Развитие в детском возрасте

Каждый ребенок индивидуален в своем развитии. Но специалисты утверждают, что есть определенные критерии и задачи, с которыми должны справляться дети конкретного возраста.

 

Эти критерии делятся на 5 групп:

 

— мелкая моторика (раскрашивание картинок, складывание конструктора или кубиков);

— крупная моторика (ходьба, ползанье и др.);

— владение речевым аппаратом (языковые навыки, способность говорить и понимать);

— интеллектуальные способности;

— социальная адаптированность.

Исходя из них можно определить, достаточно ли развит ребенок согласно своего возраста.

Развитие в детском возрасте

 

Родители желают своему ребенку только самого лучше. Они подбирают ему хорошую школу, пытаются привить правильное воспитание, подобрать верных и преданных друзей. Но для того, чтобы Ваш малыш смог сам всего добиться самостоятельно, с ним нужно много и усердно заниматься. Причем нужна не только физическая подготовка, но и всестороннее развитие личности в детском возрасте (эмоциональное, физиологическое, психическое и др.). Ведь не зря утверждают психологи, что самый важный и ответственный отрезок жизни человека – это от 0 до 5 лет. Именно в этот период времени он формируется как личность, вырабатывает те качества, с которыми он пойдет дальше по жизни. Поэтому родителям нужно разобраться в тонкостях детского развития, понять, что должны уметь дети определенного возраста.

 

Развитие ребенка от 0 до 1 года

 

Вот Вы уже счастливые родители. С суточным графиком и с рационом питания разобрались. Но все то, что касается особенностей развития малыша в его первый год жизни – вопрос неизведанный. А начать следует с физического развития. И зарядка в этом станет прекрасным помощником. К примеру, положив малыша на спинку, можно взять его за ножки и осторожно двигать ими, подражая езде на велосипеде.

 

Те же упражнения повторяются и с ручками. При этом можно рассказывать ребенку веселые стишки или потешки, спеть песенку. Во время купания тоже нужно уделить время занятиям; научить его выливать воду из ведра или сита, пускать кораблик и другие действия. Дайте детям возможность экспериментировать по собственному усмотрению, так как эти занятия прекрасно способствуют развитию координации движений.

 

Играя в любимую всеми детьми игру «Ку-ку!», тренируется внимание и память. Уделите время и на эмоциональное развитие малыша. В столь юном возрасте для них подойдет спокойная музыка или негромкое пение мамы. Ну и конечно забота и постоянное общение – вот основные средства развития малыша в период с 0 до 1 года.

Развитие в детском возрасте

 

Развитие от 1 года до 3 лет

 

Это то время, когда ребенок начинает говорить, пытается общаться с окружающими на родном языке. Правда, не у всех это пока хорошо выходит, поэтому развитие речи в детском возрасте требует помощи и коррекции взрослых. Главное в таком деле – регулярно разговаривать с детьми, задавать им вопросы, уметь выслушивать. В возрасте 1 года малыш понимает далеко не все слова, но он прекрасно реагирует на Ваш голос и его интонацию. Это обязывает родителей общаться с чадом только спокойно, неторопливо, с улыбкой.

Развитие в детском возрасте

 

Тренировка крупной и мелкой моторики помогает не только физическому развитию, но и развитию речи, мозга и сенсорных способностей. Начать заниматься мелкой моторикой можно с раннего возраста. Так, грудничкам делают массаж пальчиков, а годовалому ребенку, научившемуся брать игрушки в руки, следует давать предметы разной величины, текстуры и формы. Ещё одно прекрасное «пальчиковое» занятие – это лепка. Она способствует не только усовершенствованию мелкой моторики, но и воображению. Лепить малыши могут из соленого теста, пластилина, глины. Также, для координации движений и внимания, им необходимо предложить нанизывать на веревочку деревянные или пластиковые колечки. Маленькому человечку придется очень постараться, так как это занятие не из легких.

 

Память – один из важнейших процессов в жизни. Его тоже нужно тренировать играя. Для годовалого малыша подойдут такие занятия: под одно из двух одеял прячется любимая игрушка, а затем ребенок должен открыть то одеяло, под которым она лежит. В ходе игры любопытно понаблюдать за детской реакцией: лицо малыша становится сосредоточенным, он пытается вспомнить, куда же положили его игрушку.

 

В развитие ребенка от 1 года от 2 лет подойдет игра «Что исчезло?»: перед ребенком раскладывается 4-5 предметов, которые он должен внимательно изучить, и после, когда малыш отвернется, один из них прячется. Повернувшись обратно, ребенок должен вспомнить, что именно исчезло. С возрастом количество предметов нужно увеличивать. Психическое развитие в детском возрасте тоже немаловажно, как и память. Корректировать поведение малышей родители могут исключительно спокойно, терпеливо, без криков, объясняя ребенку его ошибки.

 

Развитие в детском возрасте

 

Не забывайте о рисовании. Методика раннего развития делает на нём особенный акцент. Для рисования можно использовать какие угодно средства: мелки, карандаши, краски, фломастеры. Некоторые считают, что рисование просто развлечение, которое ничего не дает ребенку. Но на самом деле оно прекрасно способствует развитию речи и мелкой моторики, фантазии, навыкам восприятия цвета и форм и, конечно же, памяти и внимания.

 

Развитие от 3 до 5 лет

 

В возрасте от 3 до 3,5 лет ребенок особенно нуждается в общении со взрослыми и друзьями. Поэтому его нужно постепенно вводить в социальную жизнь. И в этом возрасте родители задумываются, нужно ли отдавать малыша в детский сад? Безусловно, детский сад дает возможность детям общаться со сверстниками. Считается, что дети, посещающие сад лучше адаптируются в коллективе.

 

Но это спорный вопрос, так как все зависит и от ребенка, и от родителей, насколько они будут усердно заниматься с малышом. Если Вы решили отказаться от посещения детского сада, то следует самостоятельно подумать о всестороннем развитии ребенка: обеспечить ему условия для совершенствования физических и умственных способностей, обогатить социальное окружение, в которое непременно должны входить и взрослые, и друзья-одногодки. Может быть кому-то больше подойдёт частный детский сад или группы дошкольного развития.

 

Развитие в детском возрасте

 

Ребенку 3-5 лет на собственном примере необходимо показывать правильность общения с людьми, прививать хорошие манеры и определенные навыки. Особенное внимание в этом возрасте уделяется речи и её построению, физическим и творческим занятиям. Нужно приучать ребенка к самостоятельности (кушать, одеваться, убирать за собой, играть и т.п.). Развитие воображения в детском возрасте осуществляется благодаря

 

Развитие в детском возрасте

 

Правильно разобраться в развитие своего малыша, понять, все ли у него нормально и не отстает ли он от сверстников, поможет следующий «Календарь развития ребенка»:

 

1-2 месяца – малыш улыбается, когда слышит голоса родных.

 

3 месяца – может самостоятельно поднимать грудь и головку, лежа на животе; хватает предлагаемые ему предметы, улыбается окружающим.

 

4-5 месяцев – смеется, лопочет, имитирует услышанные звуки, гулит, неумело переворачивается со спицы на животик, пытается сесть.

 

6 месяцев – бодро переворачивается со спицы на животик и обратно, перекладывается предметы в руках.

 

7-8 месяцев – откликается на имя, играет в простейшие игры (ку-ку, ладушки), активно ползает, понимает элементарные просьбы.

 

9 месяцев – самостоятельно сидит, ползает, пытается встать на ножки.

 

10-11 месяцев – учится ходить, отбрасывается ненужные предметы, стоит, шагается с поддержкой по ступенькам.

 

12 месяцев – ходит с поддержкой или самостоятельно, произносит отдельные слова, подражает взрослым.

 

1,5 года – сам твердо ходит, пьет из чашечки, знает от 10 до 15 слов.

 

2 года – бегает, строит слова в предложения, выполняет просьбы взрослых, самостоятельно играет.

 

3 года – может карабкаться, строит длинные предложения, различает предметы по формам и цветам.

 

4 года – общается с окружающими, дружим со сверстниками, активно рисует, может ездить на трехколесном велосипеде.

 

5 лет – может назвать свой адрес и полное имя, фамилию; скачет на одной ноге и выполняет другие сложные упражнения; сам одевается, знает некоторые буквы и считает до 10 и больше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector