Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

Есть достаточно много способов, как заготовить морковный сок на зиму, но самый популярный – классический, который готовится очень просто и достаточно быстро.

Для начала очищаем морковь от ботвы и корней, тщательно поем в холодной воде, и измельчаем с помощью миксера или блендера. В итоге у вас получится морковное пюре, из которого мы и будем делать сок. Для этого отжимаем пюре через два слоя марли. Получился натуральный сок, в который добавляем сахарный сироп десятипроцентный и лимонную кислоту для улучшения вкусовых качеств морковного сока.

 

Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

 

Дальше нужно подготовить стеклянные банки —   их нужно простерилизовать в кипятке или над паром в течение пятнадцати – двадцати минут. Сок подогреваем до 80 градусов, процеживаем и разливаем по стерилизованным банкам. После банки с соком стерилизуем обычным способом в воде на протяжении пятнадцати минут, при этом крышка должна быть закрыта. А теперь можно банки закатывать. Храним банки в тёмном прохладном месте. Старайтесь закрыть быстро морковный сок, чтобы сохранились все полезные вещества.

 

Пейте круглый год морковный сок, польза которого очень велика, недаром его называют «природным бальзамом». Употребление этого сока способствует повышению иммунитета организма и нормализации процессов метаболизма. Много разных витаминов содержит морковный сок, но больше всех – витамина А.  Кроме того, он богат минеральными веществами, которые так нужны нашему организму – солей железа, кальция, натрия, калия, магния, соединений фосфора и йода, азотистых соединений. Особенно незаменим он для беременных и матерей, кормящих грудью, так как употребление морковного сока способствует улучшению состава грудного молока. Будущие мамы должны четко знать, какие пить соки при беременности. Ведь кальций в моркови организмом усваивается полностью в отличие от аптечных препаратов кальция.

 

 

Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

 

Но, к сожалению, не всем приходится по вкусу морковный сок, ну а если его смешать с яблочным, то получится довольно вкусный и очень полезный яблочноморковный сок. А как его приготовить вы сможете узнать из следующего рецепта.

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

Морковь — 0,5 кг

Яблоки – 0,5 кг

Сахар – 150 грамм

Процесс приготовления:

Берём морковь и мелко нарезаем. Можно потереть на крупной тёрке. Заворачиваем получившуюся массу в марлю, и пропариваем на пару. Можно воспользоваться пароваркой или скороваркой. Потом протираем пропаренную морковь через сито. Яблоки хорошо помойте и нарежьте маленькими кусочками. Пропустите в соковыжималке. Далее полученный яблочный сок перемешиваем с сахаром и морковью и ставим на плиту вариться на большом огне в течение пяти минут. Сок готов! Употребите в течение суток.

 

 

Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

 

Тыквенно-морковный сок – настоящий витаминный кладезь! Ведь именно эти овощи являются основными источниками бета-каротина (пигмент, обладающий мощным антиоксидантным и иммуностимулирующим действием). Прием такого сока повышает сопротивляемость к сезонным ОРВИ, поэтому особенно полезно такой сок пить детям в осенне-весенний период. Самый оптимальный способ для получения тыквенно – морковного сока – это отжим через соковыжималку. Такой сок готовьте в пропорции 1:1.

Ингредиенты: тыква и морковь по 200грамм.

 

 

Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

 

Для начала тыкву нужно очистить от семечек и середины, снять ножиком толстую кожицу и нарезать тыкву на достаточно мелкие кубики. Морковь хорошо промываем, очищаем и нарезаем. Отжимаем тыкву т морковь в соковыжималке и смешиваем в пропорции 1:1. Так как и тыква и морковь достаточно сладкие, то наш сок не требует добавления сахара. Выпить в течение нескольких часов. Если вы не хотите каждый день готовить такой сок или у вас нет соковыжималки, то можно заготовить на зиму тыквенно — морковный сок, рецепт которого смотрите ниже.

Ингредиенты, которые вам понадобятся:

Морковь – 0,5 кг.

Тыква очищенная – 0,5 кг.

Лимон – 2 штуки.

Сахар – 200г.

Вода – 2 л.

 

Сначала очищенную тыкву натрём на мелкую тёрку и хорошенько отожмём из получившейся мякоти сок через марлю. Морковь хорошо вымоем и почистим, и точно так же натрем на мелкой тёрке и отожмём сок. Лимоны поем и очищаем, из мякоти выжимает сок. Далее возьмем неокисляющуюся кастрюлю и вливаем в неё морковный и тыквенный сок. Добавляем воду, сахар и вливаем сок лимонов. Очень тщательно все перемешиваем и ставим на плиту на небольшой огонь. Доводим наш сок до кипения и варим в течение пяти минут. Затем процеживаем и разливаем в заранее подготовленные стерилизованные банки. Стараемся очень быстро их закатать. Переворачиваем банки вверх дном, кутаем одеялом и оставляем, пока полностью не остынет. Количество добавляемого лимонного сока и сахара в нашем рецепте можете регулировать на свой вкус. Пейте на здоровье морковный сок, вредон вашему здоровью не нанесет при разумном употреблении, но есть противопоказания – это болезни желудка (язва, колит, гастрит), диабет. Так же не злоупотребляйте морковным соком, потому что может пожелтеть кожа и белки глаз, появиться вялость, головная боль, тошнота и рвота.

 

 

Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

 

Для того чтобы домашний морковный сок был вкусным, выбирайте для его приготовления сочную и спелую морковь с насыщенным оранжевым цветом. Вялую и подгнившую морковь не используйте, а остальную хорошо промывайте с помощью щетки, верхнюю часть на 2-3 см обрезайте, так как там скапливаются нитраты. Если у вас есть дома соковыжималка, то очищенную морковь нарежьте кусочками и прогоните через механизм. Если нет, то просто потрите на мелкой тёрке, и выдавите из полученной массы сок через марлю. Готовый сок употребляйте сразу же после приготовления. Можно добавить немного молока, сливок или несколько капель оливкового масла – для лучшего усвоения каротина. Можно хранить в холодильнике 2 – 3 часа.

 

 

Морковный сок. 5 рецептов для детей и взрослых

 

Соки для детей – один из самых важных пунктов ежедневного рациона. Обязательно приготовьте витаминный морковный сок (польза и вред которого нам уже известна) своему малышу. Но введение сока должно осуществляться постепенно, по следующим правилам:

 

1. Высокое качество сока. Без консервантов, красителей и ароматизаторов, которых полно в магазинах. Лучше сделать дома самой, из морковки с бабушкиной грядки.

 

2. Морковный сок детям нужно давать постепенно. Начиная в утробе матери, продолжая грудным молоком, и заканчивая непосредственным кормлением малыша, начиная не ранее 6 месяцев.

3. Третье правило – давать ребенку не в чистом, а разбавленном виде.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector