Природные поделки с детьми

Природные поделки с детьми летом могут быть невероятно красивые и при этом совсем не сложные. Сырья для летних поделок предостаточно, поэтому с минимальными усилиями и без особых материальных затрат можно творить настоящие шедевры.

 

Природные поделки с детьми

Чтобы создавать летние природные поделки с детьми вы можете использовать практически все, что соберете в поле, на морском побережье, в лесу. Это могут быть цветы и колоски, песок, небольшие камушки и ракушки, веточки, листья деревьев и многое другое.

 

Природные поделки с детьми

Чтобы «материалы» растительного происхождения (например, цветы и листья) не потеряли форму, желательно их высушить перед использованием.

Детские природные поделки всегда смотрятся оригинально и интересно.                                                           

Камыш — чудесный летний материал для поделок. Его коричневые верхушки будут замечательно смотреться в летних композициях вместе с колосками пшеницы, полевыми цветами.

 

Природные поделки с детьми

Если попрактиковаться, то из листьев и стеблей камыша можно даже сплести тарелочку или корзиночку. Для этого листья камыша нужно предварительно вымочить в воде и разрезать на тоненькие полоски. Техника плетения из камыша идентична плетению из лозы.  

 

Природные поделки с детьми

Еще один оригинальный вид творчества – бутылки с разноцветным песком. Наверняка вы их видели на южных курортах. Делать такие поделки совсем не сложно, необходимо лишь окрасить обычный мелкий песок при помощи перетертых цветных мелков или пищевого красителя, а затем слоями насыпать в бутылку. Чем более необычной формы будет бутылка, тем интереснее будет смотреться ваша поделка. Насыпать песок следует через широкую трубочку, утрамбовывая каждый слой палочкой. Для начала потренируйтесь просто засыпать цветные слои, а потом можно попробовать создавать причудливые узоры в песочной бутылке.

 

Природные поделки с детьми

Для изготовления летних поделок можно использовать ракушки. Такие поделки помогут весело и с пользой провести время с детьми, а ваш дом пополнится новыми интересными вещами. Из ракушек можно изготовить панно, картины, рамочки для фотографий и многое другое.

 

Природные поделки с детьми

Например, для изготовления аппликации с использованием ракушек вам понадобятся цветной картон, клей, кисточка и ракушки разных цветов и размеров. Сначала нарисуйте простым карандашом на листе картона схематический рисунок будущей композиции. Далее подбирайте подходящие по размеру ракушки и приклеивайте их на листок. Тут также пригодятся битые ракушки. Их можно мелко раскрошить с помощью молотка, а затем использовать для обозначения фона, тонких линий. В аппликациях ракушки удачно сочетаются с морскими звездами и камушками. Ракушки можно красить, для этого используйте акриловые краски, цветной или бесцветный лак для ногтей.

 

Природные поделки с детьми

С самыми маленькими детками можно сделать улитку из пластилина. Для этого нужно вылепите головку, туловище и насадить на них настоящую раковину. Точно так можно сделать и черепаху, вылепив из пластилина основу и украсить панцирь подходящей по форме круглой раковиной или осколками ракушек.

 

Природные поделки с детьми

Можно предложить ребенку сделать разные картинки с помощью круп. Например, бабочку, для которой понадобятся: картон, крупы, клей и кисточка для клея. На листе картона (можно цветном) нарисуйте простым карандашом очертания бабочки. Определите, какие вам для нее понадобятся цвета и  подберите подходящие крупы. Это может быть горох, чечевица, пшено, рис, манка, гречка или же семена подсолнуха. При помощи кисточки аккуратно наносите клей на небольшие части рисунка приклеивайте на него крупу. Для того чтобы крупа дольше держалась, насыпайте ее в один слой и обязательно дайте время для высыхания. Готовую картинку можно поместить в рамку и повесить на стену.

 

Природные поделки с детьми

Природные поделки в детском саду могут быть самыми разными, но, в основном, это поделки из натуральных материалов.

Малышам можно предложить создать детские природные поделки из камней, они несложные в работе.

Самое простое, что можно сотворить из камней – раскрасить их.  На камушки можно нанести рисунок в виде божьей коровки, рыбки, цветка и так далее.  При этом камни подбирайте подходящие по форме. Для начала камушки нужно хорошо промыть и высушить, после чего приступать к нанесению рисунка при помощи гуаши или акриловых красок. Чтобы краска не слезла, после того, как рисунок высохнет, его необходимо покрыть акриловым лаком.

 

Природные поделки с детьми

Также можно предложить создать  поделки из камней и бумаги. Деткам надо будет вырезать из бумаги основу для поделки (например, божьей коровки), подобрать подходящий по форме и размеру камешек, разрисовать его и приклеить на основу.

Очень интересна технология, которая используется в поделках с аппликацией.

Это шарики из салфеток, делать которые малыши просто обожают. Технология очень простая: салфетки разрываются на маленькие части, после чего каждая часть скручивается пальцами в шарик. Лучше использовать салфетки разных цветов, тогда цвета готовых шариков будут разными. Также можно использовать вместо салфеток бумажные полотенца.

 

Природные поделки с детьми

Чтобы создать забавного барашка кроме салфеток вам понадобятся картон, цветная бумага, фломастеры и ножницы. Для начала помогите ребенку нарисовать на листе бумаги мордочку барашка,  вырежьте ее и приклейте на картон. По описанной технологии приготовьте необходимое количество шариков из салфеток (для такой аппликации необходимо две салфетки), а затем предложите ребенку самому заклеить заранее нарисованный карандашом контур туловища барашка и шерсти на голове. Не беда, если шарики будут разной величины и неровные, от таких мелочей аппликация не будет хуже смотреться. Из цветной бумаги необходимо вырезать траву и наклеить ее на нижнюю часть картона. Готовую аппликацию можно дополнить любыми элементами: бабочками, цветами или солнышком.

 

Природные поделки с детьми

Если хотите развить в своем ребенке творческие способности и  художественный вкус, займитесь с ним поделками из природного материала. Это очень увлекательное детское хобби к тому же весьма полезное. Готовые поделки вы можете использовать в качестве украшений, аксессуаров, а также для украшения детской комнаты.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. Екатерина

    Спасибо за замечательную подборку! Обязательно что-нибудь смастерим с ребенком!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector