Геморрой: как лечить во время лактации?

Геморрой после родов – это довольно частое явление, ведь сам ход этого физиологического процесса создает наиболее благоприятные условия для появления геммороидальных узлов. Дело в том, что во время потуг увеличивается приток крови к прямой кишке, также повышается внутрибрюшное давление. Вены кишки из-за переполнения набухают, и в результате происходит образование узелков. Ну а если во время беременности у женщины уже наблюдалась начальная стадия геморроя, то в процессе родов может произойти выпадение узлов или же их набухание.

Геморрой: как лечить во время лактации?Если взглянуть на фото геморроя у женщин, то можно увидеть наружные геморроидальные узлы – именно они при отекании и будут давать весьма резкую боль.

Итак, если у вас диагностировали геморрой – как лечить его во время кормления грудного ребенка, ведь мы прекрасно понимаем, что большинство лекарственных препаратов в период лактации женщинам противопоказаны. Лекарственные препараты через слизистую прямой кишки могут транзитом попадать в кровь, а из нее уже поступать в молоко. Так что существует определенные риск для крохи.

Наблюдающий вас врач подберет лекарства в зависимости от характера ваших жалоб и места расположения геморроидальных узлов. Современные препараты для лечения геморроя выпускаются в виде мазей и свечей. Мази используют при наружном расположении узлов, а если они находятся внутри, то тогда лучше использовать свечи.

Конечно же, лечение геморроя обязательно должно проходить под наблюдением врача, ведь тогда всегда можно заменить средство, если наблюдается его низкая эффективность или же вовремя прекратить использование в случае возникновения побочных эффектов.

А в домашних условиях как лечить геморрой? Конечно же, лечение геморроя народными средствами также возможно в случае, если жалобы выражены умеренно, а признаков острого процесса не наблюдается. Во время лактации можно применять ванночки с отварами трав, обладающими кровоостанавливающими и противовоспалительными свойствами. Можно делать примочки к геморроидальным узлам с облепиховым маслом, луковым соком, медом, прополисом, мумиё.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector