Вышивка цветов лентами. Астра, ипомея, бергамот

 

Астра

Узкие лепестки астры вышиты лентой шириной 2 мм пурпурного (177) цвета. У лепестков слегка заостренные края — для этого начинайте каждый лепесток от края к центру цветка. Центр заполните французскими узелками из ниток мулине двух оттенков желтого цвета. Если нужно вышить цветок с большим количеством лепестков, сначала вышивайте лепестки А, В, С, D, затем заполняйте промежутки между ними.

Схема в масштабе 100%

Вышивка шелковыми лентами

1. Завяжите узелок на конце ленты, вколите иглу с изнаночной стороны в точке А, вытяните ленту. Придерживая расправленную ленту второй иглой, вколите иглу у края окружности и вытяните ленту на изнаночную сторону, чтобы получился первый лепесток. Повторите в точках В, С и D.

Вышивка шелковыми лентами

2. Теперь вышейте лепесток между лепестками D и А, затем по одному лепестку с обеих сторон от него, чтобы заполнить первый сектор. Лепестки должны расходиться из центра подобно лучам, под правильными углами.

Вышивка шелковыми лентами

3. Продолжайте вышивать остальные лепестки цветка, повторяя шаг 2 в остальных секторах. Обрежьте и закрепите ленту, затем возьмите по одной нитке двух оттенков желтого мулине и закройте центр цветка французскими узелками в один оборот.

Вышивка шелковыми лентами

Ипомея из лент

Ипомея вышивается практически так же. Однако центр цветка намного меньше, по форме цветок похож на воронку. Лепестки получаются из петель длиной примерно в два раза длиннее стежка. Ипомея бывает разных расцветок, здесь я взяла ленту цвета дельфтский синий (177) шириной 7 мм. Тычинки изготовлены из перекрученных нитей белого мулине.

Вышивка шелковыми лентами

Схема в масштабе 100%

Вышивка шелковыми лентами

1. Протяните ленту на изнаночную сторону у края окружности, закрепите напротив точки А. Перекиньте ленту через ушко второй иглы, вколите иглу в точку А и вытяните ленту на изнанку, сделав петлю длиной, не превышающей двойное расстояние до отмеченной точки.

Вышивка шелковыми лентами

2. Вколите иглу с изнанки в центре окружности рядом с первым стежком, вытяните ленту и вколите иглу в точку В. Сделайте вторую петлю; продолжайте по очереди вышивать остальные лепестки.

Вышивка шелковыми лентами

3. Затем сделайте тычинки. Для этого вденьте в вышивальную иглу две нитки белого мулине, вытяните иглу на лицевую сторону в центре цветка и перекрутите нитку, чтобы она сама начала складываться и закручиваться.

Вышивка шелковыми лентами

4. Удерживая петлю из перекрученной нитки второй иглой в натянутом положении, вытяните иглу с ниткой на изнаночную сторону через центр цветка.

Вышивка шелковыми лентами

5. Подтяните петлю из перекрученной нитки до нужной длины, затем закрепите нитку на изнаночной стороне ткани.

Монарда (бергамот). Вышивка лентами

Это привлекательный и интересный цветок с беспорядочно расположенными лепестками, похожий на чертополох. Для вышивки использовалась лента шириной 2 мм, темно-розового (128) цвета, перекрученная в каждом лепестке один или два раза. Чашечка вышивается стежком «полупетля с прикрепкой» бледно-зеленым мулине в две нитки, затем свободное место заполняется несколькими прямыми стежками.

Вышивка шелковыми лентами

Схема монарды в масштабе 100%

Вышивка шелковыми лентами

Схема бегонии в масштабе 100%

Вышивка шелковыми лентами

1. Завяжите узелок на ленте, вытяните ленту на лицевую сторону в точке А. Закрутите ленту на один или два оборота, не затягивая перекрученные участки, затем вытяните ленту на изнаночную сторону в точке В. Вытяните на лицевую сторону в точке С, закрутите ленту на два оборота и вытяните на изнаночную сторону в точке D. Аналогично вышейте лепестки в точках Е и F.

Вышивка шелковыми лентами

2. После этого вышейте все остальные лепестки, меняя длину каждого стежка, чтобы цветок получился неровной формы. Возьмите две нитки бледно-зеленого мулине и вышейте стежком «петля с прикрепкой» чашечку между точками С и Е, затем застелите центр чашечки несколькими прямыми стежками.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector