Металлическая фурнитура на коже

Металлическая фурнитура служит как для украшения изделия, так и для укрепления и поддержания его конструкции. Обычно она очень быстро и легко устанавливается. Так приступим же к этому увлекательному занятию! Проекты, представленные в данной главе, демонстрируют самые разнообразное применение металлической фурнитуры. В первый момент, кажется, что железо на нашем оригинальном ремне выполняет определенные функции, однако же на самом деле большей частью оно играет здесь роль украшения. Вы найдете много разных примеров использования фурнитуры и в других проектах данной книги. Оборудование, требуемое для установки большей части подобных вещей, достаточно недорогое. Этот процесс гораздо быстрее ручного сшивания! Если у вас в голове много всяких идей, а терпения вам не хватает, хватайте скорее круглый пробойник и разные заклепки.

Вдавливаемые заклепки

металлическая фурнитура на коже

1. Пробивание отверстий

Вставление заклепок делится на две стадии. Очень важно выбрать правильную заклепку. Это касается как длины штырька, так и величины головки. Подумайте о том, через слой какой толщины должна будет пройти эта заклепка, и выберите ее соответствующего размера. Размер отверстия должен быть таким, чтобы головка вашей заклепки удобно в нем размещалась. Пробейте необходимое отверстие с помощью регулируемых пробивных клещей.

металлическая фурнитура на коже

 

2. Вставление заклепки С тыльной стороны изделия, снизу вверх, вставьте длинный штырек заклепки. Сверху, с лицевой стороны, защелкните на нем головку заклепки.

металлическая фурнитура на коже

3. Установка Поместите соединенные головку и штырек заклепки в установочную машину или заклепочный пресс и сильно надавите на них. Если вы собираетесь регулярно делать изделия с металлической фурнитурой, вам лучше приобрести собственный настольный пресс для заклепок. Это поможет вам прочно закреплять любые их виды. Если кожа у вас легкая, можно пользоваться ручным прессом.

Кольца в форме полумесяца (D-образное кольцо)

металлическая фурнитура на коже

1. Подготовка ремешка D-образные кольца очень удобны  того, чтобы присоединять ручки и различные ремешки к сумкам, а также для крепления многочисленных деталей поясных ремней. На первый взгляд это кажется очевидным, но очень важно правильно измерить ширину такого кольца внутри и только затем начинать воплощать в жизнь ваш проект. Ремешок должен влезать в это кольцо! Подчистите края ремешка до того, как станете присоединять его к основному изделию.

металлическая фурнитура на коже

2. Закрепление ремешка

Проденьте ремешок в кольцо и поскребите ту область, где будет крепиться планка. Приклейте ремешок. Для большей прочности можно воспользоваться вдавливаемыми заклепками. Но если эта I планка должна выдерживать вес большой сумки, да еще и ремешок, лучше ее пришить. Так будет гораздо прочнее.

Ввинчивающиеся заклепки

металлическая фурнитура на коже

Это еще один вид заклепок, состоящих из двух частей. Ввинчивающиеся заклепки устанавливают, затягивая их отверткой. Они очень хороши в том случае, когда соединяются два толстых куска кожи.

Заклепки в форме глазков («глазки»)

металлическая фурнитура на коже

1. Пробивание отверстия

Заклепки в форме глазков крепятся на изделии подобно вдавливаемым заклепкам. И для них также нужны специальные инструменты. Измерьте диаметр «глазка» и с помощью круглого пробойника сделайте отверстие соответствующего размера. Если у вас «глазки» разного размера, возможно, вам следует купить целый комплект круглых пробойников.

металлическая фурнитура на коже

 

2. Вставление «глазков» Выкиньте деформированные заклепки, они могут погнуться. Большое круглое кольцо лучше вставлять с лицевой стороны изделия. Так, при закреплении «глазка» мы не рискуем попортить его молотком. Наденьте кольцо на специальный держатель и вставьте его в отверстие с лицевой стороны. С другой стороны изделия поместите на штырек маленькое кольцо выпуклой стороной вверх.

металлическая фурнитура на коже

3. Фиксация С помощью специального инструмента для вставки «глазков» и железного молотка стукните по штырьку I держателя. Проверьте, насколько прочно сидит ваша заклепка. «Глазок» закреплен, когда он перестает двигаться.

 

Портупейные (седельные) заклепки

 

металлическая фурнитура на коже

 

1. Присоединение заклепок

Эти универсальные заклепки названы так из-за того, что изначально их использовали при создании военного обмундирования. Они — самые любимые мной из всего разнообразия металлической фурнитуры. Такие заклепки могут служить в качестве пуговицы. Они развинчиваются на две составляющие. Проделайте небольшое отверстие на нижней из скрепляемых поверхностей для того, чтобы расположить, в нем узкую ввинчивающуюся часть штырька. Скрутите обе части вместе. Если нужно, затяните заклепку отверткой.

металлическая фурнитура на коже

2. Создание петли 

Измерьте величину верхней пуговичной части заклепки. Сделайте отверстие чуть меньше диаметра головки и прорежьте небольшую щелочку в противоположную сторону от края. Полученное вами отверстие будет смотреться как настоящая петля.

 

Ножки

металлическая фурнитура на коже

 

Ножки приделывают к основе некоторых кожаных изделий для того, чтобы защитить их от соприкосновения с той или иной поверхностью. Помните о том, что они значительно утяжелят ваше изделие. Двухлучевые ножки, которые вы видите на рисунке, можно вставлять в отверстие, сделанное с помощью шила. Разверните ножки в разные стороны и спрячьте их, приклеив сверху кружок кожи.

 

Кнопки

металлическая фурнитура на коже

1. Материалы

При выборе кнопок (самих кнопок-штырьков и их головок) нужно всегда иметь в виду толщину кожи. Удостоверьтесь, что штырьки кнопок имеют длину, достаточную для того, чтобы пройти через толщину изделия. Следующим этапом станет разделение деталей кнопок на четыре части. При этом необходимо уяснить, какая из этих частей с какой соединяется. Для того чтобы вставить кнопки, для каждой из частей (верхней и нижней) требуются специальные инструменты.

металлическая фурнитура на коже

2. Сборка «женской» части кнопок

Выберите те две детали, что составляют «женскую» часть кнопки — ее головку (в данном примере они крепятся на ремешок). Проделайте в коже отверстие и закрепите эти детали головки в соответствующих инструментах. Аккуратно вбейте их друг в друга при помощи молотка из твердой резины, стараясь не повредить их металлическое покрытие.

металлическая фурнитура на коже

3. Присоединение «мужской» части кнопки

Замените использовавшиеся на предыдущем этапе инструменты на набор для «мужской» части кнопки (штифт) и повторите все то же самое. Удостоверьтесь, что вы поместили фурнитуру на правильную сторону кожи.

 

Магнитный замок

металлическая фурнитура на коже

1. Разметка

Отметьте место, куда вы собираетесь крепить магнитный замок, вычертив квадрат на изнаночной (мездровой) стороне кожаной детали. Приклейте укрепляющие квадраты на изнаночные стороны деталей и вырежьте еще по одному квадрату для того, чтобы затем поместить их сзади каждой части замка для защиты кожи от истирания. После того как вы разметите местоположения застежки, вдавите штырек магнита в поверхность кожи, чтобы оставить метку. Сделайте на коже два небольших разреза на основной детали и на укрепляющих квадратах и продавите через них штырьки.

металлическая фурнитура на коже

2. Вставка

Наденьте на штырьки прокладку и укрепите ее на изнаночной стороне детали. Приклейте сверху второй укрепляющий квадрат. Поскольку металл протыкает кожу, подобный вид магнитных замков обычно ставится на подкладке, например на крышке-клапане сумки. Также можно использовать магнитные замки-невидимки, которые просто приклеиваются с тыльной стороны кожи без всякого прокалывания.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector