Вязаные летние юбки

Абсолютно все современные женщины хотят хорошо выглядеть и нравиться окружающим, и незаменимыми помощниками являются, конечно же, юбки! Вязаные летние юбки крючком смотрятся просто потрясающе на каждой девушке или женщине. Главное – подобрать правильно к вашей фигуре длину, фасон и цвет, а найти описания и схемы вам не составит никакого труда. Ниже вы увидите несколько вариантов красивых летних юбок, вязаные юбки крючком или спицами. Выбирайте на свой вкус.

 

Вязаные летние юбки

Данная мини юбка вяжется крючком с узором-зигзагом и широким поясом (который вяжется спицами). Данная модель связана из пряжи коричнево-оранжевой цветовой гаммы. Непременно пополните свой гардероб этой оригинальной юбкой!

Размеры юбки — 36/38 (объем талии – 64/68 сантиметров, объем бедер – 90/94)

Необходимые для вязания материалы:

  • пряжа бежевая – 150 г, пряжа коричневая – 150г и оранжевая пряжа Pallas (125 м/50 г , 1/2 полиакрил, 1/2 хлопок);
  • спицы круговые №4;
  • крючок (№3,5 и №4,5);
  • коричневая пряжа для пояса.

Пояс следует вязать на круговых спицах (из-за достаточно большого количества петель) прямыми и обратными рядами.

Узор из зигзагов. Количество петель должно быть кратно 16 + 1. Вязать по схеме. В начале каждого ряда вязать три воздушные петли вместо одного столбика с накидом и одну дополнительную воздушную петлю и петли до раппорта, после повторить петли раппорта, а завершать ряд петлями после раппорта. Вязать с первого по пятый ряд один раз, дальше повторять с 2 – 5 ряды.

Чередование полос – 1. Провязать пять рядов пряжей оранжевого цвета, после по четыре ряда * бежевой пряжею, коричневой и оранжевой нитями, повторить раппорт от  *. Лицевая гладь в лицевых рядах – лицевые петли, а в изнаночных рядах – изнаночные петли.

Чередование полос – 2. До четвертого ряда * оранжевой пряжей, бежевой и коричневой нитями, повторить раппопорт от *.

Плотность:

  • узор из зигзагов – 17 петель *10 рядов = 10 * 10 сантиметров. Далее приведенные в описании ниже сантиметры будут соответствовать количеству рядов.
  • Лицевая гладь – 20 петель * 31 рядов = 10 * 10 сантиметров.

 

Вязаные летние юбки

Описание вязания переднего и заднего полотнища.

На крючок оранжевыми нитями наберите цепочку из 81 воздушных петель + 3 воздушные петли для подъема, начните вязать узор из зигзагов, при этом выполняйте чередование полос – 1 = четыре раппорта + начальная и конечная петли. Свяжите 34 сантиметра от нижнего края, и сделайте убавления для приталивания в следующем третьем ряду узора в начальных и конечных петлях по два столбика с накидом следующим образом: между тремя столбиками с накидом, провязанными вместе, и пятым столбиком с накидом в 1-ую петлю основания пропустить 1 столбик без накида предыдущего ряда, провяжите три столбика с накидом вместо пяти и снова один столбик без накида предыдущего ряда пропустите. В следующем ряду в этих местах соответсвенно свяжите на две петли меньше. Далее повторить эти убавления еще один раз через 38 сантиметров от начала, при этом в следующе третьем ряду узора не провязывайте между тремя провязанными вместе столбиками с накидом и пять столбиков с накидом в 1 петлю основания 1 столбик без накида предыдущего ряда, свяжите один столбик с накидом вместо трех столбиков с накидом и опять пропустите один столбик без накида предыдущего ряда. В следующих рядах в тех же местах снова провязать на две петли меньше. Через 41 сантиметр от начала юбки провязать еще один изнаночный ряд столбиков без накида оранжевыми нитями и через 42 сантиметра от начала юбки закончите работу.

 

Вязаные летние юбки

Пояс для юбки. Оранжевой пряжей набрать на спицы 254 петли и вязать лицевой гладью, при этом чередуйте полосы по способу -2. Для угла сделать прибавления, начинать нужно от наборного ряда, справа в каждом втором ряду 6 * 5 и 3 * 4 петли = 296 петель. Через шесть сантиметров = 18 рядов от наборного ряда закрыть справа в каждом втором ряду 3 * 4 и 6 * 5 петель. Через 11,5 сантиметров от начального ряда закрыть оставшиеся 254 петли коричневой пряжей лицевыми петлями = 12 сантиметров от наборного ряда.

 

Вязаные летние юбки

Сборка. Соединить переднее и заднее полотнище по боковым швам. Крючком обвязать юбку по продольным краям и углам пояса одним рядом столбиков с накидом и одним рядом рачьего шага (столбики без накида слева направо). К поясу пришить пряжку плотными обметочными стежками коричневыми нитями (к его свободной короткой стороне).

 

Вязаные летние юбки

Так же очень красиво и стильно смотрятся вязаные летние юбки спицами.

Такую юбку, как вы видите на фото (38 размера), связать достаточно легко. Вам потребуются такие материалы:

  • пряжа синяя – 300 граммов (хлопок – 100%, 400м/100г);
  • спицы №3;
  • крючок №2.

Плотность вязания узором:

26 петель на 40 рядов=10 на 10 сантиметров.

Вязаные юбки для девочек спицами, в том числе и эта модель, вяжется из двух одинаковых полотнищ – переда и спинки.

Сначала нужно набрать на спицы 102 петли и вязать ажурный узор из ромбов по нижеприведенной схеме, до длины 48 сантиметров. Потом провязать шесть рядов лицевой гладью. В следующем ряду следует связать дырчатый узор для того, чтобы продеть в него шнурок: 1 лицевая,*накид, 2 лицевые вместе, 5 лицевых петель*, повторить от *до* до окончания ряда. Последующие три ряда провязать лицевой гладью и закрыть все петли.

Второе полотнище вязать точно так же.

Сборка юбки. Выполнить боковые швы. Сделайте шнурок, связав цепочку крючком из воздушных петель длиной приблизительно 100 сантиметров. Продеть пояс в ажурный ряд юбки.

Изделие готово!

Схема и выкройка летней синей юбки:

 

Вязаные летние юбки

 

Так же летом для любой вечеринки вечерней прогулки отлично подойдет такая расклешенная вязаная летняя длинная юбка, связанная зигзагообразным узором. Такое сочетание коричневого и бежевого цвета смотрится очень гармонично и в носке достаточно практично.

 

Вязаные летние юбки

Размер – 44

Уровень сложности – не очень просто.

Материалы для работы:

  • пряжа средней толщины коричневого цвета (100% акрил) – 700 граммов;
  • бежевая пряжа такого же качества – 80 граммов;
  • крючок — №4,5;
  • атласная лента бежевого цвета (для пояса) – 2,5 метра.

Плотность – 12 столбиков=10 сантиметров.

Приступим к работе.

Данная юбка состоит из двух одинаковых деталей, которые вяжем от пояса вниз, а после сшиваем их вместе.

Задняя деталь. Коричневыми нитками свяжите цепочку из 55 воздушных петель и вяжите один ряд столбиками с накидом. Второй ряд вяжите с отверстиями для ленточки таким способом: два столбика с накидом, * две воздушные петли, пропустите две петли нижнего ряда, два столбика с накидом, повторяйте от * конца ряда. Последующие ряды вяжите зигзагообразным узором по нижеприведенной схеме. На длине 10 сантиметров от начального ряда поменяйте нить на бежевую и вяжите следующим образом (смотреть 7 и 8 ряды на схеме):

Первый ряд. *1 столбик без накида, 1 столбик без накида, введите крючок на два ряда ниже, повторяйте от * до конца ряда.

Второй ряд. Вяжите все столбики без накида, при этом выполняйте из угловых петлей 1 столбик без  накида, 2 воздушные петли, 1 столбик без  накида.

Далее продолжайте вязание юбки, при этом чередуйте 6 рядов = 13 сантиметров коричневой пряжей и два ряда бежевой пряжей.

Важно! При выполнении первых трёх чередований цветов ниток, прибавляйте по две петли в каждом раппорте (смотреть на схеме, ряды с прибавлениями отмечены *).

Когда вы достигните высоты юбки 74 сантиметров (учтите, что последние два ряда нужно провязывать бежевой пряжей), завершите вязание.

Переднюю деталь юбки свяжите таким же способом.

Сборка юбки.  Полотнища юбки наколите на выкройку, слегка увлажните и высушите. Сделайте боковые швы. Вставьте атласную ленточку в отверстия во втором ряду.

Схема вязания и выкройки:

 

Вязаные летние юбки

Далее вашему вниманию предлагаются летние вязаные юбки крючком (схемы и описание прилагаются) не очень сложные в исполнении и актуальные для этого лета.

Длинная ажурная вязаная юбка крючком с узорами «ананасы».

 

Вязаные летние юбки

Данная модель вяжется из хлопковой пряжи бежевого цвета. Из-за своей прозрачности рекомендовано сшить подкладку из ткани бежевого цвета или носить поверх нижней юбки. Такая юбка превосходно смотрится как босоножками на каблуках, так и босоножками на тонкой подошве.

Размеры: 46 – 48 (русский размер).

Размер готового изделия: линия талии – 74 сантиметра (он регулируется поясом), длина юбки – 87 сантиметров, окружность нижнего края – 370 сантиметров.

Материалы: пряжа бежевого цвета – 950 граммов (100%-ный хлопок, 400м/100г) и крючок №2,5.

Данная модель вяжется круговыми рядами от пояса вниз узорами «ананасы».

Расширение внизу достигается путём прибавления вдоль клиньев по схеме – 1 двумя способами спереди и сзади. На нижеприведенной схеме – 1 показана вся работа (расширение сделано два раза). Расширения по бокам делается по нижеприведенной схеме -1а (на ней изображение части работы, расширение сделано три раза). Ввиду того, что каждая рукодельница вяжет с разным натяжением нити, поэтому рекомендовано с самого начала связать пробный образец для раппорта «ананасового» узора, и если понадобится, выполнить коррекцию по расширению детали юбки.

Схемы вязания юбки:

 

Вязаные летние юбки

Далее после завершения основного полотнища юбки следует закончить по отдельности каждый узор «ананас», а после обвязать юбку по нижнему краю, руководствуясь схемой – 1б (она помечена серой пунктирной стрелкой).

Для посадки по вашей фигуре в районе талии скрутить шнур из такой же пряжи и вставить его в отверстия вдоль пояса.

Мини-юбка из мотивов «викторианская роза».

 

Вязаные летние юбки

Такая мини юбка вяжется крючком пряжей — альпака, вискоза и мериносовая шерсть. Каждый мотив – цветочный квадратик вяжем отдельно, а после эти квадраты соединяем в юбку, вывязывая между ними декоративную сетку.

Носится такая юбка поверх шелковой нижней юбки или с леггинсами (плотными колготками). При желании, вы можете связать данную модель более длиной, ведь делается это очень просто – просто добавьте один или несколько рядов квадратов с цветочными мотивами. Каждый ряд удлиняет юбку примерно на десять сантиметров.

Размеры – S, (M; L; XL).

Размеры готового изделия – обхват бёдер – 91 сантиметр (101,2; 112; 122).

Длина юбки – 38 сантиметров (для всех размеров).

Материалы: пряжа (50 % мериносовая шерсть, 25 % шерсть альпака, 25% вискоза. 172 м/50г) цвета черники (А) – 150 граммов (150; 200; 200), сиреневого цвета (В) – 50 граммов (50; 100; 100); крючок №3,25 и игла штопальная.

Плотность вязания – 10 *10 сантиметров – размер одного мотива после придания формы.

Описание работы и схемы:

 

Вязаные летние юбки

Такая красивая голубая юбка (из брюггских кружев) вяжется крючком из пряжи цветов голубого неба и солнца. Такая модель отлично подойдет для лета и праздников.

Размер готового изделия – 42.

 

Вязаные летние юбки

Для вязания вам потребуются следующие материалы:

1)     пряжа бирюзового цвета (100%-ный хлопок, 283 м на 50 г) – 250 граммов;

2)     пряжа желтого цвета (такого же качества) – 100 граммов;

3)     крючок — №0,8.

Описание вязания.

Работу следует начать с создания выкройки в натуральную величину. Для подола юбки связать ленту из фестонов (по схеме 14), в нашем случае – семь мотивов. Внутренняя сторона цветов заполняется отдельно, после того как вывяжите ленту полностью. После следует соединить законченную ленту с прямой тесьмой произвольным образом, используя сложные столбики и так называемые «жучки» (смотреть нижеприведенный рисунок).

Схемы вязания и выкройки:

 

 

Вязаные летние юбки

Обратите внимание, что формировать силуэт изделия следует соответственно выкройке, в большей мере, соединяя готовые кружевные ленты между собой при помощи прямойбрюггской тесьмы (вязать по схеме – 1). Изменять размер следует путем уменьшения числа «ушек» прямой тесьмы при вязании и соединении её со следующей лентой из фестонов. Следующую ленту вязать по схеме и соединять точно так же с тесьмой.

Очередную ленту – волну вязать по схеме – Б, потом свяжите еще одну ленту по схеме А, и следующую снова по схеме Б, потом используя схему – 2, и последнюю ленту, руководствуясь схемой – 3.

Далее следует сформировать пояс из двух брюггских лент, в которые следует вставить кулиску для того, чтобы юбку можно было  приталить. Каждую ленту декорировать сканью желтого цвета, нитками в два сложения. Для того чтобы вам было удобно, скань прокладывайте по мере вязания лент, при этом постарайтесь не стянуть изделие.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector