Красота в розовых тонах. Сумка

Я обожаю разрабатывать трехмерные вещички, которые делаются из одного целого куска кожи. При изготовлении этой сумки используются те же самые техники разметки и формирования складок, что и для набора письменных принадлежностей с бабочкой. Новым здесь является только пара швов. Выберите для них яркую цветную льняную нить, которая подчеркнет ваше мастерство ручного сшивания.

  

сумка

Материалы

 

Кожа: крашеная коровья кожа, плечи (shoulder) — толщиной 2-2,5 мм

 

Инструменты и оборудование

 

Картон, карандаш и линейка

Скальпель или нож с выдвижным лезвием

Большая кроильная доска

Разметчик или разметочный ролик

Регулируемые пробивные клещи

Лекала или изогнутая линейка

Инструменты для проделывания

канавок (стамеска или простой пазник)

Фальцевальная косточка

Акриловые краски для кожи Кисточка

Инструмент для накалывания отверстий

Молоток из твердой резины

Крестовидное шило

Пробковая колодка 2 шорные иглы, размер № 4

Дратва (вощеная льняная нить)

Шнур для канта, 1,2 м Клей для кожи: контактный клей или ПВА Т-образные зажимы

Наждачная бумага

Портупейная (седельная) заклепка

Карнаубский крем-воск и ткань

 

1. Перенесите выкройку на кожу и вырежьте ее, включая детали для двух ручек и застежку-язычок. Скорее всего, для этого вам потребуется большая кроильная доска. Разметьте места расположения застежки-язычка, ручек и место крепления портупейной заклепки на лицевой (зернистой) стороне кожи.

 

2. Прочертите прямые линии сгибов на изнаночной (мездровой) стороне кожи с помощью круглого (разметочного) шила или разметчика и линейки. Разметьте и прочертите изогнутые линии с помощью набора лекал (можно использовать любую полукруглую форму подходящего размера). У вас должна образоваться ровная гладкая линия.

 

3. Проделайте канавки (бороздки, желобки) по прочерченным с изнаночной стороны кожи линиям. Бороздки должны уходить вглубь на половину толщины куска кожи. Сформируйте складки, чтобы понять, достаточна ли глубина получившейся бороздки, и разгладьте их с внешней стороны фальцевальной косточкой. Вдоль изогнутых бороздок двигайтесь медленно, поскольку с них легко соскользнуть. Найдите какую-нибудь вещь с изогнутой поверхностью и проделайте эту операцию на ней, чтобы получить как можно более тонкую бороздку.

 

4. Обрежьте все неровные края скальпелем, протрите бороздки влажной тканью. Отполируйте все края срезов, включая язычок и ремешки для ручек, чтобы убрать любую неровность с их поверхности. Прокрасьте края акриловой краской для кожи.

 

5. Следуя инструкциям, подготовьте язычок к тому, чтобы пришить его на отмеченное место. Отверстия для стежков следует делать на лицевой стороне кожи. Поместите язычок на соответствующую отметку на сумке и перенесите отверстия на деталь сумки. Продавите крестовидное шило сквозь кожу до пробковой колодки, которую необходимо подкладывать под деталь, когда вы делаете в ней отверстия. Пришейте язычок к сумке стежком «назад иголкой».

6. Помните, что отверстия для стежков вдоль заостренных концов и одного прямого края ремешков для ручек должны делаться на лицевой стороне, а отверстия вдоль другого прямого края — на изнаночной (мездровой) стороне кожи, как это показано на лекале выкройки.

 

7. Отрежьте два окантовочных шнура длиной 58 см и приклейте их на внутреннюю поверхность кожаных ремешков для ручек. Склейте края одного из шнуров клеем ПВА и скрепите т-образными зажимами. Затем шорным швом начинайте сшивать вместе две прямые стороны ручки. Этот шов должен закончиться неподалеку от начала фигурной линии крепления ручки. Сшейте вторую ручку.

 

8. Затрите наждачной бумагой отмеченные на выкройке сумки треугольные области, приклейте одну из ручек на указанное место. Пробейте отверстия, подкладывая вниз пробковую колодку. Фигурные края ремешков будут искривляться, имейте это в виду, когда будете наносить соответствующие отверстия на сумке. Пришейте ручку стежком «назад иголкой». Возможно, останется пара отверстий до бокового шва ручки. Продолжайте выполнять шов «назад иголкой» только через одну кожаную деталь, чтобы шов не прерывался, и затем соедините его со швом на ручке от сумки. Присоедините вторую ручку и повторите все действия.

 

9. Скрепление боков у этой сумки делается двумя видами стежков: обычный стежок плюс стежок внахлест. Проверьте, на соответствующей ли стороне кожи вы делаете отверстия для каждого из них.

 

Наметьте и проколите отверстия для сшивания. Прошейте края стежком внахлест до отметки, сложите кожу лицевой стороной друг к другу и с изнаночной стороны прошейте остаток шва обыкновенным стежком. Проделайте все то же самое с другой стороны сумки. При этом вправляйте соответствующие области кожи для боковых вставок внутрь сумки.

 

Наложите одну деталь основания сумки на другую и подготовьте их к склеиванию. Потрите наждачной бумагой поверхность одной из этих изогнутых деталей и крепко приклейте ее к мездровой стороне другой детали с помощью резинового клея или контактного клея. Такое покрытие всей поверхности клеем делает сумку прочнее. Но, возможно, вы захотите дополнительно укрепить ее винтами или другими креплениями. Если вы очень увлечены этим изделием, вы даже можете вручную прошить основание вашей сумки!

 

Вставьте в сумку портупейную заклепку. Наложите язычок-застежку на переднюю сторону сумки и отметьте место для будущей петли. Проделайте в центре язычка эту петлю. Для этого воспользуйтесь щелевым пробойником, размещая его в указанной точке язычка согласно лекалу на странице 148.

Покройте изделие тонким слоем карнаубского крем-воска и отполируйте его.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector