Оригами из бумаги. Цветы

Простые азы оригами цветов из бумаги мы начинаем осваивать еще в начальных классах школы. Ведь практически каждый из нас именно тогда научился делать красивые бумажные тюльпаны в подарок мамам и бабушкам к международному женскому дню 8 марта. Техника выполнения таких бумажных цветов, как и техника выполнения лодочек , самолетиков или оригами журавликов отложилась в нашей памяти на всю жизнь.

 

Если же вы не умеете делать подобный цветок из бумаги оригами, то представленные ниже схемы и подробное описание научат вас этому несложному мастерству. Освоить их изготовление вы можете совместно со своими детьми, им такое занятие обязательно понравится и, возможно,  в дальнейшем перерастет в настоящее увлечение оригами, позволяющее создавать самые невероятные бумажные скульптуры из обычного листа бумаги.

 

 Итак, оригами из бумаги схемы цветы – тюльпаны.

 

Оригами из бумаги

 

Для того чтобы сделать тюльпан в технике оригами, вам понадобятся следующие материалы:

 

— лист двухсторонней цветной бумаги розового цвета квадратной формы или специальная бумага из набора для оригами;

— лист двухсторонней цветной бумаги зеленого цвета квадратной формы или специальная бумага из набора для оригами;

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Начинаем делать тюльпан с бутона. Для этого возьмем лист розовой цветной бумаги обязательно квадратной формы и сложим его ровно пополам по горизонтали, загладим сгиб и разогнем квадрат в исходное положение. Затем согнем этот же квадрат по диагонали, так чтобы у нас получился равнобедренный треугольник, загладим сгиб и снова вернем фигуру в исходное положение.  Далее загнем квадрат снова по диагонали только с противоположных углов, и также как первые два раза вернем первичную форму заготовке.  В результате таких манипуляций по центру фигуры у вас наметится ее центр, а из сгибов очертания четырех равнобедренных треугольников два боковых из которых имеют еще один ровный сгиб посередине.  Отталкиваясь от центра, соединим два боковых треугольника по центральным сгибам между собой и в результате получим сложенную фигуру похожую на равнобедренный треугольник – это и будет исходная фигура для изготовления тюльпана в технике оригами (смотрите схематическое изображение №1).

 

Этап второй. Далее размести полученный треугольник, так чтобы его  прямой угол оказался вверху и, взявшись за два нижних острых угла аккуратно отогнем их к верхнему прямому углу. Тоже самое сделаем и с тыльной стороны фигуры, в результате чего получим прямоугольный ромб, повернутый загнутыми уголками вверх.

 

Этап третий. Теперь соединим боковые прямые углы ромба с одной и другой стороны и получим все такой же по размеру ромб только с гладкими сторонами.

 

Этап четвертый. Берем один боковой угол исходного ромба и загибаем его к центру фигуры, так как это показано на схеме 4.

 

Этап пятый. Далее берем второй боковой угол ромба и загибаем его также к центру, но при этом аккуратно вставляем его в образовавшийся карманчик уже загнутого уголка (смотрите схему 5). Точно же так загибаем с тыльной стороны и получаем закрытый бумажный бутон тюльпана.

 

Этап шестой. Затем через маленькое отверстие в нижней части бутона осторожно впускаем воздух, иначе говоря, слегка надуваем его. Здесь важно не перестараться, и надувать тюльпан потихоньку, иначе он може попросту раздуться по всем сгибам и деформироваться.

 

Этап седьмой. Теперь аккуратно отворачиваем лепестки тюльпана и немного загибаем их, так чтобы они были похожи на настоящие. Еще их можно слегка подкрутить на карандаш.

 

Этап восьмой. Тюльпан готов, далее нам предстоит сделать стебель и листочек.

 

Оригами из бумаги

 

Этап девятый. Для этого берем квадратный лист зеленой бумаги,  размещаем его одним из углов вверх, загибаем по диагонали, хорошо заглаживаем сгиб и возвращаем деталь в исходное положение.

 

Этап десятый. После чего берем боковые углы детали и загибаем их к намеченному сгибом центру, так как это показано на схеме 10 и получаем фигуру похожую на неправильный ромб.

 

Этап одиннадцатый. Далее берем два боковых угла ромба и загибаем их к центру (смотрите схему 12), теперь у нас получился правильный ром с острыми вершинами.

 

Этап двенадцатый. Еще раз загибаем боковые углы ромба к центру и снова получаем неправильный ромб с очень острым нижним углом.

 

Этап тринадцатый. Сгибаем наш ром и соединяем между собой верхний и нижний острые углы.

 

Этап четырнадцатый, пятнадцатый и шестнадцатый. Отворачиваем  и загибаем в сторону широкую часть нашей детали, в результате чего получаем широкий листочек, похожий на настоящий и острый тонкий стебель.

 

Этап семнадцатый. Осторожно вставляем в нижнее отверстие бутона тюльпана стебель. Наше оригами из бумаги цветок, схема которого очень проста – готов!

 

Оригами из бумаги

 

Если вы хотите сделать целый букет подобных тюльпанов, то для стебля лучше использовать обычную соломинку для коктейля, обернутую в цветную бумагу зеленого цвета, с такими стебельками цветы свободно поместятся в вазу и будут в ней хорошо стоять.

 

Оригами из бумаги

 

Однако бумажный тюльпан может быть не только таким. Его еще можно сделать и в технике модульного оригами, которая заключается в создании разнообразных бумажных скульптур, в том числе и цветов из множества предварительно сложенных маленьких бумажных модулей.

 

Как именно это сделать, расскажут вам наши следующие схемы с поэтапным описанием.

 

Итак, схемы оригами цветов из бумаги – модульный тюльпан.

 

Для создания такого цветка вам понадобится:

— треугольные модули красного цвета – сто пять штук;

— зеленая цветная бумага – один лист;

— соломинка для коктейля – одна штука.

 

Оригами из бумаги

 

Описание работы.

 

Этап первый. Начнем с листа нашего цветка.  Для этого возьмем зеленый лист цветной бумаги и вырежем из него квадрат, со сторонами пятнадцать сантиметров. Далее один раз согнем его по диогонали, хорошо разгладим сгиб и разогнем.

 

Этап второй. Разместим деталь, одним из углов верх, так чтобы намеченный сгиб оказался в горизонтальном положении и загнем верхний и нижний угол к середине и получим ромб неправильной формы с одним очень острым углом.

 

Этап третий м четвертый. Далее отогнем еще два уголка к центру, так как это показано на схеме три, а затем еще раз как это показано на схеме 4.

 

Этап шестой. Листочек тюльпана готов.

 

Этап седьмой. Чтобы сделать стебелек обернем соломинку для коктейля полоской зеленой бумаги и закрепим ее при помощи капельки клея.

 

Этап восьмой. Теперь переходим к изготовлению самого цветка тюльпана. Для начала соедини первые три модуля, так как это показано на схеме. Причем левые модули должный войти в первый ряд, правый модуль должен войти во второй ряд.

 

Этап девятый. Продолжаем присоединять следующие модули по тому же принципу, учитывая, что когда в первом и во втором ряду число модулей достигнет четырех, можно переходить к третьему ряду.

 

Этап десятый. Затем соберем три ряда по пятнадцать модулей в каждом и замкнем получившуюся цепочку в кольцо.

 

Этап одиннадцатый. После чего очень аккуратно, стараясь, придерживать все края вывернем кольцо, таким образом, чтобы модули оказались короткими сторонами на внешней стороне.

 

Этап двенадцатый. Далее выполним еще два ряда по пятнадцать модулей.

 

Этап тринадцатый. С этого ряда начинаем собирать лепестки нашему тюльпану следующим образом: надеваем четыре модуля, сверху на них по центру два и в завершении еще один по центру. Первый лепесток готов.

 

Этап четырнадцатый. Далее немного повернем наш бутон, отступим два уголка и примемся выстраивать второй лепесток, затем пропустим еще два уголка и соберем последний лепесточек тюльпанчика. Цветок – готов!

 

Этап пятнадцатый. Далее нам необходимо вставить в нижнее отверстие бутона тюльпана соломинку – стебелек. Чтобы она лучше держалась, рекомендуется сделать у ее основания небольшое уплотнение при помощи ваты или бумаги, обмотанной вокруг соломинки и закрепленной клеем.

Красивый бумажный тюльпан, созданный в технике модульного оригами – готов!

 

Оригами из бумаги

 

Пользуясь уже известным вам приемом,  вы можете изготовить не только великое множество подобных тюльпанов самых разнообразных цветов, но еще и изготовить для них красивую бумажную вазу и украсить свой домашний интерьер целой оригами-композицией. 

В технике модульного оригами можно создавать не только тюльпаны, но и великое множество других цветов, в том числе и ромашку. Как это сделать расскажет наш следующий мастер класс.

 

Оригами из бумаги

 

Итак, для создания модульной ромашки нам понадобится:

 

— треугольные модули розового цвета – двадцать штук;

— треугольные модули желтого цвета – тридцать штук;

— треугольные модули белого цвета  — шестьдесят штук.

— соломинка для коктейля — одна штука;

— зеленая цветная бумага  — один лист;

— клей для бумаги;

— ножницы.

 

 

Поэтапное описание работы:

 

Этап первый. Берем треугольные модули розового цвета  (10 штук) и составляем из них первый и второй ряд, расположив каждый модуль короткой стороной вниз, так как это показано на фото ниже.

 

Оригами из бумаги

 

Оригами из бумаги

 

Этап второй. Для третьего ряда включаем в работу модули желтого цвета (10 штук), устанавливаем их все  на длинную сторону и скрепляем между собой в шахматном порядке.

 

Оригами из бумаги

 

Этап третий. В четвертом ряду также вставляем треугольные модули желтого цвета в шахматном порядке, аналогично предыдущему.

 

Оригами из бумаги

 

Этап четвертый. В следующем ряду на каждый отдельный модуль будем надевать по два треугольника, так чтобы при сборке кармашек остался внутри. Всего в этом ряду используем двадцать модулей.

 

Оригами из бумаги

 

Этап пятый. В шестом ряду на каждые два треугольных модуля должно прикрепится еще по три треугольника белого цвета. Всего в этом ряду нам необходимо взять тридцать треугольных модулей.

 

Оригами из бумаги

 

Этап шестой. Цветок ромашки готов. Теперь мы отрежем от листа цветной бумаги полоску, шириной около двух сантиметров и аккуратно обернем нею соломинку для коктейля, которую закрепим при помощи небольшого количества клея. Также из бумаги вырежем листочки и приклеим их к стеблю.

 

Этап седьмой вставим стебелек с листочками в нижнее отверстие цветка и закрепим там его при помощи клея, предварительно сделав небольшое уплотнение у основания стебелька-соломинки.

 

Ромашка, выполненная в технике модульное оригами – готова! Можно изготовить таким способом большой букет полевых цветов состоящих из ромашек, одуванчиков и других похожих по форме цветов.

 

И в завершении хотелось бы вам рассказать еще один вариант создания цветка в технике простого оригами, который сможет изготовить самостоятельно даже ваш ребенок. 

 

 

Оригами из бумаги

Чтобы сделать цветочек в технике простого оригами нам понадобится:

 

— квадратный лист цветной бумаги желтого цвета;

— квадратный лист бумаги зеленого цвета.

 

Поэтапное описание работы.

 

Этап первый. Для начала возьмем квадратный лист желтой цветной бумаги согнем его ровно пополам горизонтально, разгладим сгиб и вернем в исходное положение, а затем согнем еще раз пополам вертикально и также снова вернем в исходное положение. Таким образом у нас наметится центр нашей фигуры.

 

Этап второй. Далее возьмем все четыре угла квадрата и загнем их к ранее намеченному центру, так как это показано на фото 2.

 

Этап третий. Далее отступив от края фигуры приблизительно один-полтора сантиметра, отогнем уголки в обратном направлении (смотрите схему 3).

 

Этап четвертый.  Повернем работу другой стороной и убедимся что наш простой цветочек оригами готов.

 

Этап пятый. Далее изготовим стебель с листочком для нашего цветка. Для этого возьмем квадратный лист зеленой цветной бумаги и согнем два его противоположных уголка к центру, так как это показано на схеме  1.

 

Этап шестой далее один из уголков согнем еще раз на половинку и получим тонкий стебелек для нашего цветочка.

 

Этап седьмой. Теперь возьмемся за острый угол и отогнем его на половину (см. схему).

 

Этап восьмой соединим стебель и цветочек и закончим работу.

 

Оригами из бумаги

Такой простой цветочек оригами, можно использовать как аппликацию на открытках ручной работы, или панно.

 

На нашем сайте вы также сможете найти и другие мастер классы по созданию бумажных скульптур, к примеру, оригами цветов, цветок ириса, которые мы, надеемся, понравятся вам и будут полезны. 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector