Бусы из пластики «Мозаика». Мастер класс с пошаговыми фото

Ничто не украшает женщину лучше, чем правильно подобранный гардероб и красивые украшения. В последнее время бижутерия из полимерной глины пользуется небывалым спросом, и соответственно стоит она не дешево. Если вы хотите иметь в своей коллекции такую бижутерию, то вам вовсе не обязательно ее покупать, ведь вы можете научиться этому искусству и создавать своими руками любое понравившееся вам изделие.

 

Хочу вам порекомендовать в качестве несложного изделия для первых работ с пластикой попробовать изготовить бусы из пластики «Мозайка». Несмотря на то, что сделать такие бусы не сложно, по красоте и оригинальности они не уступают многим другим бусам, техника изготовления которых, занимает много времени и требует кропотливого труда. Если вы настроены на работу, тогда давайте скорее приступим.

 

Для лепки нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

 

1. Полимерная глина белого, черного, светло-желтого, золотого, бронзового оттенков;

2. Любой режущий предмет: лезвие, канцелярский нож;

3. Паста-машина или скалка;

4. Рабочая поверхность: стекло или керамика;

5. Каттер любой формы;

6. Гора зубочисток и фольга, на которой будем запекать;

7. Лак для полимерной глины.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Бусы из пластики «Мозайка» мастер класс.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Итак, прежде чем приступить к работе хорошенько разминаем пластик. Как всегда – начинаем работать с самого светлого цвета, дабы сохранить его чистоту. Из полимерной глины белого, светло-желтого, золотого, бронзового оттенков формируем небольшие бочонки. Старайтесь соблюдать их равномерность.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

На средней толщине паста-машины раскатываем пластик черного цвета и оборачиваем им каждый из цветных бочонков.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Аккуратно ужимаем трости, начинаем как всегда с середины и плавно продвигаемся к краям. Следите, чтобы по диаметру срезов трости были одинаковые. Когда равность диаметров достигнута, нужно разрезать трости на 3 части.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Укладываем друг к другу тонкие колбаски в произвольном порядке. Следите, чтобы одинаковые цвета не стояли рядом. 

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Уложите все оставшиеся колбаски в одну трость. 

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Ужмите трость и раскатайте до нужного диаметра срезов. Ужимайте аккуратно, чтобы кружки в рисунке – остались кружками и не вытягивались. Заверните трость в пищевую пленку и положите на 10-15 минут в морозильную камеру – этим мы достигнем тонкую нарезку трости и без деформации.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Тем временем, достанем остатки от предыдущих работ, и утилизируем их, сделав начинкой для будущих бусин. Раскатайте остатки пластики и каттером произвольной формы вырежете фигуры. Это необходимо для того, чтобы бусинки имели одинаковый размер. Сформируйте из вырезанных фигур шарики.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Достаньте из морозильной камеры замерзшую трость, и пока она в твердом состоянии, нарежьте на тонкие пластины. Оберните бусину из остатков срезами от трости. Хорошенько прокатайте бусинку между ладонями так, чтобы места стыков и наложений исчезли, а поверхность стала гладкой и без дефектов.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

Зубочистками сделайте сквозные отверстия и можете смело отправлять в духовой шкаф на запекание.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

После запекания обезжирьте поверхность и покройте бусины лаком. Сборка зависит от вашей фантазии и предпочтений. Я сделала бусы из полимерной глины «Мозайка» в классическом стиле, который подходит и для деловых встреч и для романтической прогулки.

 

бусы из пластики. Мозаика

 

бусы из пластики. Мозаика

                                                                                     Автор: Rusalina

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector