Порционный салат «Оливье» в булочке. Рецепт с пошаговыми фото

Салаты – это традиционное блюдо, без которого у нас не проходит ни одно праздничное застолье. Однако, мало кому известно, что первые салаты появились более двух тысяч лет  назад в Древнем Риме и выглядели, как собранные в одной тарелке измельченные зеленые листья овощей и огородных трав, заправленные натуральным медом, молотым перцем, крупной солью и уксусом.

 

Сегодня различные салаты массово представлены в кухнях разных народов и пользуются большой популярностью у всех, ведь их готовят на любой вкус и подают к столу порционно или в общих салатницах.

 

Практически любой салат можно подать как порционный в креманке или в маленьком салатнике, стакане. Это удобно, красиво, оригинально, и выглядит такой салат всегда свежим, аппетитным. Но есть и еще один вариант порционной подачи салата – в булочке. Заранее сделайте салат, испеките булочки, и в нужный момент соберите салат – разрежьте булочку на две части и положите между ними порцию салата. Желательно, чтобы ингредиенты были нарезаны очень мелко, и салат был почти однородным по составу. Попробуйте подать таким образом детские салаты на День рождения – ребятишкам такая идея обязательно понравится.

 

Итак, порционный салат в булочке — рецепт

 

1).  Ингредиенты для булочек:

Стакан молока

30 грамм свежих дрожжей

2 яйца

Щепотка соли

100 грамм маргарина

2,5-3 стакана муки

Салат может быть любой, в нашем случае это одна из вариаций оливье.

 

Порционный салат Оливье в булочке

 

Порционный салат в булочке — приготовление

 

2).  Разведите в теплом молочке дрожжи с сахаром и солью. Взбейте яйца в отдельной посуде, влейте туда же растопленный маргарин и соедините с молоком и дрожжами. Добавьте муку, замесите мягкое тесто. Накройте его, поставьте в теплое место для подъема. Можно поставить тесто возле батареи или налить в большую посуду теплой воды и поставить в нее накрытую кастрюлю с тестом. Или прогреть духовку до 60-70 градусов, выключить огонь, в теплую духовку поставить тесто. Время от времени духовку нужно подогревать. В тепле тесто за час поднимется раза в три.

 

Порционный салат Оливье в булочке

 

3).  Обомните его и разделите на небольшие кусочки. Сделайте из них круглые булочки, выложите на смазанный противень и чуть приплюсните. Верх смажьте яйцом.

 Порционный салат Оливье в булочке

 

4).  Минут через 20 поставьте противень в горячую духовку и выпекайте булочки до румяного цвета.

 

Порционный салат Оливье в булочке

 

5).  Пока остывают булочки, почистите вареные овощи и нарежьте их небольшими кусочками. Морковку нужно нарезать мелкими кубиками, картофель – чуть крупнее.

 Порционный салат Оливье в булочке

 

6).  Мелко порубите вареные яйца. Соленые или маринованные огурцы нарежьте небольшими кубиками.

 

Порционный салат Оливье в булочке

 

7).  Все смешайте. При желании можете добавить еще репчатый лук или кислое яблоко. Если хотите чтобы салат был более сытным и калорийным, положите любые мясные изделия – вареную курицу, колбасу, ветчину, отварное мясо. Добавьте майонез или сметану (не очень много)..

 Порционный салат Оливье в булочке

 

8).   Булочку разрежьте на две части. Положите на нижнюю часть салат, руками придайте ему нужную форму и накройте верхней частью булочки. Слегка придавите и украсьте по своему усмотрению.

Порционный салат Оливье в булочке

 

Порционный салат в булочке – готов!

 

Порционный салат Оливье в булочке

 

Совет. Если нет времени на приготовление булочек, можно купить уже готовые булочки для сэндвичей или небольшие круглые булочки из ржаной муки. Желательно чтобы они были не очень пышной фактуры, иначе быстро пропитаются майонезом и могут размягчиться. Еще очень вкусно в булочке получается салат из крабов и ананасов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector