Ажурные шарики на елку своими руками. Мастер класс с пошаговым фото

Если просто зайти на предновогоднюю ярмарку елочных игрушек, то можно потерять голову от обилия предложений и сногсшибательности цен. Понятно, что спрос рождает предложение, но надо же и совесть иметь. Если бы я не знала реальную стоимость стеклянного елочного шарика с росписью, то может и стала бы покупать елочные шары.

 

На самом деле они стоят в пятнадцать раз меньше, а всю накрутку делают из-за праздника. В этом году моя семья не покупала ни одного шарика, поскольку в прошедшие выходные все дружно сидели и «крутили» ажурные шарики своими руками из обычных ярких хлопчатобумажных ниток. Я не буду здесь описывать, как мы украшали свои шарики, ведь у каждого свой вкус на такие вещи.

 

Для изготовления елочных игрушек нам понадобится:

 

— хлопчатобумажные нитки разных цветов

— воздушные шарики (маленькие, как для свадебных машин)

— клей ПВА

— вазелин (для шариков)

— скрепки (для подвешивания готовых изделий)

 

Мастер класс – ажурные шарики на елку.

 

ажурные шарики своими руками

 

Непосредственно изготовление занимает много времени, и еще дольше надо шарики сушить. Надуваем шарики примерно до размера кулачка ребенка, завязываем толстой крепкой ниткой. Клей ПВА разводим водой в пропорции примерно 3:1, хорошенько перемешиваем в пластиковом флакончике. Готовим емкость для ниток, чтоб катушка не прыгала по столу.

 

ажурные шарики своими руками

 

Надутые шарики надо немного смазать либо растительным маслом, либо вазелином (это предпочтительней), чтобы воздушные шарики после высыхания легко отстали от ниток, которыми их обмотаем.

 

ажурные шарики своими руками

 

Простые хлопчатобумажные нитки больше всего подходят для создания таких ажурных шаров, поэтому для работы мы создаем вот такую конструкцию: катушка ниток лежит в коробочке, нитка вдета в иглу, которой мы протыкаем пластиковую емкость с уже готовым разведенным клеем ПВА, далее нитка, смазанная клеем, вручную наматываем на шарик.

 

ажурные шарики своими руками

 

Сначала обматываем плотно шарик нитками одного цвета, затем нитку до пузырька с клеем обрываем и привязываем нитку другого цвета. Связанную нитку с силой продергиваем через дырочку в емкости с клеем, и продолжаем обматывать шарик уже ниткой другого цвета. После того, как обмотаете до той «ажурности», которая вам нравится, подвешиваем шарик на канцелярскую скрепку повыше, но не над батареей!

 

ажурные шарики своими руками

 

Я сделала для сравнения два шарика, в одном использовала клей ПВА (желто-зеленый шарик), в другом – канцелярский клей (красно-желтый шарик).

 

ажурные шарики своими руками

 

Более приятно работать с клеем ПВА, получается чистый шарик, без натеков клея, так как ПВА более густой. Через 6-7 часок шары полностью просыхают и можно приступать к следующей части: иглой покалываем воздушный шарик, который внутри, и за канцелярскую скрепку осторожно вытягиваем сдутый шарик наружу. Будьте внимательны, не сжимайте ажурный шарик в руках, когда вынимаете воздушный! Вот такие получились елочные игрушки — ажурные шарики.

 

ажурные шарики своими руками

 

Автор: galvich

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector