Роспись фона для вышивки

Роспись фона
Легкая роспись фона — самый интересный способ преобразить любую вышивку. Вам не потребуется богатая палитра; я беру только три основных цвета красный, синий и желтый; и из них смешиваю все нужные мне оттенки. Всегда начинайте роспись с бледных тонов, потому что намного легче постепенно нарастить интенсивность тона, чем разбавить слишком густой цвет, положенный на ткань. В эту главу я включила две картины: первая, деревенский пейзаж, со структурированным фоном, написанным красками для ткани и гуттой; вторая, композиция с анютиными глазками, с размытым фоном, написанным красками для шелка.

Деревенский пейзаж
Этот пример показывает, как расписанный фон может усилить глубину картины, вышитой шелковыми лентами. Здесь применяется несколько приемов росписи: при создании собственных картин, вы можете использовать их вместе или по отдельности.
Для росписи этого пейзажа вам потребуется красная, синяя и желтая краски для ткани, керамическая плитка для палитры, серебряная гут та, жесткая кисточка, круглая кисточка и кусок губки. Если вы никогда не работала с красками для ткани или гуттой, потренируйтесь на отдельном лоскуте ткани, прежде чем начинать расписывать пейзаж.

вышивка цветов лентами

1. Проложите наметкой контур, обозначающий четыре края картины, затем карандашом нарисуйте каменную кладку, горизонт и контуры ствола и ветвей дерева.

вышивка цветов лентами

2. Обведите контуры каменной кладки серебряной гуттой. Проверьте, чтобы контуры не имели разрывов.

вышивка цветов лентами

3. Возьмите основные цвета и смешайте на палитре несколько оттенков серого цвета.

вышивка цветов лентами

4. Намочите отдельный лоскут ткани, попробуйте, как ложатся полученные смешанные краски.

вышивка цветов лентами

5. Возьмите жесткую кисточку и намочите чистой водой каменные стены, затем возьмите круглую кисточку и раскрасьте их. Комбинируйте разные оттенки серого, создавая игру света и тени на камнях.

вышивка цветов лентами

6. Хорошенько намочите небо, чуть-чуть не доходя до линии горизонта; намочите и участок за контурной строчкой, чтобы краска растеклась за пределы раскрашиваемой области.

вышивка цветов лентами

7. Смешайте синюю краску для ткани с капелькой красной, чтобы получилась очень бледная сиреневая размывка. Наносите краску быстро длинными горизонтальными мазками, спускайтесь от зенита к горизонту.

вышивка цветов лентами

8. По мере приближения к горизонту, добавьте в краску еще немного воды и разбавьте тон.

вышивка цветов лентами

9. Пока ткань не высохла, нанесите на картину несколько капель чистой воды: растекаясь по ткани, вода размоет некоторое количество пигмента, образуются облака. Дайте ткани просохнуть.

вышивка цветов лентами

10. Приготовьте зеленый цвет, смешав синюю, желтую и каплю красной краски. Переверните картину вверх ногами, слегка смочите ткань и раскрасьте траву, разбавляя цвет по мере приближения к горизонту.

вышивка цветов лентами

11. Намочите губку чистой водой; легкими нажатиями нарисуйте зеленую листву на левом дереве.

вышивка цветов лентами

12. Когда ткань полностью высохнет, вытащите ее из рамки и прогладьте разогретым до средней температуры утюгом, чтобы закрепить краску. Снова заправьте ткань в пяльцы, вышейте цветы и листья, как описано на следующих страницах.

вышивка цветов лентами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. наталья
    Огромное спасибо за МК. Творческих Вам Успехов.
     
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector