Вышивка лентами. Скабиоза

 

Скабиоза
У прелестной, легкой и хрупкой скабиозы широкая серединка-пуговка, обрамленная кружевными лепестками. Для моего цветка я использую ленту шириной 7 мм цвета дельфтский синий (117) для лепестков, по одной нитке бледно-кремового и бледно-зеленого мулине для тычинок, зеленую вышивальную нить «Coton a broder» для стебля и темно-зеленую (21) ленту шириной 2 мм для листьев.

вышивка лентами цветы

Схема в масштабе 100%

вышивка лентами цветы

1. Руководствуясь показанной выше схемой, аккуратно обрежьте ленту до нужного размера. Возьмите нитку в тон ленты, завяжите узелок на конце нитки, вколите иглу в ленту, отступив 1 см от края ленты, и сделайте крошечный стежок через кромку ленты для того, чтобы закрепить нитку (чтобы было понятнее, на фотографиях я шью ниткой контрастного цвета).

вышивка лентами цветы

2. Проложите наметочную строчку короткими стежками «вперед иголку» параллельно обрезанному краю ленты.

вышивка лентами цветы

3. Проложите наметочную строчку длиной 10 см короткими стежками «вперед иголку» по кромке ленты, затем строчку под углом 45° параллельно второму обрезанному краю ленты.

вышивка лентами цветы

4. Проденьте конец ленты (тот, на котором находится узелок от нитки) в ушко иглы № 18 и установите иглу параллельно диагональной строчке.

вышивка лентами цветы

5. Положив расправленную ленту на ткань, протяните иглу и не пришитый край ленты через ткань, так чтобы узелок на ленте едва вышел на изнаночную сторону, а проложенная под углом строчка оказалась в толще ткани.

вышивка лентами цветы

6. С помощью второй нитки закрепите ленту на изнаночной стороне под тем местом, где на лицевой стороне будут сборки, затем вытащите эту нитку на лицевую сторону рядом с местом, где выходит лента. (Не закрепляйте ленту в центре цветка, это будет мешать дальнейшей работе).

вышивка лентами цветы

7. Нарисуйте на ткани серединку цветка, затем присборьте короткий участок ленты (рядом с местом, где она выходит из ткани), аккуратно подтягивая за незакрепленный конец присборивающей нитки.

вышивка лентами цветы

8. Чтобы пришить присборенную ленту к серединке цветка, возьмите нитку в тон ткани, пришивайте ленту мелкими стежками «через край». Продолжайте присборивать ленту и пришивать ее к ткани, пока не пройдете одну треть круга.

вышивка лентами цветы

 

 

9. Затем вытяните на изнаночную сторону второй конец ленты, рядом с ее началом, и закрепите ленту ниткой, которой вы пришиваете ленту к ткани. Внимание, не шейте через присборивающую нитку.

вышивка лентами цветы

10. Пальцем придерживайте ленту у ткани и аккуратно тяните присборивающую нитку, пока собранный край не сядет вокруг серединки цветка.

вышивка лентами цветы

11. Присборивающей ниткой обшейте собранный край по кругу швом «через край», затем обрежьте и закрепите нитку.

вышивка лентами цветы

12. Возьмите по одной нитке бледно-кремового и зеленого мулине и вышейте три французских узелка в два оборота в серединке цветка, затем обшейте их узелками в один оборот. Длинным прямым стежком вышейте стебель, ленточным швом из ленты шириной 2 мм вышейте несколько листьев.

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector