Вышивка лентами. Бегония и дельфиниум

Бегония. Вышивка лентами 

Большой цветок вышивают 15 прямыми стежками с петлями. Сначала вышивают лепестки, обозначенные точками, затем — лепестки, обозначенные короткими линиями между точками, и, наконец, — обозначенные длинными линиями, см. схему. Полностью распустившийся цветок вышивают лентой шириной 7 мм двух оттенков: ярко-розовым (25) и средне-розовым (24). Листья вышивают лентой шириной 7 мм темно-зеленым (21) цветом.

Вышивка шелковыми лентами

1. Вытяните ярко-розовую ленту на лицевую сторону. Перекиньте ленту через вторую иглу, сделайте прямой стежок-петлю, вкалывая иглу близко к тому месту, откуда вышла лента. Вытяните ленту на изнанку, оставляя петлю длиной немного больше ширины ленты. Вышейте остальные четыре петли вокруг центра.
2. Затем также ярко-розовой лентой вышейте немного более длинные, но более плоские петли по коротким линия на схеме, обрежьте и закрепите ленту. 3. Теперь возьмите средне-розовую ленту и вышейте 5 лепестков между последними сделанными лепестками по длинным линиям на схеме. Этой же лентой вышейте бутон тремя прямыми стежками, вкалывая иглу с изнаночной стороны у основания лепестка, а с лицевой — у его кончика.
4. Каждый листик получается из 3 см (плюс концы для закрепления) присборенной ленты темно-зеленого цвета. Закрепите конец ленты с узелком, слегка присборьте ленту и закрепите другой конец в той же точке. Сшейте присборенные кромки вместе швом «через край»,чтобы получилась прожилка веерообразного листика.

Дельфиниум.  Вышивка лентами 

Высокий величественный дельфиниум можно вышить из ленты разных оттенков. Особенно красивая картина получится, если подкрасить ленту. В нашем этюде сначала нитью «Coton a broder» зеленого цвета вышит стебель, затем по обеим сторонам от стебля вышиты средне-синей (126) лентой шириной 7 мм цветки соцветия. Каждый цветок выполняют петлей из прямого стежка и закрепляют в центре французским узелком. Благодаря французскому узелку лента складывается, и цветок получается более реалистичным. От основания колоса к его вершине, размер цветков постепенно уменьшается. Вы можете вышить более мелкие цветки более узкой лентой или, как в моем варианте, поменять натяжение ленты шириной 7 мм.

Вышивка шелковыми лентами

Схема в масштабе 100%

Вышивка шелковыми лентами

1. Стебель вышейте одним длинным прямым стежком нитью «Coton perle» зеленого цвета. Нить не обрезайте; вытяните ее на лицевую сторону за пределами области вышивки и закрепите иглу в ткани, для закрепления обмотайте нить 2-3 раза вокруг иглы.

Вышивка шелковыми лентами

2. Закрепите ленту в точке А; придерживая расправленную ленту ушком второй иглы, вытяните ленту на изнаночную сторону рядом с тем местом, откуда она вышла.

Вышивка шелковыми лентами

3. Подтягивайте ленту до тех пор, пока на лицевой стороне не останется петля длиной чуть больше ширины ленты.

Вышивка шелковыми лентами

4. Вденьте в иглу две нитки мулине разных оттенков голубого цвета, вытяните нитки на лицевую сторону в центре петли.

Вышивка шелковыми лентами

5. Вышейте французский узелок в 2 оборота, затем вколите иглу с лицевой стороны в центр стежка, протяните нитку на изнаночную сторону, затяните и закрепите.

Вышивка шелковыми лентами

6. Продолжайте вышивать остальные цветки, двигаясь от основания колоса к его вершине: вышивайте цветки В, С, D и т.д. с обеих сторон от стебля, постепенно уменьшая размер петель и заканчивая колос несколькими крошечными прямыми стежками. В центре маленьких цветков вышивайте французский узелок в один оборот.

Вышивка шелковыми лентами

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector