Узи 20 недель

Фото узи 20 недель делают по желанию будущей мамы. Обычно на сроке беременность 20 недель проводят второе плановое ультразвуковое исследование. С его помощью можно определить наличие слабовыраженных врожденных отклонений в развитии плода, состояние плаценты, а также многоводие или маловодие. Если у врача возникнут подозрения на возможные проблемы, будущей маме могут рекомендовать обратиться за консультацией к генетику с целью проведения более точного обследования состояния плода.

 

Узи 20 недель

Узи на 20 неделе беременности позволяет выяснить соответствие размеров будущего малыша сроку беременности.

Начиная с 20 недели на узи можно определить окружность головки малыша, окружность животика, длину голени и бедер. Измерение этих параметров поможет выяснить правильно ли развивается малыш.

Результаты узи 20 недели сравнивают с результатами первого узи, которое проводят на 13 неделе, и высчитывают динамику роста малыша. Серьезные отклонения в росте и весе могут сигнализировать о каких-нибудь нарушениях в развитии плода.

На узи 20 недель пол ребенка, при наличии качественной аппаратуры, квалифицированный специалист уже может определить с большой долей вероятности.

На этом сроке рост малыша обычно достигает половину роста, с которым он появится на свет. На 20 неделе рост малыша составляет 16-17 сантиметров, а вес – 260-310 грамм.

 

Узи 20 недель

Сердцебиение малыша происходит с частотой 120-160 ударов в минуту. Звук сердечка врач может услышать уже при помощи всего лишь специальной слушательной трубки – стетоскопа.

Несмотря на то, что на 20 неделе кожа малыша все еще морщинистая, его внешний вид с каждым днем все более привлекателен. Головка ребенка покрывается первыми волосками, а на пальчиках рук и ног начинают расти ноготки. Пушок появляется в тех местах, где у крохи будут брови и ресницы. Уши малыша увеличиваются и приобретают свою окончательную форму, а форма носика становится более четкой.

 

Узи 20 недель

У малыша немного открываются глазки, он умеет сосать свой пальчик, уже слышит голос мамы, играет пуповиной и глотает околоплодные воды.

Будущий малыш чрезвычайно подвижен и активен, реагирует на внешние раздражители, может различать время суток. Активность ребенка, как правило, чаще проявляется в одно и то же время суток.

На 20 неделе закладываются зубки ребенка, его кожа постепенно уплотняется и становится четырехслойной.

На верхнем слое кожи пальчиков рук, ладоней и ступней вскоре появятся линии, которые образуют папиллярный узор.

 

Узи 20 недель

Под эпидермисом размещается дерма, связанная с эпидермисом нервными окончаниями и мелкими капиллярами. Еще глубже расположена подкожная жировая клетчатка.  

На коже плода образуется первородная смазка – жироподобное вещество белого цвета, которое удерживается первородным пушком и выполняет защитную функцию кожи, оберегает ее от воздействия околоплодных вод. Такая первородная смазка обильнее всего присутствует около бровей малыша

На 20 неделе беременности оканчивается формирование головного мозга малыша, а также сформированы извилины и борозды головного мозга.

У малыша сформирована иммунная система, и теперь он уже может защититься от определенных видов инфекций.

В этот период ребенок усиленно накапливает кальций, так как продолжается формирование костной системы. Будущей маме обязательно нужно включить в свой ежедневный рацион необходимое количество продуктов, содержащих кальций. При недостатке кальция малыш будет забирать этот важный микроэлемент из маминого организма, из-за чего после родов у мамы могут начать крошиться зубы, станут тонкими и ломкими ногти, потускнеют и начнут выпадать волосы.  

Во время проведения ультразвукового исследования при сроке беременности 20 недель изучают внутренние органы ребенка: печень, желудок, мочевой пузырь, желчный пузырь, почки, легкие и кишечник. Очень тщательно исследуют сердце. Ели вдруг выявляется какое-либо несоответствие в работе сердца, нужно проводить специализированное узи сердца.

 

Узи 20 недель

Двадцатая неделя беременности — время, когда мама впервые ощущает шевеления малыша. Некоторые ощущают первые шевеления немного раньше. В основном такое бывает, если беременность не первая. Описать ощущения в момент первого шевеления малыша очень сложно, поскольку это проходит у каждой женщины по-разному. Одни чувствуют как будто несильные толчки, другие описывают шевеление как нежные поглаживающие движения внутри живота.

Второй триместр беременности самый приятный, поскольку животик уже округлился и заметен, но, тем не менее, не доставляет существенных неудобств и дискомфорта.

Матка уже поднялась до уровня пупка и в дальнейшем будет подниматься примерно по одному сантиметру в неделю. Измерив высоту дна матки также возможно определить срок беременности. На сроке двадцать акушерских недель матка немного давит на внутренние органы, упирается в диафрагму и легкие будущей мамы. Как следствие у женщины возможно появление одышки и изжоги.

Посмотрев видео узи 20 недель беременности, вы можете увидеть, что малыш сформирован и продолжает расти. Тело малыша уже пропорциональное, головка не кажется такой большой по отношению к туловищу, а ножки малыша стали длиннее. На 20 неделе беременности в матке для еще достаточно места, и малыш может свободно двигаться и переворачиваться.

 

Узи 20 недель

Если у вас 20 неделя беременности, фото узи в трехмерном изображении позволит получить объемное цветное изображение, на котором можно рассмотреть вашего малыша во всех подробностях.

К большому сожалению, иногда на таком сроке может случиться выкидыш. Основной его причиной может быть недостаточность перешейка и шейки матки.

При таком диагнозе возможно сохранить беременность, если доктор наложит швы на шейку матки. Также возможной причиной прерывания беременности на таком сроке является отслоение плаценты, причиной которого может быть травма живота. В любом случае очень важно своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector