЗИ при беременности

Недостатки 3Д УЗИ:

— Для обычного УЗИ исследования требуется около 15 минут времени, а для 3Д процедуры – в 3 раза больше (примерно 45-50 минут).

— Существует ряд ограничений для проведения трехмерного исследования. Они связаны с положением плода в утробе, сроком беременности и др. К примеру, если ребенок повернут к датчику спиной, то его личико не удастся рассмотреть, и любоваться придется видом сзади.

3Д УЗИ при беременности

 

Итак, какие же выводы можно подвести. Конечно, для каждой мамочки очень велик соблазн увидеть своего будущего ребенка в цвете, «настоящим», рассмотреть его личико и даже попытаться понять, на кого же он похож. Их даже не пугает 3Д УЗИ при беременности цена, которая значительно превышает стоимость обычного исследования. Иногда этот соблазн совпадает с подкрепленными к нему медицинскими показаниями к проведению трехмерного УЗИ. Но к ультразвуковым исследованиям нужно относиться разумно, помнить об ограничении количестве УЗИ за весь период беременности, а не стараться попасть на него лишний раз из-за простого человеческого любопытства. Безусловно, беременность и роды – процесс волнующий и интересный. Но помните, есть и другие методы контроля за состоянием внутриутробного развития малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector