Беременность 12 недель. Самое интересное

12 недель беременности – последняя неделя первого триместра беременности. Этот период был очень тяжелым и сложным, в организме мамы происходили колоссальные изменения, которые, конечно же, сказывались на ее самочувствии. Обычное состояние для этого периода беременности — это тошнота, быстрая утомляемость, раздражительность, перепады настроения, токсикоз. Теперь же это состояние проходит и наступает приятное время, когда можно наслаждаться своим прекрасным положением и ожидать появления крохи на свет. Наиболее опасный период для мамы и малыша миновал. Начиная с 12-й недели, наступает самый лучший и счастливый период беременности, который длится до  26-28 недели.  

 

Беременность 12 недель

 

Рождение ребенка — это чудо. Ведь за девять месяцев можно сказать из «ничего» на свет появляется новый маленький человек, копия мамы и папы, но со своим неповторимым характером и особенностями. Обыкновенное чудо, ведь каждый день рождаются сотни тысяч детей, но до появления ребенка происходят невероятные процессы, постичь до конца которые человек вряд ли когда-нибудь сможет. В наше время есть возможность заглянуть в этот мир до рождения и увидеть, как же формируется это чудо.

 

 

Беременность 12 недель

 

Итак, плод на 12 неделе беременности :.все основные физиологические системы плода уже функционируют, следующие шесть месяцев развитие заключается уже в быстром росте и делении клеток. Сформировалась основная структура мозга, нервная система развивается в других частях тела. Уже сейчас мозг плода похож на мозг взрослого человека. Гипофиз сам начинает вырабатывать необходимые гормоны. Щитовидная железа способна сама синтезировать йод. Хотя ребенок имеет уже все основные системы, сейчас он худенький и непропорциональный, очень большая головка в сравнении с туловищем, ручки более развиты, чем ноги. На пальчиках рук и ног развиваются зачатки ногтей. Уже обозначились зачатки 32 зубов. 

 

Беременность 12 недель

 

Глаза, хотя и закрыты, но уже реагирую на свет. Мышечная и нервная системы уже развиты настолько, что ребенок морщит губки, кувыркается. Малыш уже способен реагировать на внешние раздражители, отворачивается от яркого света. Кожа стоп ребенка становится более чувствительной, если ножки касаются стенки матки, он отталкивается, чувствует прикосновения. Но все эти движения ребенка еще непроизвольны. В этот период начинает функционировать кишечник, его мышцы начинают сокращаться. Печень малыша начинает производить желчь. Поджелудочная железа крохи уже вырабатывает инсулин. Появились первые дыхательные движения. Активно работают почки. В крови ребенка вырабатываются лейкоциты, в будущем имеющие огромное значение для его иммунной системы. Начинают окостеневать  кости. Удивительно, но у ребенка уже обновляется кожа, слои которой к этому времени полностью сформированы. Омертвевшие клетки поверхностного слоя эпидермиса выбрасываются в околоплодную жидкость. На этом этапе развития в кожных покровах зарождаются зачатки  волосков. На уровне бровей, на подбородке, на ресничках и на верхней губе появляется пушок. И такая кроха уже имеет свой неповторимый кожный рисунок на пальчиках. На 12 неделе иногда можно различить пол ребенка, хотя точно это будет видно значительно позже.

 

 

Беременность 12 недель

 

У плода появились такие необходимые рефлексы как сосательный и глотательный, малыш пьет околоплодные воды и он может мочиться. Если позволяет длина его ручек может сосать свой палец, сжимает кулачки. Размер плода от 6-7 см, а вес 10-14 грамм. Малыш размером с куриное яйцо или крупную сливу. И будучи таких размеров, кроха имеет уже все основные органы и является очень активным. Беременность 12 недель всего, а произошли такие грандиозные перемены и метаморфозы!

 

 

Беременность 12 недель

 

Конечно же, изменения переживает и мама. На 12 неделе беременность становится заметной для окружающих, так как становится округлым живот. Уже может быть интересно делать фото 12 недель беременности, чтобы запечатлеть свой появляющийся животик. В этот период увеличивается грудь, может появиться повышенный аппетит при беременности.

Из-за того, что матка увеличивается, она поднимается в брюшную полость. Сердце самой мамы начинает биться чаще, так как объем крови становиться больше и сердцу нужно справляться с повышенной циркуляцией крови. К концу первого триместра беременная женщина может набрать в весе 2-3,5 кг. Мочеиспускание становится более редким, чем в первые дни беременности.

 

 

Беременность 12 недель

 

На сроке, когда беременность 11-12 недель, впервые проводится УЗИ, на котором можно выяснить локализацию беременности, увидеть количество эмбрионов, уточнить срок беременности и точно определить дату зачатия. Это очень важный срок для исследования. Малыш уже достаточно подрос, и хотя размером он с большую сливу, уже можно хорошо разглядеть его анатомические структуры, оценить состояние головного мозга, симметричность полушарий, отметить наличие желудка, сердца и другие органы в определенных для них местах.  Можно увидеть двигательную активность ручек и ножек,  посчитать пальчики. Проводится диагностика матки – определяется место крепления плаценты и определяется тонус мышц. Врач прощупывает матку и определяет расположение ее дна.

 

 

Беременность 12 недель

 

УЗИ на 12 неделе беременности также проводят для того, чтобы обнаружить на ранних стадиях беременности возможные патологии развития плода. Для этого измеряют длину воротникового пространства, изменения в котором свидетельствуют о генетических патологиях. Выявляют отклонения в протекании беременности и пороки развития ребенка, так как считается, что на этом этапе еще не поздно назначить прерывание беременности, если есть показания. Хотя известны случаи, когда врачи настаивали на аборте, а в результате рождался здоровый ребенок. Но даже если ребенок и с патологией? Почему по-другому решается вопрос, когда серьезно заболевает уже родившийся ребенок, его лечат, заботятся и ни у кого не возникает мысли прервать его жизнь, как бы тяжело не было ни ему самому, ни его родителям. Но почему все по-другому, когда он находится в животе? Ведь это уже маленькая жизнь, он за это короткое время уже столько всему научился. Не понятно. Это очень серьезный вопрос и для врачей и для родителей.

На таком исследовании мама и папа могут впервые ближе познакомиться со своим малышом, увидеть, как бьется его сердце и даже сделать его первую фотографию. Первой фотографией в альбоме малыша может быть 12 недель беременности фото УЗИ.

 

 

Беременность 12 недель

 

Самый опасный период беременности, когда чаще всего случаются выкидыши миновал и после 12 недели риск потери ребенка значительно уменьшился. В этот период желтые и белые выделения не вызывающие неудобства  нормальны и являются следствием обновления эпителия влагалища. Однако если  12 неделя беременности, боли внизу живота, «тянет» живот, боли в пояснице, появились обильные водянистые выделения или кровотечения – следует незамедлительно обратиться к врачу, это может говорить об угрозе срыва беременности. Маме и малышу сильно могут навредить простуда и повышенная температура. Также опасность может исходить в случае стрессов, отравления будущей мамы, травм.

 

 

Беременность 12 недель

 

Период после 12-13 недель беременности наиболее приятный и можно получать удовольствия от своего необыкновенного состояния, следуя при этом простым и полезным рекомендациям, чтобы беременность протекала спокойно для мамы и ребенка. Ведь на каждом этапе беременности происходят свои изменения, на которые нужно правильно реагировать и поддерживать свой организм, помогать ему справляться с возникшими обязанностями.

Так как во время беременности кишечник работает медленнее, чтобы избежать запоров, необходимо принимать пищу часто, но маленькими порциями. Стараться избегать продуктов, которые могут вызывать повышенное газообразование. Советуется употреблять продукты, богатые клетчаткой, побольше есть овощи во время беременности, фрукты,, сухофрукты. Также рекомендуется пить отвар чернослива и кураги. В рационе должны обязательно присутствовать кисломолочные продукты – кефир, йогурт, творог, так как они смогут удовлетворить возросшую потребность организма в кальции. Пить можно компоты, зеленый чай, отвар шиповника, воду с лимоном, овощные и фруктовые соки.

У некоторых беременных женщин могут появляться пигментные пятна на коже, темно-коричневая полоска от пупка вниз. Обычно это не повод для волнения, после родов такие пятна проходят.

 

Беременность 12 недель

 

Когда беременность 12-13 недель и живот уже начинает значительно расти, он может начать чесаться, что является признаком появление растяжек. На этом периоде необходимо пользоваться увлажняющим кремом или специальным кремом от растяжек.

Увеличившийся объем крови сказывается на состоянии кровеносной системы мамы, становятся особенно заметны вены на ногах. Поэтому необходимо предпринимать определенные меры предосторожности. Если необходимо долго сидеть на работе или в поездке, нужно постараться отдыхать раз в два часа, делать гимнастику, попеременно вытягивая вперед то пальцы ног, то пятку. Ноги постараться держать на небольшом возвышении, ставя их на скамеечку. Носить компрессионное белье, для того, чтобы правильно выбрать для 12 недель беременности размер и уровень компрессии необходимый конкретно вам, лучше посоветоваться с флебологом.

 

Беременность 12 недель

 

Необходимо избегать сильных и резких запахов таких токсичных веществ, как краски или лака, при использовании чистящих и моющих средств обязательно одевать перчатки и не работать в плохо проветриваемых помещениях.

По прошествии 12 недель изменяются и отношения мужа и жены. Опасный период беременности миновал, прошел токсикоз, а с ним и неприятные ощущения, которые мучили беременную женщину. В первые три месяца беременности ее раздражали любые запахи, прикосновения да и сам муж. Из-за всплеска гормонов наблюдались резкие перепады настроения. После первого триместра самочувствие улучшается, проходит раздражительность и отношение мужа во время беременности к жене может стать особенно нежным и теплым, каким не было до этого. При нормальном течении беременности сексуальные отношения не возбраняются. Но понятное дело, что в интимных отношениях будут определенные ограничения, связанные с ростом живота, хотя живот на 12 неделе беременности еще не очень большой. Также позы для занятия любовью должны быть такими, при которых нет прямого давления на матку.

 

Беременность 12 недель

 

Чем больше женщина знает о своей беременности, тем успешнее она будет протекать. Но, кроме того, что важно заботиться о своем здоровье, правильно питаться, важно также уделять внимание своему эмоциональному состоянию и духовному развитию. Например, в разных народах мира душевному состоянию будущей мамы уделялось особое внимание. В Китае существовали специальные клиники, где беременная женщина могла находиться в покое и отдохнуть от шума и суеты. Беременные женщины в Индии ходили в специальные храмы, где занимались медитацией, вкушали особую пищу. В Греции будущие мамы слушали мелодичную музыку и любовались красивыми статуями.

 

То, чем наполняет себя мама, безусловно, сказывается на ребенке, который в ней живет. Когда у ребенка формируется мозг и вегетативно-нервная система, закладываются основания будущих способностей малыша и влияние здесь оказывают не только то, что заложено в генах, но и информация, которую мама получает во время беременности. Поэтому так важно особенно уделять внимание тому, чем занимается будущая мама, какие испытывает эмоции. Полезно в это время больше бывать на свежем воздухе, любоваться природой, читать хорошую литературу и слушать классическую музыку. Женщина во время беременности становится более чувствительной, восприимчивой, тонкой. Можно занять себя каким-нибудь видом рукоделия или другого творчества. Так, заботясь не только о хорошем физическом состоянии, но и уделяя достаточное внимание своим не менее важным эмоциональным потребностям, будущая мама закладывает хорошее основания для развития здорового, всесторонне развитого, умненького малыша.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector