Рецепты детских супов

Первые блюда обязательно должны присутствовать в детском меню, а разнообразные рецепты детских супов обеспечат ребенку пользу и удовольствие. Супы для детей бывают  приготовленные на основе бульона (мясного, куриного, рыбного), на основе отвара (овощного, фруктового, ягодного) и молочные супы. Еще супы бывают обычные и супы-пюре.

 

Рецепты детских супов

Большое значение имеет качество продуктов, которые используются для приготовления детского супа. Хорошо, если это будут домашнее мясо и овощи. Но независимо от этого они должны быть только свежими, качественными и тщательно вымытыми.  

Помните, что овощи нужно закладывать в кипящую воду, а крупы для супа — в холодную. Солить суп рекомендуется незадолго до готовности, а зелень лучше добавлять непосредственно в тарелку. В качестве специй для супа лучше использовать натуральные специи: коренья и сушеные травы. 

 

Рецепты детских супов

Каждый ребенок – это индивидуальность, и уже в маленьком возрасте дети имеют свои вкусовые предпочтения, которые нужно учитывать при приготовлении детских блюд. Но, тем не менее, питание ребенка должно быть разнообразным.

Вкусные рецепты детских супов помогут вам выбрать супы, которые полезные, вкусные, аппетитные, но в то же время простые в приготовлении.

Как, например, куриный суп, для которого необходимы следующие ингредиенты:

— одна куриная грудка

— три картофелины

— одна морковь

— одна луковица

— соль по вкусу

Для приготовления супа отварите куриное мясо в несоленой воде. Через 30 минут после закипания первую воду с пеной слейте, промойте кастрюлю, порежьте мясо на кусочки и залейте новой водой. Порезанное на кусочки мясо варите в подсоленной воде 10 минут. Добавьте к мясу порезанные кубиками картофель, лук, натертую на крупной терке морковь и варите все до готовности овощей примерно 20 минут. Готовый суп по желанию можно с помощью блендера превратить в суп–пюре.

 

Рецепты детских супов

Быстрый в приготовлении и очень вкусный детский суп с томатами и гречкой. Вам понадобятся:

— 2,5 литра куриного бульона

— три-четыре картофеля

— одна луковица среднего размера

— две столовые ложки гречневой крупы

— один крупный помидор

— соль по вкусу

— зелень укропа или петрушки по желанию

Картофель и лук порежьте кубиками, морковь порежьте соломкой или натрите на крупной терке, помидор очистите от кожуры и тоже нарежьте небольшими кубиками. В кипящий подсоленный бульон добавьте картофель и варите в течении пяти минут. После добавьте в бульон две столовые ложки гречки, лук и морковь. Когда картофель будет готов, добавьте в кастрюлю нарезанный томат и варите еще минуту. В готовый суп добавьте нарезанную зелень и дайте настояться в течении 20-30 минут.

 

Рецепты детских супов

Если ваш ребенок отказывается есть суп, попробуйте в следующий раз приготовить его вместе. И обязательно придумайте интересное название. Например, суп «Веселые мячики», в который превращается обыкновенный суп с фрикадельками. Итак, вам понадобятся:

— 250 грамм  фарша (лучше использовать фарш из нежирного мяса, например, телятины или курицы)

— одна морковь

— две луковицы

— пять картофелин

 — 50 грамм вермишели

— зелень петрушки и укропа

— соль и черный перец

— растительное масло

Для приготовления супа картофель и лук порежьте кубиками, а морковь – соломкой. Лук поджарьте на растительном масле до золотистого цвета, добавьте морковь и еще немного поджарьте. Для фрикаделек фарш разомните вилкой, добавьте мелко порезанный лук, посолите и поперчите. С помощью чайной ложки отберите одинаковое количество фарша и скатайте небольшие шарики.

Картофель положите в кастрюлю с кипящей водой, проварите до полуготовности и добавьте к нему лук с морковью. Когда овощи сварятся, посолите суп, аккуратно выложите в кастрюлю фрикадельки и варите еще 7-10 минут до готовности. В конце всыпьте в суп вермишель (желательно использовать тонкую и мелкую). Подавать такой суп лучше с мелко порезанной зеленью петрушки, укропа или зеленого лука.

 

Рецепты детских супов

Многие дети с удовольствием едят детский рассольник, который готовится без зажарки. Вам понадобятся:

— три картофеля

— одна небольшая морковь

— два литра нежирного куриного бульона

— одна луковица

— две столовые ложки риса

— два кислых огурца

— свежая зелень

— соль по вкусу

Заранее приготовленный нежирный куриный бульон посолите и поставьте на огонь. Огурцы нарежьте небольшими кубиками, отожмите лишнюю жидкость,  добавьте в кипящий бульон и варите в течении пяти минут. Картофель нарежьте небольшими брусочками и добавьте в бульон. После картофеля добавьте в бульон нарезанный маленькими кубиками лук и натертую на терке морковь. В конце приготовления добавьте в рассольник две столовых ложки промытого риса. Когда овощи и рис будут готовы, добавьте в суп мелко порезанную зелень и дайте ему настояться в течении получаса.

 

Рецепты детских супов

Рецепты детских супов с фото пригодятся вам, если вы решили приготовить необычный суп или суп, который вы никогда раньше не готовили. Помните, что здоровье малыша зависит от его питания.

Быстро готовится и очень красиво выглядит овощной крем-суп с тыквой. Для него нужно:

— два картофеля

— две моркови

— 50 грамм тыквы

— зелень петрушки

— две чайные ложки растительного масла

— соль по вкусу

Тыкву и остальные овощи помойте, почистите, нарежьте мелкими кубиками и положите в кипящую воду сначала тыкву, а через 10 минут – морковь и картофель. В конце варки добавьте  соль, зелень и подсолнечное масло. Варить суп нужно на небольшом огне до тех пор, пока овощи не станут мягкими.  Готовый суп взбейте при помощи блендера.  

 

Рецепты детских супов

Наверняка вашему ребенку понравится малиновый суп-пюре с манными клецками, для которого необходимы следующие ингредиенты:

— ? стакана малины

– ? стакана молока

— две чайные ложки манной крупы

— одна чайная ложка сахара

– ? стакана воды

Сначала сварите манную кашу из указанного количества манки и молока, каша должна получиться густая. Теплую кашу вылейте на блюдо, смоченное водой. Когда каша застынет, нарежьте ее  небольшими кубиками. Малину помойте, протрите через мелкое сито, залейте сладкой кипяченой водой, доведите до кипения и оставьте на 25 минут. Потом залейте ягодной массой манные клецки. В такой суп можно добавить сливки или сметану.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector