Душистый горошек. Вышивка лентами

Душистый горошек — мой любимый цветок. Слегка подкрашивая ленту, можно передать все разнообразие оттенков существующих сортов. Чтобы вышить цветок, возьмите две ленты. Мой цветок в масштабе один к одному вышит из ленты светло-синего цвета (125) шириной 13 мм, которую я предварительно покрасила.

вышивка цветов лентами

Схемы швов для присборивания лент (не в масштабе).

вышивка цветов лентами

1. Приготовьте две ленты, как показано на фотографии, сложите их пополам, прогладьте утюгом, чтобы заложить складку поперек каждой ленты.

вышивка цветов лентами

2. Закрепите конец ленты с узелком в точке А, чуть левее линии, и вытяните нитку на лицевую сторону в точке В. Протяните нитку на изнаночную сторону, вкалывая иглу в кромку ленты в месте сгиба (не задевайте за присборивающую строчку) и в ткань в точке В.

вышивка цветов лентами

3. Вытяните нитку на лицевую сторону в точке А, затем присборьте ленту до сгиба, чтобы получилась удлиненная вертикальная форма. Вверху заложите более частые складки. Пришейте присборенный участок край швом «через край» к овалу.

вышивка цветов лентами

4. Закрепите второй конец ленты в точке С, чуть правее вертикальной линии, присборьте и пришейте ленту ко второй стороне овала, обрежьте и закрепите нить.

вышивка цветов лентами

5. Пришейте другую ленту, повторив шаги 2-4, но на этот раз пришивайте присборенный край за внешнюю сторону, так чтобы лепесток поднялся перпендикулярно ткани.

вышивка цветов лентами

Готовый душистый горошек. Я добавила стебель, вышитый длинным прямым стежком, и листья, вышитые двумя прямыми стежками лентой шириной 2 мм.

Стежок «петля с прикрепкой»
Этот традиционный шов иначе называют «отдельным тамбурным стежком». Это полезный и простой стежок. Он особенно хорошо подходит для ирисов, но им также можно вышить и другие цветы.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector