Кусудама Электра. Мастер-класс с пошаговыми фото

Вашему вниманию кусудама «Электра». Эту работу – выполненную в технике оригами – можно назвать задачей для профессионалов и не трудным делом для начинающих.

Кусудама Электра

Начинающему эту модель легко собрать, во-первых, из обычной бумаги, а, во-вторых, из квадрата 70х70 мм (короткая сторона офисной бумаги формата А4 делится на 3 равных части) или 52,5х52,5 мм (короткая сторона офисной бумаги формата А4 делится на 4 равных части).

Для профессионала задачей может быть, во-первых, использование бумаги меньшего размера (например, 35х35 мм или меньше), а во-вторых, работа с трудным материалом – например, склеенными между собой бумагой и пленкой.

Этот мастер-класс будет помощью, как начинающим, так и опытным оригамистам.

Бумага для кусудамы «Электра».

Если собирать кусудаму из обычной бумаги, то просто нарежьте ее на одинаковые квадраты. Очень красивой получится кусудама, если собирать ее из специально подготовленного материала. На бумагу для заклеивания окон (ширина 48 мм) к клейкой стороне приклеиваем полиэтиленовый фантик от конфет (вариант А) или полоску упаковочной пленки (вариант Б). Нарезаем полученные полоски на квадраты:

Модуль Кусудамы Электра

Модуль кусудамы «Электра».

В этой статье будет использоваться квадрат 48х48 миллиметров. Лицевая сторона – блестящая полиэтиленовая пленка, внутренняя сторона – бумага. Располагаем квадрат лицевой стороной вниз (шаг 0). Складываем квадрат пополам снизу вверх (шаг 1-1) и справа налево (шаг 1-2). Разворачиваем (шаг 2):

Модуль Кусудамы Электра

Переворачиваем лицевой стороной вверх (шаг 3). Складываем квадрат по диагоналям (шаг 4-1 и 4-2). Разворачиваем (шаг 5):

Модуль Кусудамы Электра

Переворачиваем и сгибаем уголки к центру (шаги 6-1, 6-2, 6-3 и 6-4):

Модуль Кусудамы Электра

Отгибаем любые два противоположных уголка (шаг 7):

Модуль Кусудамы Электра

Переворачиваем (шаг 8). Сгибаем заготовку по складкам шагов 1 и 4 (шаг 9-1 [промежуточный] и шаг 9-2):

Модуль Кусудамы Электра

Уголок правой «ножки» сгибаем к центральной линии (шаг 10). По полученному сгибу выполняем внутреннюю обратную складку (шаг 11). Переворачивая заготовку, повторяем шаг 10 и 11 с обратной стороны. На фотографии показано, что должно получиться, если смотреть снизу (вид 11-а) и сверху (вид 11-б):

Модуль Кусудамы Электра

Слой бумаги, с которым только что работали (с обеих сторон), перелистываем справа налево (шаг 12). Поверьте результат (вид 12-а). Выступающие «ножки» заправляем вовнутрь модуля (шаг 13-1 и 13-2).

Модуль Кусудамы Электра

При сборке из обычной бумаги максимум, что может пригодиться далее, так это обычный клей. Если же использовалась полиэтиленовая пленка, то для фиксации модулей друг в друге понадобится двухсторонний скотч. Нарезаем скотч на полоски 6-8 мм и далее на квадратики:

Модуль Кусудамы Электра

Квадратики двухстороннего скотча закрепляем на кончиках уголков и снимаем защитную пленку. Модуль кусудамы «Электра» готов к сборке. Собираем 30 одинаковых модулей:

Модуль Кусудамы Электра

Сборка кусудамы «Электра».

1-й этап. Берем 5 модулей и располагаем их по кругу (шаг 1х5):

Сборка кусудамы «Электра»

Вставляем уголок (для обычной бумаги – с клеем или со скотчем) второго модуля в кармашек первого (шаг 1+1). Далее уголок третьего – в кармашек второго (шаг 2+1) и т.д. Наконец, уголок пятого в кармашек четвертого (шаг 4+1), а уголок первого в кармашек пятого (шаг 5):

Сборка кусудамы «Электра»

2-й этап. Берем еще 5 модулей и располагаем их по кругу (шаг 5+5). Новые модули добавляем по кругу, используя уголки и кармашки центральной части (шаги 6+4 и 7+3). Итак, соединено 10 модулей (шаг 10):

Сборка кусудамы «Электра»

3-й этап. Теперь 10 модулей и располагаем их парами по кругу (шаг 10+10). Каждую пару сначала соединяем между собой (шаг 10+2х5). Пару соединенных модулей присоединяем к собираемой кусудаме (шаг 12+2х4). И так же оставшиеся четыре пары (шаг 20):

Сборка кусудамы «Электра»

Переворачиваем заготовку и в пяти местах вставляем уголки в кармашки (шаг 20*):

Сборка кусудамы «Электра»

Этап 4. Берем еще 5 модулей и располагаем их по кругу (шаг 20+5). Новые модули добавляем по кругу, используя уголки и кармашки центральной части (шаг 21+4). Итак, соединено 25 модулей (шаг 25):

Сборка кусудамы «Электра»

Этап 5. Берем последние 5 модулей и располагаем их по кругу (шаг 25+5). Новые модули добавляем по кругу, используя уголки и кармашки центральной части (шаг 26+4). Вот ситуация перед установкой последнего модуля (шаг 29+1):

Сборка кусудамы «Электра»

Сборка кусудамы завершена (шаг 30)!

Кусудама Электра

Вот кусудамы «Электра» других расцветок, сделанные из упаковочной пленки:

Кусудама Электра

Это – моя коллекция кусудам «Электра» разных расцветок, разных размеров и из разных материалов:

Кусудама Электра

Сергей специально для masterclassy.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector