Вышивка. Роспись лент. Мастер класс

Роспись лент
Хотя шелковые ленты выпускают в богатой цветовой гамме, если вы дополнительно распишете ленты красками для шелка, вышивка будет смотреться совершенно иначе. Вы сможете подобрать точный оттенок или воспроизвести переходы цвета на цветке. Ленты можно покрасить перед вышивкой или оттенить несколькими мазками краски уже вышитые цветы.

Дельфиниум и астры
Для цветков дельфиниума характерны переходы цвета, поэтому для того, чтобы их вышить, идеально подойдут подкрашенные ленты. Я смешала два оттенка лилового цвета из синей и пурпурной красок для шелка и покрасила светло-розовую и синюю ленты.
Вам потребуется Ткань
Лоскут 26×37 см из грубого шелка для основы, ткани для вазы и скатерти
Ленты
1,5 мрозовой (08) шириной 1 мм
1,5 м шириной 7мм и 33 см шириной 4 мм
средне-синей (126)
66 см темно-зеленой (21) шириной 7мм 66 см цвета зеленый мох (20) шириной 7 мм 3 м темно-розовой (128) шириной 2 мм
Нитки
Зеленые «Coton a broden для стеблей, мулине в тон лент и два оттенка желтого мулине Краски для шелка, синяя и пурпурная

цветы зи лент

1. Нанесите на два угла палитры синюю и пурпурную краску, добавьте немного краски другого цвета в оба пятна и смешайте два оттенка лилового цвета.

цветы из лент

2. Положите на палитру сухие розовую и голубую ленты.

цветы из лент

3. Жесткой кистью перекатывайте ленты по палитре, окуная их в краску, чтобы окрасить всю поверхность лент. На сухие места капните каплю чистой воды. Закрепите ленты прищепками и подождите, когда они высохнут, затем прогладьте утюгом, нагретым до средней температуры.

цветы из лент

Исходные розовая и синяя ленты (вверху и внизу) и готовые окрашенные ленты.

Вышивка картины
1 Подготовьте вазу, затем прямыми стежками вышейте стебли. Три дельфиниума немного отличаются: нижние цветки соцветия вышиты из присборенной ленты. Я взяла покрашенную голубую ленту для дельфиниумов 1 и 2 и покрашенную розовую для дельфиниума 3.
1. Для дельфиниума подготовьте 33 см ленты шириной 7 мм, и закрепите конец с узелком в точке А. Присборьте 2-2,5 см ленты у ткани, сверните ее маленьким кружком и пришейте серединку швом «через край». Вденьте другой конец ленты в иглу и вытяните ленту на изнанку в точке А. Вколите иглу с изнанки в следующую ближайшую точку с противоположной стороны стебля, присборьте другой короткий участок, соберите цветок и пришейте его к ткани. Идите вверх по стеблю, поочередно вышивая цветы справа и слева от стебля, пока не закончится лента; закрепите конец ленты.
2. Чтобы закончить дельфиниум 1, вденьте в иглу ленту того же цвета шириной 4 мм и вышейте остальные цветки петлями из прямого стежка, делая каждый последующий цветок немного меньше предыдущего. Остановитесь на небольшом расстоянии от вершины, последние несколько бутонов вышейте прямыми стежками из ленты шириной 4 мм.
3. Возьмите две нитки мулине и вышейте в центре каждого цветка французский узелок в два оборота.
4. Второй дельфиниум вышейте аналогично, третий — розовой крашеной лентой, бутончики на вершине не делайте.
5. Чтобы вышить астры, возьмите темно-розовую ленту шириной 2 мм и вышейте лепестки прямыми стежками. В центре каждой астры вышейте французские узелки в один оборот, взяв две нитки желтого мулине.
6. Наконец, прямыми стежками вышейте листья из лент двух оттенков зеленого цвета шириной 7 мм.

цветы из лент

Душистый горошек
Этот душистый горошек выглядит так, как будто его только что принесли из сада и поставили в хрустальную вазу — настолько реалистично, что кажется, что можно даже ощутить его аромат. Нежные оттенки и разнообразная форма лепестков этого цветка достигаются аккуратным подкрашиванием лент перед вышивкой. Для зеленых оттенков листьев я смешала желтую, синюю и красную краски для шелка; а для трех розовых оттенков цветков — пурпурную и красную.

Ват потребуется
Ткань
Квадратный кусок
35×35 см льняной/
хлопчатобумажной
канвы, ткань для
вазы
Ленты
3 м белой (03)
шириной 13 мм
3 м кремовой (156)
шириной 13 мм
1,3 м белой (03)
шириной 1 мм
33 см цвета зеленый
мох (20) шириной
4мм
Нитки
3 м вышивальных ниток «Coton а broder» цвета зеленый мох для стеблей, мулине в тон лент
Краски для шелка
Красная, пурпурная, желтая и синяя

цветы из лент

цветы из лент

цветы из лент

Закрепите один конец ленты в пяльцах, затем, удерживая натянутую ленту,
смочите всю ленту чистой водой. Равномерно нанесите краску по всей ширине , по краю или до половины ширины ленты. Оставьте ленту сохнуть, подвесив в пяльцах или на прищепку. Не перегибайте ленту для просушки пополам.

цветы из лент

Подкрашенные ленты.

Подготовка фона
1. Нарисуйте тонкий контур вазы на ткани-основе.
2. Возьмите желтую и синюю краски для шелка, смешайте несколько оттенков бледно-зеленого цвета, намочите ткань чистой водой и подкрасьте участки на ткани, так чтобы цвета перетекали один в другой.
Тень за вазой не раскрашивайте.
3. Затем смешайте два чуть более темных оттенка зеленого, губкой нанесите их на участок, где будут вышиты цветы.
4. Высушите ткань, прогладьте утюгом, чтобы закрепить цвет.
5. Нашейте хрустальную вазу.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector