Как говорить букву «р»: полезные рекомендации

Очень многие родители задумываются о том, как научить ребенка говорить правильно, ведь даже если малыш четко выговаривает слова, то вполне возможны проблемы с несколькими буквами, например, с «р» или шипящими. Научить ребенка говорить букву «р» необходимо во время становления речи, ведь, если не озаботиться этим вопросом, то легкая картавость может сопровождать человека и в зрелом возрасте.

Как говорить букву «р»: полезные рекомендацииНе многие знают, что существует определенный график в формировании речи детей, статистика утверждает, что именно буква «р» самой последней покоряется малышам, причем происходит это в возрасте 5-6 лет.

Если же вы чувствуете, что и к этому возрасту без профессиональной помощи не обойтись, то можете прибегнуть к помощи логопеда для ребенка в Кировском районе. Первым делом, специалист выявит причину, которая не позволяет ребенку правильно произносить звук, ведь все случаи разные. Например, одни детки приучились заменять «р» в словах на «л», другие проглатывают эту букву на окончании, а в самом запущенном случае звук проговаривается с помощью гортани. Логопед, выявив причину, поможет подобрать необходимые именно для вашего случая упражнения и научит ребенка говорить «р».

Кроме того, в ходе консультации специалист может выявить такую патологию, как дизартрия. Если же с развитием ребенка все нормально, то вы можете научить ребенка правильно говорить при помощи легких упражнений для тренинга язычка. Например, можно поиграть с чадом в «чистые зубки». Растяните губы, улыбаясь, и водите кончиком языка по задней поверхности зубов сверху, как будто чистите их. Благодаря подобным упражнениям ваша кроха научится, как говорить букву «р».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector