Готовим шурпу из баранины

Нет, пожалуй, ни одного человека, который бы равнодушно относился бы к восточным блюдам. Чахохбили из курицы, хинкали, лагман, плов – уже только эти названия нагоняют аппетит.

Готовим шурпу из бараниныМы же предлагаем вам рецепт шурпы из баранины – обязательно попробуйте приготовить и убедиться, насколько это блюдо вкусное!

Шурпа из баранины: рецепт приготовления

Для приготовления этого сытного узбекского блюда традиционно используют ребра баранины, нам понадобится 500 г. Ребра необходимо предварительно помыть и отварить.

2 репчатые луковицы, 2 морковки и 6 картофелин необходимо помыть и очистить от кожуры. Морковь нарежьте кружочками, луковицы – кольцами. Каждую картофелину разрежьте на 4 части. Очистите от семян 2 болгарских перца и нарежьте их кольцами

Добавьте картошку, перец и морковь в уже готовый бульон из ребрышек, туда же должны отправиться 2 вымытых помидора, которые следует разрезать пополам.

За 15 минут до того, как шурпа будет приготовлена необходимо добавить нарезанные лук и зелень. Пусть суп закипит, а потом его попросту следует довести до готовности. Подается шурпа на стол в глубоких тарелках.

Как видите, ничего сложного в приготовлении этого узбекского супа нет, самое главное – помнить о том, что вкус свежесваренного бульона будет портиться, если его долго сохранять в горячем виде.

Вам также наверняка будет интересно узнать, как готовить долму, классический рецепт приготовления которой вы найдете на нашем сайте.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector