Анализ крови у детей

Первостепенным анализом, который необходим чтобы поставить диагноз и назначить курс лечения, является анализ крови. Расшифровка у детей этого анализа поможет понять, есть ли какие-то нарушения в работе организма. Существуют такие болезни (например, анемия у беременных и детей), которые начинаются постепенно и проявляются не сразу. И лишь общий анализ крови у детей покажет изменения в показателях крови, которые еще называются формула крови или гемограмма.

 

Анализ крови у детей

В организме здорового человека показатели крови пребывают в строгой пропорции.

Клинический анализ крови доступен, но в тоже время это простой и информативный метод обследования, который можно применять для детей, в том числе новорожденных. Необходимо заметить, что только доктор может правильно расшифровать результаты готовых анализов. 

Анализ крови у ребенка, норма которого отличается от норм крови любого взрослого человека, не требует никакой специальной подготовки. Единственное условие, необходимое для достоверности результатов, — забор крови должен проводиться с утра и обязательно натощак. Перед тем, как делать забор крови, ребенку можно дать пить только немного воды.

У маленьких, грудных деток кровь берут через полтора-два часа после последнего кормления.

Общий анализ крови осуществляется путем забора крови из пальчика ребенка либо вены. У новорожденных деток забор крови может проводится из пятки.  

 

Анализ крови у детей

 

Для проведения общего анализа крови есть ряд показаний: жалобы ребенка на состояние здоровья, которые не поддаются простому объяснению; длительное течение обыкновенных несерьезных заболеваний; разные детские болезни, необходимость оценить состояние ребенка и эффективность назначенных лекарственных препаратов; осложнения состояния во время болезни; в целях профилактической проверки состояния здоровья один раз в течении года; в целях обследования хронически больных детей – два и больше раз на протяжении года (количество обследований зависит от характера заболевания).

 

Если врач назначил общий анализ крови ребенка, расшифровка его будет включать такие показатели:

 

— количество эритроцитов – красных маленьких кровяных телец. Они являются самым многочисленным компонентом крови. Главное задание эритроцитов —  перенесение кислорода и обеспечении им всего организма. Если их недостаточно, это может свидетельствовать о том, что у малыша малокровие;

 

Анализ крови у детей

— количество лейкоцитов. Лейкоциты — живые клетки организма, которые циркулируют по кровотоку. Если возникает инфекционное заболевание или организм подвергается атаке токсических либо чужеродных тел, лейкоциты защищают организм от негативных факторов. Лейкоциты формируются в лимфоузлах и костном мозге и бывают нескольких видов. Большое количество лейкоцитов указывает на воспалительный процесс в организме;

 

— количество тромбоцитов (маленькие безъядерные клетки).  Первоочередная их задача – участие в сворачивании крови. Когда стенка сосуда травмирована, факторы свертывания, находящиеся внутри тромбоцитов, высвобождаются в кровь. Таким способом происходит закупоривание травмированного сосуда тромбом и останавливается кровотечение. Недостаток тромбоцитов свидетельствует о низкой сворачиваемости крови.

 

Анализ крови у детей

 

— количество эозинофилов, разновидности лейкоцитов, очищающих организм от вредных веществ и паразитов. Они также принимают участие в формировании иммунитета, который связан антителами. Их большое количество указывает на то, что у ребенка аллергия или в организме глисты;

 

— гемоглобин — белок, который содержит атомы железа, участвующие в присоединении и переносе кислорода. Гемоглобин присутствует в эритроцитах. Его важность трудно переоценить, поскольку недостаток гемоглобина является причиной ощущения нехватки кислорода;

 

— СОЭ. Высокая скорость оседания эритроцитов указывает на наличие воспалительного процесса.

 

Каждый отдельный параметр в результатах анализа может дать информацию о возможной болезни или об общем состоянии здоровья.

 

Исследование крови может осуществляться двумя способами: вручную, когда исследование проводится лаборантом, а результаты анализа записываются на специальный бланк или автоматически, при помощи аппаратов, так званых анализаторов. В таком случае результаты анализа аппарат выдает в виде специального бланка.

 

В каждом из этих способов есть свои плюсы и минусы, но в обоих случаях результаты будут достоверными. Способ исследования крови зависит от материального обеспечения больницы.

Анализ крови у детей

 

Биохимический анализ крови у детей дает возможность проверить состояние большинства внутренних органов. Нормальными для детей являются следующие показатели:

 

— показатель общего белка.  Для деток до четырех лет — 59-79 г/л. После четырех лет — 60-70 г/л. Более низкий показатель может говорить о том, что в организме ребенка проходит воспалительный процесс или же возможно есть проблемы с печенью. Если уровень белка выше нормы, это может указывать на заболевания крови;

 

— показатель мочевины. В зависимости от способа проведения анализа норма такого показателя может быть различной. Если же показатель ниже нормы, возможны заболевания почек;

 

—  показатель билирубина. Высокое его содержание – признак желтухи. Кроме того, высокий билирубин может говорить о наличии заболевания печени;

— показатель кальция. Если количество кальция ниже, чем норма, это говорит о наличии рахита и дистрофии.

 

Анализ крови у детей

 

Главная задача крови – поддержка нормальной жизнедеятельности всех систем  человеческого организма, его органов, а также поддержание полноценной работы всего человеческого организма. Как известно, кровь по своей природе очень чутко реагирует на малейшие сбои в работе всего организма, и показания крови, как правило, сразу же изменяются.

 

Во избежание лишних волнений, родители должны знать значение основных показателей крови, основную задачу того или иного компонента крови, а также значение изменений в формуле крови.

 

Необходимо учитывать, что состав и нормы крови взрослого человека отличны от результатов анализа крови малыша. Поэтому далекие от нормы результаты анализа взрослого могут быть нормальными для маленького ребенка.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector