Пикантное заливное из курицы. Рецепт с пошаговым фото

Никто не будет спорить, что заливное из курицы — это праздничное блюдо. Рецепт приготовления его у каждой хозяйки свой. Но, чтобы заливное из курицы было не только красивым, но и вкусным и аппетитным необходимо придерживаться определенной рецептуры при его приготовлении. Очень важно в процессе приготовления не спешить, ведь каждый этап требует определенных затрат времени.

 

При приготовлении заливного из курицы очень важно, соотношение используемых продуктов. Так, кто не любит моркови или лука, может их не использовать. Придать пикантную пряность можно с помощью душистого горошка, черного перца, петрушки, укропа и других специй. В процессе варки наблюдайте за тем, чтобы ваш бульон не перекипел, в противном случае вы получите мутный бульон. Для ускорения застывания можно использовать желатин, в пропорции 1 столовая ложка на пол литра бульона.

 

Ингредиенты:

 

— Литр насыщенного куриного бульона

— 2 ст. л. быстрорастворимого желатина

— Отварное куриное мясо (филе)

— Вареная морковь

— Консервированный зеленый горошек

— Вареные яйца

— Свежая зелень укропа или петрушки

— Формочки или прозрачные салатники

 

Заливное из курицы рецепт.

 

пикантное заливное из курицы

 

Вареную морковку нужно нарезать кружочками и потом вырезать из них несколько фигурок или цветочков для украшения верхнего слоя. Яйца нарежьте кружочками так, чтобы желток не отделялся от яичного белка.

 

пикантное заливное из курицы

 

Вареное куриное филе (или любое куриное мясо) разберите на волокна или нарежьте небольшими кусочками.

 

пикантное заливное из курицы

 

Когда все продукты будут подготовлены, залейте желатин небольшим количеством бульона или теплой воды, растворите. Потом растопите на водяной бане и вылейте в бульон. Нагрейте (не кипятите), процедите. На дно салатников или формочек для заливного выложите цветочек из моркови и немного зеленого горошка – это будет первый слой. Аккуратно налейте немного бульона.

 

пикантное заливное из курицы

 

Поставьте формочки с заливным в холодильник. Примерно через 20-30 минут первый слой застынет, тогда можно выложить следующий слой из зеленого горошка. Снова уберите формочки в холодильник до застывания бульона.

 

пикантное заливное из курицы

 

Теперь сделайте слой из вареных яиц и кусочков морковки. Налейте бульон, поставьте в холодильник на час для застывания. Чтобы заливное выглядело аккуратно, дождитесь пока слой полностью застынет.

 

пикантное заливное из курицы

 

Верхний слой сделайте из кусочков вареной курицы, добавьте яичный желток, морковь и веточки укропа. Уберите в холодильник на несколько часов или до подачи заливного к столу.

 

пикантное заливное из курицы

 

Перед подачей к столу опустите форму с заливным на несколько секунд в теплую воду чтобы было легче извлекать из формочек. Затем накройте тарелкой и переверните. Пикантное заливное из курицы легко отделится от стенок формы. Подавайте с горчицей или острой приправой из тертого хрена и вареной свеклы. Приятного аппетита!

 

пикантное заливное из курицы

 

пикантное заливное из курицы

 

пикантное заливное из курицы

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector