Поделки на тему масленица

Масленица  — это весёлые проводы зимы и к ним можно подготовиться, сделав вместе с детьми поделки на тему масленица.  Что легче всего сделать на  масленицу? Конечно же, блины и солнце! Обычай праздновать этот праздник пришёл к нам из древности, тогда масленицу отмечали всю неделю. В каждом доме пекли много блинов, которыми угощали гостей и ели их сами. Круглый блинчик похож на солнышко, которое становится всё горячее с приходом весны. На улицах проходили весёлые гулянья, и  сжигалось чучело зимы.

 

Поделки на тему масленица

С  ребенком солнце или  блины  можно сделать из самых разных материалов.

Самое простое, это вырезать солнце и блины из обыкновенной цветной бумаги.  С этой работой самостоятельно справится ребенок, если он умеет пользоваться ножницами. Потом на солнышке можно нарисовать или приклеить глазки и ротик, чтобы оно получилось веселое.

Поделки на тему масленица можно сделать из любых круп или зерен.

Например, из  кофейных зерен на листе картона выложите и приклейте красивое солнышко.

 

Поделки на тему масленица

Попробуйте с детьми сделать поделки из бумаги для детей — солнышко из бумаги. Для этого возьмите желтую бархатную бумагу или картон, ножницы, крючок, объемные нитки желтого или оранжевого цвета, палочку или стержень от ручки, клей, дырокол и карандаш или фломастеры. Из бархатной бумаги или картона вырежьте несколько кругов, между ними расположите стержень от ручки или палочку и склейте все. После того, как клей высохнет, с помощью дырокола проделайте по краям склеенных кругов отверстия. Из ниток нужно нарезать много отрезков длиной около 10-15 сантиметров. Каждую нитку с помощью крючка или пальцами протяните в отверстия круга и закрепляйте, завязав узелок. После того, как во все дырочки будут вставлены нитки, аккуратно подровняйте их ножницами и слегка распушите. Такое солнышко можно разукрасить цветными карандашами или фломастерами.

 

Поделки на тему масленица

Поделки на тему масленица можно сделать самые разнообразные, но самой популярной поделкой для данного праздника остается веселое соломенное чучело, которое сжигали на костре, что знаменовало собой проводы суровой зимы и приветствие красавицы весны.

Итак, для изготовления чучела вам понадобится: две деревянные палки,  прочные нитки, несколько кусков материи яркой расцветки (лучше всего ситец или бязь), ветошь. Из белой ткани вырежьте квадрат. Из ветоши сделайте круглый комок, который заверните в ткань. Получившуюся голову чучела насадите на палку и прочно примотайте нитками. Вторую палку необходимо приложить крестом к первой, на которой насажена голова. Таким образом у вас получились руки чучела, которые нужно хорошенько закрепить нитками и обмотать ветошью. К кукле привяжите  подъюбник и сделайте платье. Для этого в квадрате яркого материала вырежьте прорез для головы и рукава. Платье наденьте на чучело, после чего рукава нужно сметать нитками. Под рукавами платье подвяжите поясом. При желании можно из ткани другой расцветки сделать фартук и привязать его полоской ткани к платью. На голову чучела повяжите платочек. По русской старинной традиции на руки масленице завязывают красные ленты и загадывают желание. Говорят, такое желание обязательно сбудется!

 

Поделки на тему масленица

Для создания уменьшенной копии чучела зимы вам будет нужна обычная соломенная мочалка, ножницы, несколько кусочков ткани (один потребуется на платок, второй — на фартук), а также пара небольших ленточек. С боков мочалки симметрично отделите две части для будущих рук. Чтобы они опять не перепутались с основной частью мочалки, перевяжите их ленточками, и немного обрежьте, чтоб они не казались чересчур длинными. Из одного куска материала вырежьте треугольник и повяжите его как платок на верхнюю часть мочалки. Из второго куска материала сделайте фартук. Для этого нужно вырезать необходимую форму из ткани, и пришить или приклеить к заготовке две тесемочки. После этого разделите тело чучела от шеи до самого низа мочалки на три в части и завяжите фартук там, где заканчивается первая часть. Вот и все, миниатюрное чучело зимы готово!

 

Поделки на тему масленица

Вот еще один способ изготовления соломенной бабы. Для него вам понадобятся: комок шерсти (или ниток), деревянный стержень, ножницы, пучок соломы или лыка, нитки, красные шерстяные нити, кусочки ткани для обвязки. Процесс создания чучела начните с головы: возьмите комок шерсти или ниток и обвяжите его белой тканью, а потом прикрепите к деревянному стержню. На этот же стержень привяжите пучок соломы или лыка. Зафиксируйте основание шеи, руки и талию обычными нитками. Руки чучела обрежьте до необходимой длины при помощи ножниц. Чтобы руки держались перпендикулярно тела, в них можно вставить деревянный стержень. Обвяжите туловище посередине крест-накрест красной шерстяной нитью. На такую соломенную бабу можно также одеть платок и фартук.

 

Поделки на тему масленица

«Домашняя масленица» — это небольшая лыковая или соломенная кукла. Она  издавна считалась символом достатка и оберегом жилища. Можно сделать поделки с детьми — масленицу из ниток. Вам понадобятся деревянная зубочистка или шпажка, кусочек ткани, нитки и ножницы. Жёлтые нитки намотайте на руку или кусок картона подходящего размера.  Свяжите из ниток кольцо в одном месте. После этого вставьте шпажку внутрь ниток и перевяжите красной ниткой, формируя таким образом голову. В запасе оставьте достаточно длинный отрезок ниток желтого цвета. Для того чтобы сделать руки намотайте еще одно кольцо из ниток желтого цвета и завяжите моток с обеих сторон. Руки проденьте в полость между нитками и закрепите, обвязав тело куклы крест-накрест красной ниткой. Закрепите нитку и завяжите на голове куклы платок из небольшого лоскутка ткани. Разрежьте петли внизу и на руках и ваша «домашняя масленица» готова!

 

Поделки на тему масленица

Куклы масленицы издавна принято было дарить молодоженам. С тех пор и появился обычай украшать свадебный кортеж куклами. Для того чтобы сделать масленицу, вы можете использовать нитки, сено или даже ненужный веник. Также можно сделать фигурки из проволоки, материала и наполнителя. Главное, чтобы они у вас получились красочные, яркие, красивые и румяные. Пусть они символизируют благополучие и достаток в вашем доме!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector