Цитрусовые в ежедневном рационе

Поклонники здорового образа жизни, да и другие люди тоже, уже давно узнали о пользе цитрусовых и ввели их в свой ежедневный рацион. Главным витамином, который они в себе содержат, конечно же является витамин С, укрепляющий наш иммунитет, защищающий клетки нашего тела от губительного воздействия внешних факторов и помогающий им оставаться молодыми на протяжении большего времени. Менее известно наличие в их составе фитонцидов, способных уничтожать болезнетворные бактерии. Также они богаты витамином В, который повышает уровень настроение, делает сон и волосы крепче. Трудно поспорить с тем, что они полезны и только вам остается выбирать тот, какой большего всего подойдет.

Цитрусовые в ежедневном рационеМандарин

Если сравнить содержание в нем витаминов с другими его сородичами, то мандарин откровенно проиграет, но это не делает его бесполезным. Его стоит употреблять людям с плохим аппетитом. Также он поможет избежать расстройства кишечника. А мандариновый сок будет очень полезен для болеющих бронхитом, ведь в составе мандарина есть вещества, которые способствуют очищению дыхательных путей.

Грейпфрут

Он способен сжигать большое количество калорий, полученных человеком в процессе употребления пищи. Поэтому имеет невероятную популярность у представительниц прекрасного пола и его часто советуют кушать людям, борющимся с лишним весом. Тем более переесть его практически нереально и аллергия от него возникает крайне редко. Более подробно о пользе и вреде грейпфрута читайте по ссылке.

Лимон

С давних времен славится своей способностью бороться с высокой температурой и простудой. Мало того что в нем содержится относительно большое количество витамина С, так еще в его состав входят вещества, способствующие его усваиванию. Употреблять лимон стоит и для профилактики сахарного диабета, ведь он способствует обмену веществ в организме. А если вам не нравиться слишком кислый вкус, то на замену придет вода с лимоном.

Апельсин

В этом цитрусе содержание витаминов находится на самом высоком уровне. По содержании витамина С он идет на одном уровне с лимоном, но по количеству витамина В – лидирует с большим отрывом. Он богат пектином – вещество выводит холестерин из организма и стимулирует работу кишечника, улучшая при этом процесс пищеварения. В нем также содержится не менее необходимый витамин А, от которого зависит здоровье кожи и сохранность зрения. А находящийся под шкуркой натуральный сахар, поможет укрепить память и будет стимулировать работу вашего мозга.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector