Цветущая ветка из лент. Присборивание

 

Цветущая ветка
Чтобы передать нежные полутона усыпанных цветами ветвей фруктовых деревьев, я вдеваю в иглу сразу две ленты гармонирующих цветов и вышиваю узор французскими узелками. Благодаря перекрученным участкам на лентах возникает игра света и тени. Для этой картины в нежных пастельных тонах я соединила ленту шириной 4 мм белого (03) и розового (08) цветов; можно придумать бесконечно разнообразное количество других цветовых комбинаций.

вышивка лентами цветы

1. Возьмите по одной нитке двух оттенков мулине и вышейте ветки длинными прямыми стежками. Закрепите ветки по изогнутой линии ниткой мулине в тон.

вышивка лентами цветы

2. Свяжите одним узлом розовую и белую ленты, вденьте их в иглу № 18, затем протяните иглу и ленты через точку А, не давая лентам собраться в складки.

вышивка лентами цветы

3. Вышейте французский узелок в один оборот из обеих лент, при этом следите, чтобы обе ленты протянулись равномерно.

вышивка лентами цветы

4. Подтягивайте ленты до тех пор, пока узелок ни станет нужного размера.

вышивка лентами цветы

5. Повторяя шаги 3 и 4, вышивайте французские узелки в точках, показанных на схеме, идите сверху вниз. Пусть каждый узелок немного отличается по размеру от остальных.

вышивка лентами цветы

Схема в масштабе 100%

Присборивание
Изготовление цветов в технике присборивания широко распространено, особенно при изготовлении цветов в натуральную величину. На этой и следующих страницах я познакомлю вас с различными способами присборивания, с помощью которых можно изготовить разнообразные цветы. Попробуйте сделать цветы, представленные в этой книге, и скоро вы поймете, что, только меняя длину присборенной ленты, можно получить самые разные цветы.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector