Что делать если ваш ребенок получил травму позвоночника?

Дети очень подвижны, к тому же – они порой не могут оценить степень опасности того или иного действия, поэтому очень часто получают различные травмы. Когда речь идёт всего лишь о синяке или ссадине, родители, конечно же, окажут первую необходимую помощь чаду, успокоят ребёнка и вылечат. Если же травма, полученная ребёнком, относится к разряду тяжелых, тогда родители нередко теряются в ситуации, начинают паниковать, упуская драгоценное время. Травмы позвоночника среди всех тяжелых травм, которые получают дети, относятся к одним из самых распространенных. Это и падение ребёнка во время неосторожных игр и шалостей, и ошибки родителей, допускающих падение малыша с высоты, и различные автомобильные аварии, происшествия на дорогах. Позвонок очень хрупкий, и перелом позвоночника ребёнок может получить даже при незначительной травме. 

 

Что же предпринять, если ребёнок травмирован?

 

Признаки травмы позвоночника и повреждения спинного мозга у ребёнка. 

 

Травмы позвоночника, повреждения спинного мозга у детей могут быть различными по тяжести – это обусловлено локализацией поврежденного отдела позвоночника, обширностью травмы и количеством поврежденных костных структур. 

 

• Самая тяжелая травма позвоночника у ребёнка – перелом шейного отдела, который, как правило, сопровождается потерей сознания и параличом конечностей – временным или постоянным. 

• После падения, сильного удара по спине ребёнок падает, теряет сознание.

• Ребёнок не может шевелить пальцами рук и ног, руками или ногами; он не чувствует конечностей.

• У ребёнка возникает ограничение двигательной активности, боли в области позвоночника при движениях.

• Мышцы спины напряжены, твёрдые на ощупь, ассиметричны, ребёнок имеет неестественную позу.

• Меняется характер дыхания ребёнка; ему трудно дышать, особенно на вдохе.

• Ощупывание области позвоночного столба очень болезненно.

• В области позвоночника возникает болезненный плотный бугорок над одним или несколькими позвонками.

 

Первая помощь ребёнку при подозрениях на травму позвоночника.

 

1. Если ребёнок упал, получил удар по спине, а также, если он пострадал в дорожно-транспортной аварии, упал и потерял сознание, необходимо осторожно осмотреть его на наличие внешних признаков травм, прослушать пульс, освободить грудь для облегчения дыхания. 

 

2. Если есть подозрение, что ребёнок получил травму позвоночника, его необходимо оставить в положении лежа до приезда бригады «Неотложной помощи». 

3. Если ребёнка срочно нужно переместить с места, где он получил травму, нужно переносить его осторожно, при этом один человек должен постоянно поддерживать голову в одном положении, чтобы не допустить дальнейшего смещения позвоночника и травмирования спинного мозга. Пострадавшего ребёнка можно положить на любую твёрдую поверхность – носилки, щиты, доски.

4. Ребёнка с подозрением на травму позвоночника переносят, транспортируют в том же положении, которое у него было  после самой травмы. Нельзя поворачивать его голову, менять положение тела, сажать, поднимать на ноги.

5. Ребёнку необходимо обеспечить полную неподвижность в шейном отделе позвоночника – для этого подойдут специальные воротники и шины (воротник Шанца), а также подручные средства – например, валики из полотенец, мешочки с песком.

6. Если боль ребёнок ощущает в районе поясницы и ниже, то его кладут на носилки на животе, положив подушку под грудь. 

 

7. Для того, чтобы у тяжело травмированного ребёнка не было болевого шока, ему необходимо дать тёплый чай, укрыть его одеялом, подложить под ступни грелку. 

8. Во время транспортировки пострадавшего ребёнка в больницу необходимо контролировать его дыхание, освобождая дыхательные пути.

 

Куда звонить, кого вызывать при подозрение на травму позвоночника у ребёнка?

 

 • При любых подозрениях на травму позвоночника у ребёнка «Скорую помощь» необходимо вызывать незамедлительно. Телефон скорой медицинской помощи в России един – 03. В странах Европейского союза — так же, как уже в некоторых регионах России, функционирует единый номер экстренных служб – 112. 

 

• Если в Вашем регионе нет крупных больниц или специализированных медицинских Центров, где оказывают помощь при травмах позвоночника, необходимо связаться с самыми ближайшими из них, договариваясь о транспортировке ребёнка или же о консультации специалиста. 

 

• Жители Санкт-Петербурга, всех районов  Ленинградской области, как и других регионов нашей страны, могут позвонить по круглосуточному телефону Федерального детского центра повреждений позвоночника и спинного мозга (находится в г. Пушкин Санкт-Петербурга): +7(921)755-21-76; +7 (812)318-54-25. 

 

Федеральный Центр повреждений позвоночника и спинного мозга у детей. Роль профессора Виссарионова в организации работы Центра.

 

В 2006 году в Санкт-Петербурге произошло знаменательное и очень важное для спинальной хирургии событие – открылся детский Центр неотложной помощи детям с повреждениями позвоночника и спинного мозга, базой которому послужило отделение патологии позвоночника и нейрохирургии ФГУ “ Научно-исследовательского детского ортопедического института имени Генриха Ивановича Турнера”  (Минздравсоцразвития России). Одним из организаторов этого Центра стал Сергей Валентинович Виссарионов, который в настоящее время является его руководителем. 

 

Что делать если ваш ребенок получил травму позвоночника?

Открытию Центра, самой идее его организации послужила длительная работа Сергея Валентиновича. Как неоднократно замечал он в интервью, мысли о создании такой службы, которая могла бы оказывать больным неотложную помощь в первые часы после травмы, появлялась в работе с тяжелыми пациентами, которым не помогало даже своевременно начатое консервативное лечение. Вначале эта служба была открыта на общественных началах, профессиональной инициативе неравнодушных специалистов, с первых же дней она показала всю свою нужность и эффективность. 

 

Работа в Центре была организована таким образом, что дежурные врачи всех городских больниц, в которые поступал ребенок с тяжелейшей травмой позвоночника, срочно сообщали об этом специалистам Центра, которые выезжали к больному ребёнку на консультацию, выполняя диагностику степени и характера повреждений, а при показаниях сразу же осуществляли хирургическое лечение. 

 

Позже Центр неотложной помощи детям с тяжелейшими повреждениями позвоночника и спинного мозга стал охватывать не только город Санкт-Петербург, но и все районы Ленинградской области. Ежедневно бригада травматологов-ортопедов, нейрохирургов заступает на круглосуточное дежурство, и может выехать по вызову к травмированному ребёнку в любой момент. Сегодня эта программа контролируется комитетом по здравоохранению города Санкт -Петербурга, а также лично губернатором. Специалисты Центра наконец-то получили возможность выполнять точную и быструю диагностику, высокотехнологичную неотложную помощь травмированным детям в первые часы после получения повреждений позвоночника и спинного мозга. Центр располагает современным диагностическим оборудованием, качественными металлическими конструкциями для стабилизации сегментов позвоночника, инструментами для проведения необходимых хирургических манипуляций. 

 

В настоящее время данный Центр неотложной помощи детям с тяжелейшими повреждениями позвоночника и спинного мозга получил Федеральное значение. Вся помощь маленьким травмированным пациентам оказывается бесплатно – она финансируется федеральным бюджетом. На деле этот Центр имеет неоценимое значение, ведь пациенты, жизни и здоровью которых угрожают тяжелые травмы и их последствия, уже в течение 6 – 18 часов получают консультации и оперативное лечение – а это соответствует Европейскому уровню оказания неотложной помощи. Вклад профессора Сергея Валентиновича Виссарионова, практикующего хирурга и новатора,  в работу Центра огромен:  благодаря профессору, детям с тяжелейшими травмами позвоночника и спинного мозга оказывается незамедлительная профессиональная помощь, что позволяет избежать негативных последствий для здоровья пациента в будущем, избавляет от мучительных болей и глубокой инвалидизации, а в некоторых случаях позволяет сохранить ребёнку жизнь.  

 

Сайт профессора Виссарионова http://wissarionov.ru/ 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector