Вышивка лентами. Наперстянки, ирисы

Наперстянки
1. Отметьте на ткани наперстянки 1-4. Ниткой «Coton abroder» цвета мха вышейте прямым стежком стебли от точки А до В, длина показана на схеме.
2. Закрепите ленту нужного цвета в точке С и, придерживая ленту второй иглой, вышейте прямым стежком нижний лепесток до точки D. Идите снизу вверх, поочередно вышивая стежки справа и слева от стебля и делая каждый следующий стежок немного меньше, чем предыдущий. Остановитесь за 2,5-3 см от верха, обрежьте и закрепите ленту.
3. Закрепите ленту второго цвета в точке С, положите ленту поверх первого стежка и вколите иглу в ленту в точке D, вышейте центрированный ленточный стежок по центру нижнего лепестка. Идите вверх по стеблю, вышивая центрированные ленточные стежки на всех лепестках из прямого стежка. Затем тем же цветом вышейте следующие два цветка ленточными стежками.
4. Вышейте бутоны прямыми стежками, начиная от конца цветка к стеблю и делая каждый следующий бутон немного меньше предыдущего. Обрежьте и закрепите ленту на расстоянии 0,5-1 см от вершины.
5. Ослабьте натяжение стебля, вытяните нить на изнанку и снова натяните, затем снова вденьте нитку в иглу. Удерживая нить натянутой, вколите иглу с изнанки чуть ниже верхушки стебля. Вышейте прямой стежок в верхушку стебля, чтобы получился крошечный закрытый бутон, вышейте еще бутоны, как показано на схеме, и закончите с противоположной стороны от верхнего бутона из ленты.
6. Чтобы вышить чашечку, которой цветок крепится к стеблю, вколите иглу с изнанки через первый бутон, вытяните ленту и вколите иглу с лицевой стороны в стебель (лента не должна пересекать стебель). Идите сверху вниз, присоединяя каждый бутон и цветок к стеблю, затем закрепите ленту с изнанки под нижним цветком.
7. Вышейте листья ленточным стежком.

Ирисы
1. Отметьте положение цветков 5-12 на ткани, вышейте их как закрытые ирисы.
2. Вышейте прямыми стежками стебли: возьмите одну нитку зеленого мулине для цветков 5-9 и нитку «Coton a broder» для цветков 10, 11 и 12.
3. Вышейте ниткой «Coton abroder» зеленого цвета прямыми стежками листья у цветков 5-9 и лентой 2 мм светло-зеленого цвета у цветков 10-12.
4. Отметьте положение раскрытых ирисов (цветы 13, 14 и 15) на ткани, затем вышейте их.
5. Возьмите насыщенно-желтую ленту 2 мм и сделайте короткий прямой стежок от центра нижнего среднего лепестка на цвет.

Обриетта
1. Для фона отрежьте 17 см темно-зеленой ленты шириной 7 мм и 10 см ленты цвета мха шириной 7 мм.
2. Вденьте в шенильную иглу № 24 ленту шириной 2 мм приглушенно-розового цвета, завяжите на конце узелок. Подсуньте один конец темно-зеленой ленты под наперстянку 2, вверху тропинки, вколите иглу с изнанки, так чтобы она прошла через зеленую ленту.
3. Сделайте французский узелок в один оборот, чтобы закрепить ленту, затем вышейте еще несколько хаотично расположенных узелков, собирая по мере продвижения вдоль тропинки ленту в складки, чтобы у нее получился неровный край.
4. Затем возьмите бледно-лиловую ленту шириной 2 мм и вышейте французские узелки в один оборот.
5. На темно-зеленую ленту наложите ленту цвета зеленого мха, подогнув обрезанный край, чтобы бордюр получился шире. Продолжайте вышивать французские узелки в один оборот, сначала из темно-розовой ленты шириной 4 мм, затем из пурпурной шириной 4 мм.
6. Спрячьте концы зеленой ленты под конец тропинки.
7. Возьмите чисто-синюю и белую ленты шириной 4 мм, вышейте хаотично разбросанные французские узелки с другой стороны тропинки.

вышивка цветов лентами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector