Изменения в организме женщины при беременности и родах

Любая женщина хочет родить здорового ребенка, хочет, чтобы беременность протекала гладко, без ухудшения ее здоровья, чтобы роды протекали благоприятно и, по возможности, чтобы фигура ее после родов не стала, по крайней мере, хуже, чем была до беременности. Но для осуществления этих желаний необходимо самой предпринимать определенные действия, а для этого — хотя бы в общих чертах иметь представление о процессах в организме во время беременности.

 

Вполне понятно, что обмен веществ изменяется с самого начала беременности. Резко возрастает потребление организмом кислорода и основной обмен, который повышается, приблизительно, к четвертому месяцу беременности до 20%, а во второй половине — возрастает почти в два раза. Происходит накопление азота, тогда как остаточный азот в крови — в норме, так как он используется для построения клеток нового организма.

 

беременностьУвеличивается значительно обмен углеводов, необходимых для повышенных энергетических потребностей матери и плода, тогда как уровень глюкозы в крови остается в норме, что свидетельствует в пользу потребления энергии, освобождающейся в результате расщепления углеводов. Отмечается повышение в крови беременной жировых фракций (жирные кислоты, липопротеиды различной плотности, холестерин, фосфолипиды и другие) преимущественно до 30-й недели, после чего они, поступая через плаценту, накапливаются уже у плода. В значительной степени увеличивается и потребность организма матери в витаминах и микроэлементах.

 

Сами роды — это не только физический и психологический, но и болевой процесс для организма, в результате которого происходит выраженное изменение функции коры надпочечников и других желез внутренней секреции с выбросом в кровь гормонов. С целью уменьшения влияния этих факторов какое-то время, относительно, широко применялись роды в воде. В настоящее время этот метод также применяется, но ограниченно, так как является спорным вопрос о его безопасности и пользе для всех женщин.

 

Упомянутые изменения в организме связаны воедино между собой и со всеми системами организма женщины: увеличение нагрузки на сердечно-сосудистую систему и легкие, на железы внутренней секреции, в результате чего изменяется весь гормональный фон, на выработку и выделение ферментов и так далее. Необходимо также отметить, что в большой степени снижается и физическая активность женщины на фоне вынужденного увеличения потребления продуктов питания.

 

После родов повышенная потребность во всем этом исчезает, восстановление всех систем постепенно начинает возвращаться к исходному состоянию, но по-прежнему остается низкая физическая активность многих женщин и повышенное потребление продуктов. В результате этого женщина после родов склонна к увеличению массы тела, изменяется ее фигура, не сразу восстанавливается и костная система. Если не вести правильный образ жизни, который должен включать рациональное питание в сочетании с адекватными физическими упражнениями, могут остаться растянутыми мышцы и кожа передней брюшной стенки, возникнуть искривления костей, разрушение зубов и так далее.

 

В контексте всего вышесказанного необходимо отметить и то, что в целях уменьшения психологической и болевой нагрузки на организм в некоторых случаях, при нормальном течении беременности, женщине предоставляется право выбора методики ведения родов. Способы родов существуют следующие:

 

1. Традиционные — в роддоме на специальном кресле в горизонтальном положении;

2. Вертикальные, когда женщина рожает на «корточках» или на «четвереньках». Такой способ, при котором можно выбрать наиболее удобное положение, менее болезнен и более физиологичен;

3. Роды под водой, о которых уже упоминалось выше, как предполагается, способствуют уменьшению стрессовых реакций и болей, а ребенок легче и быстрее адаптируется к окружающим внешним условиям существования;

4. К одним из способов ведения родов относятся и роды на дому или в роддоме в присутствии мужа;

5. В случае невозможности родов естественным путем, к которым относятся и угроза жизни матери или (и) ребенка предлагается женщине кесарево сечение.

 

В заключение необходимо сказать о том, что благоприятное течение беременности и родов, сохранение здоровья ребенка и восстановление обычного состояния женщины, в том числе и ее фигуры, во многом зависят от нее самой.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector