Как сделать ракету из бумаги

Как сделать ракету из бумаги для ребенка? Летающая ракета для ребенка — это совсем не обязательно дорогая покупка в магазине. Вы можете сделать самостоятельно детские поделки своими руками – ракету из бумаги. Бумажная ракета более безопасна, на нее не понадобится больших временных и финансовых затрат, а сделать бумажных ракет вы можете столько, сколько захотите.

 

Как сделать ракету из бумаги

Основа для бумажной ракеты – герметичная конструкция из плотной бумаги, которая выполнена в виде гармошки. Такая конструкция служит также пусковой площадкой ракеты. Вам необходимо будет найти выкройку пусковой площадки и с максимальной точностью вырезать ее из картона или плотной бумаги.

 

Как сделать ракету из бумаги

Корпус аккуратно согните, чтобы он образовал гармошку. Когда соберете гармошку, к ней нужно будет приклеить нижнюю часть. Учтите, все стыки нужно тщательно промазать клеем и проверить после этого герметичность склейки. В противном случае в конструкцию попадет воздух, что сделает невозможным запуск ракеты. Затем точно таким способом приклейте к гармошке верхнюю плоскость ракеты, предварительно приклеив к ее наружной стороне пусковую шахту, сделанную из плотного картона. Не забудьте проверить герметичность стыков верхней плоскости и шахты. После того, как плоскость со спусковой шахтой будут приклеены к гармошке, дождитесь высыхания клея и надавите на гармошку рукой, закрыв при этом отверстие шахты. Если вы все сделали правильно и герметичность нигде не нарушена, воздух выходить не будет. Если воздух где-то выходит необходимо найти отверстие и заклеить его заново.

 

Как сделать ракету из бумаги

Сделав пусковую площадку, можно приступать к созданию бумажной ракеты. Она должна быть такого диаметра, чтобы без щелей и зазоров плотно обхватывала снаружи пусковую шахту. Сверху к картонной трубке ракеты приклейте обтекатель конусообразной формы, а снизу – детали хвостового оперения. Готовую ракету наденьте на пусковую шахту и попробуйте ее запустить. Для этого нужно поставить площадку с ракетой на ровную поверхность, чтобы площадка не скользила. С силой ударьте ладонью по верхней части гармошки, чтобы ваша ракета взлетела вверх.

 

Как сделать ракету из бумаги

Если у вас совсем маленький ребенок и вы хотите узнать, как сделать ракету из бумаги, схема изготовления следующей ракеты вам наверняка пригодится.

Вам понадобится картонный рулончик-основа от бумажных полотенец или туалетной бумаги, ножницы, картон, краски, бумага, клей или двухсторонний скотч. Из картона вырежьте две трапеции (можно использовать ненужную картонную коробку). На трапециях отметьте середину и на одной трапеции сделайте надрез снизу до середины, а на другой — сверху до середины. Если же картон очень толстый, можно сделать разрезы равные толщине картона. Также на каждой трапеции нужно сделать два дополнительных разреза длиной один-полтора сантиметра на расстоянии, которое равно диаметру основания картонного цилиндра. Соедините трапеции между собой так, чтобы получилась крестовина. Для того чтобы сделать верхушку ракеты сверните из плотной бумаги конус. Диаметр основания конуса должен быть чуть-чуть больше диаметра самого цилиндра. Конус закрепите клеем или степлером. После этого можно приступать к окрашиванию деталей. Когда краска высохнет нужно собрать ракету. Основание соедините с цилиндром с помощью дополнительных маленьких разрезов. Конус прикрепите с помощью клея или двухстороннего скотча. Вот и все, ваша ракета готова!

 

Как сделать ракету из бумаги

Если вы не знаете, как сделать ракету из бумаги, советы по созданию следующей модели могут вам пригодиться. При создании поделки из бумаги для детей — бумажной ракеты — игрушки, будьте внимательны, так как она состоит из большого количества сгибов с разные стороны. Если вы что-то пропустите, конструкция уже не получится и придется все переделывать заново. Вам понадобится лист бумаги формата А4 из которого необходимо сделать квадрат. Согните один угол к противоположной стороне и обрежьте лишний кусок. Таким образом, у вас получится квадрат.

 

Затем согните обе диагонали и разверните фигуру, а далее сложите пополам. Закройте половину прямоугольника рукой и выгните одну сторону по складке, чтобы получился треугольник.  Так же сделайте и с другой стороной. В конечном итоге вы выполнили фигуру оригами, которая называется двойной треугольник. После этого вам необходимо поднять углы основания треугольника с одной стороны к центру, после чего перевернуть фигуру и сделать аналогично. У вас должен получиться маленький квадрат. Затем один из углов вдавите в центр, разгладив его таким образом. Так нужно проделать со всеми четырьмя углами. Далее сложите угол как при сборке бумажного самолетика с каждой из четырех сторон и разверните его (вам необходимы лишь видимые следы сгиба). После этого расправьте кармашек ракеты и сложите его в форме ромба. Так же нужно проделать со всеми сторонами, а потом согнуть пополам ромбы по всей фигуре четыре раза. Затем вам необходимо свернуть сторону во вкладку поделки. Сделайте это со всеми частями. Основание фигуры отодвиньте. Стартовые ступени вашей поделки готовы. Теперь уже ваше изделие стало напоминать ракету. Далее нижний кончик надо спрятать в середину ракеты, перевернуть фигуру и проделать аналогичное действие.

 

Как сделать ракету из бумаги

Помните, вы делали фигуру двойной треугольник, поэтому теперь вам нужны два других края. Для этого возьмитесь за другие края ракеты и сомните ромб пополам с каждой из сторон. В заключении нужно будет спрятать внутрь ракеты уголки, которые находятся с каждой стороны внизу. Распрямите вашу поделку. Поделку можно сделать в любом цвете, который кажется вам подходящим. Ракету также можно украсить аппликацией, с помощью наклеек из цветной бумаги или расписать маркером.

 

Как сделать ракету из бумаги

Для большей привлекательности можно взять не обычную, а более плотную матовую бумагу и покрасить изделие, чтобы придать ему нарядный, яркий вид. Используйте гуашь или акварельные краски, но можно раскрасить ракету также цветной тушью или фломастерами. Следуйте пошагово инструкции и в результате получите замечательную ракету оригами сделанную своими руками. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector