Польза лепки из пластилина для детей

Каждый из нас наверняка делал в детстве какие-нибудь поделки из пластилина – это могли быть и солдатики, с которыми устраивались игрушечный войны, и разнообразные фрукты, которыми девочки потчевали кукол. Очень многие шедевры из этого пластичного материала выставлялись в детских садах, что для автора поделки было настоящей честью. Конечно же, мы, в свою очередь, не будем лишать собственных деток удовольствия лепки из пластилина. А ведь это, оказывается, еще и очень полезно!

Польза лепки из пластилина для детейВ первую очередь, следует отметить, что лепка позитивно влияет на развитие мелкой моторики у дошкольников. Только нужно сразу сказать, что приобретаемый пластилин обязательно должен быть изготовлен из безопасных для ребенка материалов, ведь детки даже дошкольного возраста могут потянуть яркий материал в рот. Лучше всего приобретать нетоксичный пластилин на растительной основе.

Кроме того, лепка из пластилина для детей – это прекрасный способ раскрыть дремлющие творческие способности. Ребенок понимает, что в его руках находится материал, который он при желании может видоизменить, придать ему форму, а потом, если не получится, придать новую форму – все это развивает у крохи уверенность в собственных силах и ответственность, малыш может экспериментировать и при этом не бояться какой-то неудачи. Также подобное творческое занятие развивает у ребенка целеустремленность, усидчивость и аккуратность.

Обязательно делайте вместе со своим чадом разнообразные фигурки из пластилина и их разновидности, например, поделки из шишек и пластилина, ведь этот процесс подарит и вам, и ребенку дополнительную радость общения.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector