Поделки — снежинки на Новый Год

В ожидании праздника у всех появляются приятные хлопоты по изготовлению открыток и подарков, украшений новогоднего стола и создание ёлочных игрушек, поэтому предлагаем вам несколько вариантов, как можно сделать замечательные поделки — снежинки на новый год, которыми вы сможете украсить интерьер вашего дома.

 

Создавать своими руками поделки — снежинки на новый год – очень увлекательное занятие, к которому вы можете приобщить и своих детей. Но чтобы результат вас порадовал своей красотой, нужно знать и соблюдать несколько правил изготовления снежинок. Надеемся, что эти подсказки помогут вам овладеть этим увлекательным процессом при создании поделки на тему Новый год.

 

Поделки - снежинки на Новый Год

 

Возьмите бумагу, и желательно тонкую, например кальку. Сложите лист бумаги по диагонали четыре раза, таким образом, у нас получится восемь лучей (восемь – число наиболее близкое к количеству осей у настоящей снежинки, ведь в природе у неё их три, шесть или двенадцать!).

Старайтесь вырезать бумаги как можно больше, чтобы добиться максимальной прозрачности.

 

Когда вы будете вырезать разные фигуры с двух сторон получившегося треугольника, помните, что не стоит делать вырезы симметричными, не оставляйте рисунок с одного края длиннее, чем с другого. Потому что у вас может получиться снежинка, которая больше напоминает по своей форме салфетку.

 

Вот, наверное, и все самые главные правила. Теперь подготовьте бумагу, ножницы, и можно смело приступать! Лучше всего использовать для вырезания снежинок папиросную бумагу, кальку или обыкновенную салфетку, так как при складывании набор слоев выходит не очень толстым и достаточно легко поддается вырезанию. И для того, чтобы вам было легче делать такие поделки — снежинки на новый год, предлагаем вам несколько вариантов «выкроек»:

 

Поделки - снежинки на Новый Год

                           

Вместе с детьми вы так же можете изготовить замечательные поделки — снежинки на новый год из макаронных изделий, которые украсят ваш дом и новогоднюю елку. Для этого вам потребуется:

— Макароны разных форм.

— Клей (можно использовать «момент»).

— Акриловые краски или в баллончиках.

— Кисть.

— Соль или сахар (крупа может быть мелкая и крупная).

— Лак с блёстками.

 

Для начала выложите макароны для удобства на тарелку, и оборудуйте место для работы – положите на стол газету или лист формата А3 для того, чтобы не испачкать стол клеем и краской. Далее придумайте формы для будущих снежинок, для этого разложите на газете макароны и сложите в формы, которые вам понравятся, при этом сразу обдумайте то, как вы их будите склеивать между собой, чтобы полученная форма не развалилась в ходе склеивания.

 

Поделки - снежинки на Новый Год

 

Когда формы придуманы, можно начинать их склеивать. Возьмите клей и склейте в первую очередь внутренний круг снежинки, после оставьте немного подсохнуть. Когда склеенные макаронины окрепнут, начинайте склеивать следующий круг. Снова дайте подсохнуть, и так дальше приклеивайте, пока снежинка не будет готова. Положите готовую снежинку высыхать (примерно на сутки). Дальше приступим к этапу окрашивания. Возьмите акриловые краски (или краски в баллончике), так как гуашь дольше сохнет и иногда даже трескается при нанесении толстого слоя. Покрасьте снежинки в белый цвет (для большей схожести с настоящей), но при желании можно воспользоваться золотой или серебряной краской, это дело вашего вкуса и фантазии.  Хорошо прокрасьте изделие с помощью кисти или краски в баллончике. Если вы используете акриловые краски, то нужно будет нанести два – три слоя. Дождитесь высыхания первого слоя, привяжите временно веревочку для того, чтобы можно было за неё повесить высыхать. Потом мы ее сменим на красивую, декоративную. Далее наносим второй слой краски и быстренько, пока краска не высохла, посыпьте солью (сахаром) по всем поверхностям, и спереди и сзади. Опять повесьте сохнуть, но теперь на длительное время. После высыхания распылите на снежинки лак с блёстками и можете привязать дождик, за который повесьте на ёлочку, а можете сделать композицию из снежинок в виде гирлянды. Создание поделки  — снежинки на новый год подошло к концу!

 

Поделки - снежинки на Новый Год

 

Если вы любите и умеете плести разные украшения из бисера, то из него вы сможете сплести и такие замечательные поделки – снежинки на новый год. Такие поделки на Новый годстанут красивым украшением и замечательным сувениром для многочисленных друзей и родственников.

 

Для такой поделки — снежинки на новый год вам понадобится нитка белого цвета, ножницы, игла подходящего размера и бисер №11. Можно использовать бисер разных цветов, например, белый и серебристый (золотистый) или белый и прозрачный.

 

Приступим к работе. Нужно завязать на нитке узелок и отрезать кусок нитки (длиной примерно двадцать сантиметров) и вдеть нитку в иголку. Начинаем плетение, но для начала нужно разобраться с расшифровкой схем. Данные снежинки состоят из пяти рядов. Каждый ряд обозначен своим цветом: 1-ый – коричневым, 2-ой – зеленым, 3-ий – фиолетовым, 4-ый – синим, 5-ый – красным. В четвертом (синем) ряду есть бисеринки А (светло-синего цвета) и В (тёмно-синего цвета). Начальную бисеринку в 1-ом ряду обозначили красной точкой.

 

Поделки - снежинки на Новый Год

 

Итак, начнем плетение поделки — снежинки на новый год. Наберите на нитку двенадцать бисеринок и замкните их в круг, пропустите иглу через 1-ую бисеринку и далее  — через остальные одиннадцать, выведите иголку наружу через ту же 1-ую бісеринку. Это получился первый ряд.

 

Следующий ряд. Наберите на нитку 3 бисеринки 2-ого ряда. Проденьте иголку в 3-ю бісеринку 1-ого ряда и через неё же и выведите наружу. Должен получиться треугольник. Наберите еще 3 бисеринки, вденьте нитку в 5-ую бісеринку 1-ого ряда и таким образом продолжайте плести до конца ряда (у вас получится 6 треугольников). В конце проденьте нитку через 1-ую и 2-ую бисеринки 2-ого ряда и выведите наружу.

 

Третий ряд. Наберите на нитку 5 бисеринок, пропустите нитку через вершину 2-ого треугольника во 2-ом ряду. Повторите так еще 5 раз. В конце третьего ряда пропустите нитку через 1-ую и 2-ую бисеринки 3-го ряда и выведите наружу.

 

В четвертом ряду есть бисеринки А и В. Наберите на нитку одну бисеринку А, одну бисеринку В, одну А, пропустите нитку через 4-ую бисеринку 3-его ряда. Наберите на нить три В бисеринки, пропустите нитку через 7-ую бисеринку 3-его ряда. Выведите нитку наружу, снова наберите 1А, 1В,1А и продолжите плести по этой схеме до конца 4-ого ряда, в конце выведите нитку через 1-ую бисеринку этого ряда.

 

Поделки - снежинки на Новый Год

 

И, наконец, 5 ряд нашей поделки — снежинки на новый год. Наберите 5 бисеринок, пропустите нить через 2-ую А бисеринку в 4-ом ряду, 4-уюи 5-ую бисеринки в 3-ем ряду, вершину 2-ого треугольника во 2-ом ряду, 6 и 7-ую бисеринки в 3-ем ряду и 3-ю А бисеринку в 4-ом ряду. Повторить так еще 5 раз до конца ряда, вывести нитку наружу и закрепить.

 

Работа по изготовлению поделки  — снежинки на новый год завершено!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector