Можно ли ребенку давать молоко?

Можно ли ребенку давать молоко? Сегодня этим вопросом задается каждая молодая мама. Ответ на этот вопрос один — не только можно, но и нужно, ведь молоко содержит основные минеральные вещества – кальций, магний, натрий, калий, фосфор, которые просто необходимы для роста детского организма! Это скорее вопрос возраста, с которого можно начинать давать малышу коровье молоко. Но любая мама должна знать и помнить, что обычное молоко, полезные свойства которого также велики, не заменит грудное.

 

Можно ли ребенку давать молоко?

 

Для новорожденного ребеночка коровье молоко не только не является  полезным, а напротив, вредным, потому что грудничок не может его полностью переварить из-за особенности пищеварительной системы в данном возрасте. Главная проблема употребления малышами коровьего молока  — это его влияние на формирование костей. Ведь в обычном молоке содержание фосфора в шесть раз превышает грудное, а обмен этого фосфора самым тесным образом связан с обменом кальция. Поэтому может снизиться уровень кальция в крови и нарушиться развитие костей в итоге.

 

Можно ли ребенку давать молоко?

 

Педиатры многих стран, занимающиеся вопросом  можно ли ребенку давать молоко, пришли к выводу и всем рекомендуют начинать употребление цельного коровьего молока после достижения малышом двухлетнего возраста. А в качестве альтернативы использовать сухие адаптированные молочные смеси, так как это всегда чисто и удобно, такая смесь обогащена витаминами  и сбалансирован минеральный состав. Вводите молоко постепенно, начинаz с маленьких доз. Питание ребенка в 2 года еще не должно быть похожим на взрослое меню.  К трём годам можно довести употребление молока до двухсот миллилитров в день. Начинайте введение со специального детского молочка, а с трёх лет можно перейти на обычное молоко, ведь в детском молоке содержится комплекс витаминов и белков, и производится такое молоко на отдельных производствах. Только внимательно наблюдайте за реакцией малыша на молоко, так как его употребление может вызвать аллергическую реакцию (молоко занимает одно из первых мест в списке аллергенов у врачей – аллергологов), в этом случае нужно немедленно отказаться от употребления молока.

 

Можно ли ребенку давать молоко?

 

Когда родители решают, можно ли ребенку давать молоко, прежде всего, нужно подумать  о том, где молоко вы будете покупать, о качестве самого молока. Во-первых, корова должна быть полностью здорова. Во-вторых, корова должна питаться качественным кормом, который ни в коем случае не должен содержать ГМО. В-третьих, содержание коровы должно быть на должном уровне и отвечать гигиеническо-санитарным нормам. По своей питательности козье молоко очень близко к коровьему, а калорийность одинакова. Однако козье молоко гораздо реже вызывает аллергию, по мнению большинства родителей. В козьем молочке содержится большее количество незаменимых жирных кислот и триглицеридов (жиры, усвояемые намного легче организмом), но малое количество фолиевой кислоты (которая необходима для образования эритроцитов). Поэтому при покупке козьего молока, обращайте внимание на этикетку, на ней должно быть указано, что добавлена фолиевая кислота. Если такого указания нет, то дети обязательно должны получить фолиевую кислоту из других продуктов.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector