Гранатовый сок. Все о пользе и правильном употреблении

С давних времён сок из гранатов считается королём витаминов, потому что биологическая активность данного сока в несколько раз выше, чем у многих других плодовых или ягодных соков. Гранатовым соком называется напиток, полученный из зерен спелого граната. Гранат вполне заслуженно считается эликсиром здоровья и молодости. В Древнем Вавилоне сок этого субтропического плода использовали для лечения людей еще в третьем тысячелетии до нашей эры. «Прародитель медицины» Гиппократ рекомендовал его употребление при болезнях желудочно-кишечного тракта, а так же при расстройствах нервной системы и лихорадке. 

 

Гранатовый сок

 

В своё время Авиценна назначал употребление гранатового сока для лечения заболеваний горла и дизентерии, а еще при кровотечении и сильном жаре. Гранатовый сок пользуется спросом во всем мире. Его очень просто приготовить в домашних условиях, даже не используя соковыжималку.

 

Просто вам нужно хорошо размять плод в кожуре, и после того, как полопаются зерна, срежьте часть корки и выдавите сок. В наших магазинах продаются гранаты, которые, в основном, родом из Закавказья и Средней Азии, не смотря на то, что гранатовое дерево растёт в Крыму и в субтропической области черноморского побережья.

 

 

Гранатовый сок

 

Цвет сока может меняться от пурпурного до тёмно-красного цвета, это зависит от сорта граната. На вкус сок должен быть немного кислым и иметь небольшую терпкость, но, не смотря на это, должен быть приятным и освежающим. Достаточно часто этот сок используется в кулинарии (в кондитерских выпечках, при изготовлении различных ликёров и коктейлей, прохладительных напитках).

 

А если гранатовый сок прокипятить, то получится сироп под названием «гренадин». Его достаточно часто используют в домашней кулинарии при приготовлении муссов и коктейлей, мороженного и киселей. А на Кавказе и Востоке из него делают соусы и подливки для мяса, благодаря чему мясо получается очень нежным и сочным с изящным гранатовым ароматом.

 

 

Гранатовый сок

 

Сок гранатовый, польза и состав.

 

Полезные свойства этого сока для человеческого организма нельзя переоценить, так как он содержит огромное количество органических кислот, главное место среди которых по праву занимает лимонная кислота, водорастворимые полифенолы, разные аминокислоты (девять из них – заменимые, а  шесть – незаменимые) и сахар.

 

Сок из гранатов в больших количествах содержит витамины групп С и В, а так же каротин (провитамин А), витамин Е и РР. Этот сок богат такими микроэлементами, как: фосфор, железо, калий, кальций, медь, магний, кремний и натрий. Поэтому, благодаря своему насыщенному составу, сок может улучшить функции кроветворения, нормализовать состав крови и желудочного сока, очистить сосуды. Гранатовый сок, как и соки в домашних условиях, зарядит вас энергией и укрепит общий иммунитет вашего организма.

 

 

Гранатовый сок

 

Употреблять гранатовый сок рекомендуется людям, страдающим анемией, так как он поможет нормализовать уровень гемоглобина в крови. А еще этот сок обладает выраженным мочегонным действием, что очень полезно для людей, страдающих от гипертонии и отёков. Всем известно, что практически все мочегонные средства вымывают калий из организма, а это опасно для людей, которых беспокоит сердце.

 

Сок из гранатов в этом случае – исключение! Он снимает отёки и нормализует давление, при этом поддерживает работу сердца и снабжает человеческий организм калием. Так же гранатовый сок имеет высокую антиоксидантную активность, благодаря полифенолам, которые входят в состав сока. В возможности нейтрализации свободных радикалов, данный сок опережает зелёный чай, клюкву, красное вино и голубику. Благодаря тому, что сок содержит много пектиновых соединений, танина и фолацина, сок может хорошо помочь людям, страдающим воспалительными заболеваниями желудочно-кишечного тракта и диареей, улучшить аппетит и все пищеварительный процессы. 

 

Гранатовый сок

 

Гранатовый сок при беременности имеет благотворное действие на развитие плода, но главное – это правильно его употреблять. Беременным женщинам следует разбавлять гранатовый сок кипяченой водой, свекольным или морковным соками в пропорции 1:1. В период беременности гранатовый сок поможет вам в борьбе с токсикозом – снимет тошноту и повысит аппетит, укрепит десна (которые становятся рыхлыми при беременности), способствует повышению свёртываемости крови (что полезно перед родами) и укрепит мышцы женских половых органов.


Гранатовый сок. Вред.

Употреблять гранатовый сок не всегда безопасно,  вы можете нанести своему организму вред. Его нельзя употреблять людям с повышенной кислотностью желудка, панкреатитом и язвенными заболеваниями ЖКТ. Так же не следует увлекаться этим соком людям, страдающим регулярными запорами и от геморроя.

 

И даже абсолютно здоровым людям стоит осторожно употреблять сок из гранатов, так как этот сок высококонцентрированный, и его следует разбавлять водой или соком (морковным или свекольным). Это оградит вас от возможного повреждения зубной эмали и раздражений слизистой кишечника, пищевода и горла.

 

Теперь вы можете спокойно употреблять гранатовый сок, польза и вред для человеческого организма вам стали известны, поэтому главное – не нарушать рекомендации.

 

 

Гранатовый сок

 

Полезные свойства гранатового сока.

  1. Богатый на антиоксиданты гранатовый сок помогает в борьбе с раком предстательной и молочной железы. Исследования показали, что ежедневный прием гранатового сока (235 мл) мужчинами с раком предстательной железы, замедляет развитие рака. Если говорить о раке груди, то регулярное употребление способно остановить и даже замедлить  рост некоторых видов рака.
  2. Нормализует кровяное давление, этот сок проявил себя как отличный разжижитель крови.
  3. Полезно употреблять гранатовый сок для сердца, так как он препятствует склерозированию артерий, и даже может остановить прогрессирование этого заболевания (которое может привести к пониженному давлению, а вследствие к приступу и инсульту).
  4. Защищает суставы – препятствует ферментам, оказывающим вредоносное действие на хрящи. Поэтому этот фрукт обязательно нужно употреблять людям с остеоартритом.
  5. Гранатовый сок  — эффективное средство против импотенции, так как улучшает циркуляцию крови, а так же стимулирует производство окиси азота (вещество, «расслабляющее» клетки кровеносных сосудов).
  6. Помогает сохранить здоровье ваших зубов – предупреждает появление зубного камня благодаря своему антибактериальному действию, что снижает риск заболевания десен и появления неприятного запаха.

Гранатовый сок

 

Гранатовый сок детям.

Как и другие яркие фрукты, гранат может вызвать аллергическую реакцию, поэтому его не советуется давать детям, младшим одного года. Так как этот фрукт содержит очень много косточек, которыми маленький ребенок может подавиться, до исполнения трехлетнего возраста лучше давать в виде сока. При этом обязательно разводите гранатовый сок водой в пропорции 1:1, начинать следует с половины чайной ложечки, постепенно довести до 100-200 мл в две недели.

 

Детям после семи лет разрешается употребление 200-250 мл за сутки, при этом лучше чередовать с другими соками, чтобы ежедневное употребление не привело к запору. Помните, что всеми вышеперечисленными полезными свойствами обладает только свежевыжатый гранатовый сок или свежий гранат, а сок, продаваемый  в пакетах и бутылках, имеет мало общего с натуральным соком, к сожалению. Поэтому детям давайте либо только свежий гранат (сок) или пюре для детского питания.

 

Гранатовый сок

 

О том, чем полезен гранатовый сок, мы уже с вами узнали, теперь предлагаем приготовить с использованием гранатового сока что-нибудь вкусненькое, например, салат Браслет, или, любителям мяса, следующее блюдо.

Шашлык в гранатовом соусе.

Список ингредиентов:

  • телятина или свинина – 2,5 килограмма;
  • лимон – 1 штука;
  • сок гранатовый – ? стакана;
  • красное вино (сухое) – ? стакана;
  • лук репчатый – 6 штук средней величины;
  • соль и перец – по вкусу.

Вымойте мясо, просушите и нарежьте кусочками средней величины.  Почистите лук и нарежьте кольцами, смешайте с мясом. Посолите, поперчите и все перемешайте. Гранатовый сок, вино и свежевыжатый сок лимона смешайте и залейте этим маринадом мясо. Оставьте мариноваться мясо на сутки или на ночь в прохладное место. Насадите мясо на шампуры вдоль волокон, при этом кусочки должны прилегать один к одному. Готовьте шашлык в течение пятнадцати – двадцати минут, периодически переворачивайте шампуры вокруг оси и поливайте маринадом.

 

Гранатовый сок

 

Несколько советов по приготовлению.

  1. Не замачивайте мясо в алюминиевой посуде, возьмите эмалированную.
  2. Не насаживайте на шампур лук и помидоры, так как они сгорят.
  3. Гранатовый сок лучше использовать свежевыжатый или в стеклянной бутылке.
  4. В процессе приготовления не переворачивайте мясо больше двух раз, иначе мясо может пересушиться.
  5. Чтобы узнать, готов ли шашлык, надрежьте кусочек мяса вдоль и посмотрите на цвет сока. Если сок прозрачный – то мясо уже готово, а если розового цвета, то подержите еще несколько минут над огнем.

Не пренебрегай употреблением граната и сока из него в зимний период, когда начинается сезон этого замечательного плода.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector