Как выбрать «правильную» детскую обувь

Малыши делают за день более 20000 шагов. Шутка ли, преодолевать такие расстояния в неудобной обуви? Именно поэтому родители всего мира уделяют так много времени ее выбору. Однако не все понимают, какие критерии необходимо при этом учитывать.

 

Как выбрать

Важно: никогда не берите в подарок ношенную обувь у соседей и друзей. Если ребенок уже ранее носил сандалии или ботинки, вашему малышу обувать их категорически не рекомендуется. Даже для прогулок во дворе, даже на «пару часов». Это можно делать только в самых крайних случаях и то единоразово.

Сегодня производители выпускают огромное разнообразие всевозможной детской обуви. Совсем недавно, во время «застоя» обувь для детей отличалась лишь цветом, а уже сегодня одинаково легко можно приобрести женские и мужские мокасины, сандалии, ботинки или сапоги. Для мальчиков и девочек обувь отличается не только цветом, но и моделями, аксессуарами, формой.

 

Как выбрать

Теперь несколько слов о моделях. Лучше приобретать обувь с круглой свободной носовой частью. Чем ровнее внутренний край в районе большого пальца ноги, тем удобнее такая обувь для ребенка.

Остроносая обувь, несмотря на свою популярность, совершенно не подходит для детских ног. Если и приобретать ее, то только «на выход», не для ежедневной носки.

Независимо от того, на кого вы хотите купить мужские сандали: на маленького мальчика или уже подростка, это должны быть натуральные материалы, такие как кожа, войлок или текстиль, которые хорошо адаптируются к форме ноги. Обувь для девочек, кроме натуральных тканей требует еще и соответствующих аксессуаров в виде бантиков, ленточек и прочего. Главное, чтобы ничего из вышеперечисленного не мешало и не стесняло движений.

Для маленьких сорванцов лучше, если обувь будет хорошо зафиксирована на ноге. Нога должна удерживаться в правильном положении и защищаться от повреждений. Идеально, если фиксация будет производиться с помощью шнуровки.

Перед покупкой следует проверить на жесткость то место, которое находится на сгибе ноги. Слишком жесткая обувь будет способствовать быстрому утомлению, ощущению дискомфорта и препятствовать правильному развитию ноги ребенка.

 

Как выбрать

Для того, чтобы малыши лучше удерживали равновесие, лучше выбирать обувь на широкой подошве с каблучком 5-7мм, занимающим 1/3 ее длины. Более старшим детям и подросткам следует выбирать просто удобную, нескользящую подошву. Каблук для маленьких принцесс разрешен лишь в особых случаях и то не выше 1-2 см. В подростковом возрасте, когда происходит очередной «выстрел» роста детей, огромный каблук может негативно повлиять на формирование осанки девочек.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector