Сумка для документов из кожи

В основе этого продвинутого современного изделия лежит классический ранец. Лучше всего делать такую сумку из мягкой, эластичной, текстурированной коровьей кожи, которую, однако, сможет прошить не всякая домашняя швейная машина. В качестве альтернативы можно выбрать легкую кожу и укрепить ее с тыльной стороны клеевой прокладкой или канвой.

сумка для документов из кожи

Материалы

Кожа: бок (side) коровьей шкуры среднего

веса, толщиной 1,6-2 мм Клеевая прокладка, 1 м Подкладочная ткань, 1 м

 

Инструменты и оборудование

Скальпель или нож с выдвижным лезвием

Кроильная доска

Длинная металлическая линейка

Разметчик или круглое (разметочное) шило

Световой карандаш

Клей для кожи: контактный клей

Акриловые краски для кожи

Кисточка

Наждачная бумага

Портняжная игла

Полиэстеровая нить

Овальный щелевой пробойник, железный

молоток или молоток из твердой резины 2 простые никелированные пряжки, 2 см Маленькие никелированные вдавливаемые заклепки

Ручной пресс для установки заклепок

Домашняя швейная машина с шагающей прижимной лапкой и иглами для кожи

Т-образные зажимы

Фальцевальная косточка

Регулируемые пробивные клещи

2 никелированных кольца квадратной формы, 4 см

1 никелированный двойной ползунок

сумка для документов из кожи

 

1. Вырежьте одну деталь для корпуса сумки, одну боковую вставку и один ремешок. Вырежьте две детали передней стенки сумки (одна из них пойдет на подкладку для крышки-клапана) и два язычка -держателя для пряжек. Нарежьте четыре ремешка для пряжек, четыре планки для пряжек и четыре боковые планки. Укрепите боковую вставку, две детали передней стенки сумки (одна из них — подкладка для крышки-клапана) и корпус сумки клеевой прокладкой; отступая от краев 1 см на припуски на швы.

 

сумка для документов из кожи

 

2. Склеивание двойных деталей

Склейте вместе две детали боковых планок, чтобы получить по одной готовой планке для каждой стороны. Они придадут большую прочность ремешкам, на которых будут крепиться держатели для колец квадратной формы. Склейте, соответственно, по две детали ремешков для пряжек и по две детали планок для пряжек. Прокрасьте края всех этих двойных деталей акриловой краской контрастного цвета, близкой по тону к выбранной вами нити для сшивания.

сумка для документов из кожи

 

3. Присоединение планок

Скальпелем или наждачной бумагой потрите поверхность кожи в тех местах боковой вставки, где будут крепиться боковые планки. Приклейте на это место планки и крепко пришейте их вручную портняжной иглой и нитью контрастного цвета.

сумка для документов из кожи

 

4. Пробивание отверстий

С помощью овального щелевого пробойника и молотка из твердой резины пробейте отверстие на каждом язычке-держателе пряжки. Если ваша кожа достаточно толстая, возможно, для этой процедуры вам придется воспользоваться металлическим молотком. Проверьте, получилось ли ваше отверстие достаточно большим для того, чтобы язычок пряжки мог спокойно вращаться внутри него. Если это не так, увеличьте отверстие до необходимого размера.

сумка для документов из кожи

 

5. Завершение изготовления язычков-держателей пряжек

Зачистите край язычка-держателя пряжки, вставьте в него пряжку и склейте его концы вместе, чтобы закрепить пряжку. Приклейте язычок-держатель пряжки к планке для пряжки, а затем закрепите их вдавливаемыми заклепками. Зачистите переднюю стенку сумки в тех местах, что указаны на лекалах, приклейте собранную деталь на это место и прошейте ее. Повторите все то же самое для второй пряжки.

сумка для документов из кожи

 

6. Машинное сшивание

Подрежьте края корпуса сумки, боковой вставки, передней стенки сумки и подкладки крышки-клапана. Поместите кожаную подкладку крышки-клапана на корпус сумки лицевыми сторонами друг к другу. Прошейте на машине, оставляя 1 см на разворот. Обработайте изогнутые части швов, вырезая несколько маленьких треугольников.

сумка для документов из кожи

 

7. Присоединение боковой вставки

Присоедините вставку к другому концу корпуса сумки. Скрепите обе детали с помощью т-образных зажимов и прошейте их на машинке. Обработайте швы.

сумка для документов из кожи

 

8. Разглаживание швов Присоедините переднюю стенку сумки и обрежьте припуски на швы до 5 мм. Выверните сумку на лицевую сторону. Из подкладочной ткани выкроите 3 детали. Сшейте их. Обработайте все швы. Разверните и разгладьте швы холодным утюгом. Вставьте подкладку в сумку. Слегка приклейте ее, убирая верхний край под кожаную подкладку крышки-клапана на задней стенке сумки. Отверните 1 см с верхнего края передней стенки сумки и ее боковой вставки и наложите сверху на подкладку. Скрепите зажимами и приклейте. Прошейте верхним швом вдоль передней стенки и кожаной подкладки крышки-клапана в том месте, где кожа накрывает тканевую подкладку сумки.

сумка для документов из кожи

 

9. Выкраивание ремешка

Приклейте одну деталь ремешка к оставшейся неразрезанной коже, изнаночными сторонами друг к другу. Приклеивайте как можно ровнее, выравнивая одну из сторон ремешка по длинной прямой линейке. Обрежьте ремешок вдоль длинных краев. У вас получился ремень для сумки двойной толщины. В результате такой последовательности (сначала приклеить кожу, а потом вырезать) ремешок получится более аккуратным, чем в том случае, когда вы сначала вырежете две полоски, а потом попытаетесь их склеить. Вторую сторону ремешка сделайте немного длиннее, прибавляя с каждого конца по 5 см. Если хотите, прокрасьте необработанные срезы.

сумка для документов из кожи

 

Присоединение ползунка

Зачистите один из одиночных концов длинного ремешка, вставьте в него ползунок, оберните кончик ремешка вокруг центральной планки ползунка и приклейте. Зачистите кончик подкладки ремешка, заверните зачищенный конец и снова приклейте ремешок. Для большей прочности прошейте это соединение.

сумка для документов из кожи

 

Завершение Проденьте сзади ремешок в одно из боковых колец на вставке сумки. Затем вставьте его снизу в отверстия ползунка, как показано на фотографии. Закрепите кончик на кольце с другой стороны сумки и прошейте для прочности это соединение. В самом конце присоедините ремешки пряжки. Пришейте их в помеченных местах к внутренней стороне крышки-клапана. Вставьте в пряжку и пометьте места расположения отверстий. Пробейте на ремешках по три отверстия.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector