Как сделать из бумаги меч

Как сделать из бумаги меч если у вас под рукой нет даже ножниц? Есть простой способ сделать поделки из бумаги для детей — бумажный меч, не используя при этом каких-либо специальных инструментов. К тому же, процесс изготовления такого меча не отнимет у вас много времени. Единственное, что вам потребуется, это терпение, поскольку с бумагой придется немного повозиться, сгибая и разгибая ее много раз.

 

Как сделать из бумаги меч

Итак, как сделать из бумаги меч? Схема работы достаточно простая, поэтому ваш ребенок вполне может вам помогать. Чтобы сделать из бумаги меч вам понадобится бумага формата А3. Предпочтительнее использовать цветную бумагу, тогда меч получится более привлекательным и понравится детям гораздо больше.

 

Как сделать из бумаги меч

Из листа бумаги сделайте квадрат, согнув для этого один угол к противоположной стороне. То, что останется, можно согнуть несколько раз и аккуратно оторвать по линии сгиба. Поверните квадрат цветной (или разукрашенной) стороной вниз, после чего согните его пополам.

 

Как сделать из бумаги меч

Дальше повторите эту процедуру, согнув в два раза уже меньший квадрат. Внимательно следите, что бы края углов точно прилегали. У вас получится свернутый квадрат, одну из сторон которого нужно распрямить для того чтобы получился треугольник. То же самое проделайте с другой стороной квадрата. Затем разогните треугольник, переверните его и сделайте специальные линии сгиба на диагоналях от сторон вашего треугольника.

 

Как сделать из бумаги меч

Треугольник следует складывать диагонально и пополам. Теперь вам нужно будет вновь согнуть лист бумаги по диагоналям для того чтобы получился квадрат. Две стороны согните по направлению к центру, аккуратно прогните сгиб и снова разверните. Тщательно расправьте углы и прогиб сторон. У вас должен получиться ромб. Далее стороны ромба сложите по направлению к центру (у вас получится нечто, отдаленно напоминающее остроконечный самолет).

 

Как сделать из бумаги меч

Переверните получившуюся фигуру и сложите заднюю часть сначала посредине, а потом согните стороной внутрь. У вас второй раз получится треугольник. Переверните вашу поделку, согнув при этом все боковые части к центру. Аналогичные действия проделайте и с другой частью. Лезвие для вашего меча готово, не хватает только крестовины и рукоятки. Для этого путем многократного сгибания вам необходимо добиться, чтобы крестовина получилась тонкой, как на настоящем оружии. Отогните для этого влево и вправо части заготовки. Чтобы меч выглядел более привлекательнее в конце можно красиво загнуть кончики. У вас получился меч с рукояткой, за которую удобно взяться, а руки будет защищать крестовина.

Впрочем, вышеописанный способ сделать из бумаги меч, далеко не единственный.

 

Как сделать из бумаги меч

Если вы еще не определились как сделать из бумаги меч, советы, приведенные ниже, вам пригодятся:

— для начала вам необходимо выделить свободное время, которое вы сможете посвятить этому процессу;

— выберите материал, из которого вы будет мастерить меч;

— подготовьте эскиз будущего меча;

— подготовьте необходимые для работы материалы;

— подумайте о том, что не имеет смысла делать один меч. С кем будет сражаться вам ребенок? Значит, нужно делать два или несколько орудий. 
Почему для создания меча предпочтительнее выбирать картон или бумагу? Во-первых, это всем доступный материал, во-вторых, мечем из бумаги сложно нанести травму, а это значит, что игры вашего ребенка будут безопасные.

 

Как сделать из бумаги меч

В каждом доме есть ненужные картонные коробки, картон прекрасно подойдет для работы. Нарисуйте самостоятельно или найдите в интернете и распечатайте эскиз будущего меча. Выберите его длину, форму, форму рукоятки. Вам также будут необходимы клей, канцелярский нож или ножницы, стразы, паетки и фольга. К мечу также можно изготовить и ножны. Клей ПВА для такой работы не подойдет, чтобы склеить картон лучше воспользоваться клеем «Момент». Фольгу лучше приобретите двух видов: серебряная фольга пригодится для имитации лезвия, а золотая для украшения ручки. Нанесите на картон контур будущего меча и аккуратно вырежьте его. Если у вас неплотный картон, одного слоя будет недостаточно. Продублируйте заготовку и склейте два слоя картона. В случае необходимости уберите шероховатости и неровности при помощи канцелярского ножа. На лезвие и ручку меча приклейте фольгу. На рукоятке выложите орнамент из страз, паеток или стекляруса. Таким же способом можно сделать для меча ножны, только в них нужно вклеить ленту, при помощи которой меч будет держаться на вашем ребенке. Такая игрушка будет надежной, легкой и совершенно безопасной (по сравнению с деревянными или металлическими мечами). По желанию готовый меч из бумаги можно декорировать не только фольгой, но также наклейками, стразами и другими материалами, какие есть под рукой.

 

Как сделать из бумаги меч

Еще один очень простой способ как сделать детские поделки своими руками — меч из бумаги. Нарисуйте на листе бумаги шаблон будущего меча, после чего перенесите его на лист картона. Для одного меча сделайте три-четыре таких рисунков. Вырежьте их аккуратно и склейте все заготовки между собой клеем.

 

Как сделать из бумаги меч

Также из бумаги можно сделать меч ниндзя. Для этого возьмите два листа формата А4 и сложите их в «трубочкой» восемь слоев, постепенно заворачивая весь лист. Один свернутый лист вставьте в другой так, чтобы они плотно держались. Для надежности можно скрепить их скотчем или степлером. Сформируйте кончик меча, немного вдавив один край внутрь под углом сорок пять градусов или просто обрежьте его в нужной форме. Из квадрата картона или сложенного квадратом бумажного листа сделайте гарду, прорезав в центре отверстие и вставьте туда лезвие меча. Затем из листа бумаги сверните плотную тонкую трубочку и вставьте ее в центр меча, сформировав этим его жесткую основу. Из следующего листа бумаги сформируйте цилиндр и наденьте его на нижнюю часть меча. Таким образом у вас получится рукоятка меча. Вот и все, меч готов!

Поскольку вы мастерите меч для ребенка, обязательно привлеките его к процессу, пусть он помогает вам в создании своей игрушки. Можно не только показывать и рассказывать малышу, как сделать из бумаги меч, но заодно познакомить его с историей оружия, бумажную копию которого вы делаете, нравами и обычаями того времени.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector