Соки для детей. 10 самых полезных

Вопросом давать или не давать грудному ребёнку натуральные соки, а если и давать, то каким отдавать предпочтение – фруктовым или овощным сокам? Такими вопросами задаются абсолютно все молодые мамочки, и ответ может быть один – конечно давать, и начинать лучше с овощных, ведь в них содержится намного меньше фруктозы (которая трудно усваивается), а начинать давать именно морковный сок детям лучше всего! Ведь в морковном соке содержится много витаминов группы В, витамина D, бета-каротин и микроэлементы, прежде всего, калий, кальций и железо.  Так же сок морковки считается гипоаллергенным. Но, несмотря на очевидную пользу, его включение в рацион малыша должно осуществляться по определенным правилам. 

 

Соки для детей. 10 самых полезных

 

Врачи пришли к выводу, что для детей грудного возраста соки не приносят значительной пользы, но достаточно часто становятся причиной нарушения пищеварения и аллергии у малыша (не только соки консервированные, но и натуральные, свежеприготовленные мамой!) Поэтому, сначала нужно разобраться не в том, какие соки давать ребёнку, а с какого возраста начинать давать.

 

Соки с мякотью нельзя малышу до годика, любой сок нельзя давать малышу в концентрированном виде, его сначала нужно развести с водой 50 на 50. Педиатры считают, что раннее введение сока в рацион ребенка может испортить слизистую желудочка, нарушить работу поджелудочной железы, потому что соки вызывают  необходимость выработки ферментов для переработки нового продукта. В норме эти ферменты начинают вырабатываться у грудных детей с четырех месяцев. Но давать сок малышу, не знающему вкуса другой пищи, кроме молока матери, не стоит.

 

 

Соки для детей. 10 самых полезных

 

Обязательно давате яблочный сок ребенку, ведь он очень вкусен и полезен. Яблочный сок содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Чем более сладкими и сочными будут яблоки, тем вкуснее будет сок. Выбирать следует следующие сорта яблок – антоновку, симиренку, белый налив и другие, которые имеют белую или зеленую окраску (они гораздо реже могут вызывать аллергическую реакцию). Поите своих детей на здоровье, только всегда его разбавляйте.

 

Когда давать сок ребенку? Конечно же, лучшим временем года для введения соков является лето и осень, когда полное изобилие овощей и фруктов. Очень полезно использовать свежие плоды, но только сначала нужно убедиться, что они экологически безопасны и никогда не подвергались обработке различными вредными химикатами! Ну а если подошло время вводить прикорм, а на дворе зима или весна, то намного безопаснее давать ребеночку соки промышленного производства, которые специально предназначены для детского питания. Самые лучшие овощи и фрукты для грудничка и вообще всех детей – это, безусловно, с бабушкиного огорода, в полезности и натуральности которых вы всегда будете уверены на сто процентов! 

 

Соки для детей. 10 самых полезных

 

Сколько сока давать ребенку? Когда мы вводим в прикорм сок, то начинаем с однокомпонентного сока, с самого минимального количества – половины чайной ложечки и ни в коем случае не натощак, а через некоторое время после одного из утренних кормлений. В идеале – в перерыве между едой, ведь это будет стимулировать аппетит.  Внимательно следите за тем, как ребенок его перенесет, и постепенно увеличивайте количество за три – четыре недели до 90 – 100 мл., в возрасте 10 – 12 месяцев. 

 

Соки для детей. 10 самых полезных

 

Свекольный сок детям можно давать не ранее, чем с восьмимесячного возраста, хоть он и богат большим количеством полезных свойств: он содержит наиболее усвояемое железо, способствует улучшению усвоения пищи кишечником, повышению сопротивляемости вирусам и инфекциям, очищению печени и сосудов. Но нужно знать, что неразбавленный свекольный сок может вызывать тошноту и даже рвоту, а значит приучать ребенка нужно очень аккуратно и постепенно. Кроме всего прочего, он не очень приятный на вкус.

 

Возьмите для сока свеклу среднего размера, цилиндрической формы, твердую на ощупь, темно-вишневого цвета и без прожилок. Очень тщательно вымываем свеклу под краном  со щеткой, отрезаем остатки ботвы, ошпарим кипятком и почистим. Далее натрем свеклу на терке, и выжмем массу через два слоя марли. Если у вас есть соковыжималка, то вы намного ускорите процесс приготовления.

 

Свежевыжатый сок не давайте своему ребенку, оставьте его настояться в течение 1,5 – 2 часов. Затем нужно развести с кипяченой водой (пропорции 1:2 или 1:3). Такой сок для улучшения вкусовых качеств можно смешать например с яблочным или морковным. Начните давать с половины чайной ложечки, если нет никакой аллергической реакции, постепенно увеличиваем объём до двух чайных ложечек в день.

 

 

Соки для детей. 10 самых полезных

 

Свежевыжатый гранатовый сок очень полезен, ведь в нем содержатся аминокислоты, водорастворимые полифенолы, фосфор, кальций, калий, железо. Однако гранатовый сок детямне рекомендуется давать до двух – трёх лет, потому что очень терпкий на вкус и в нем много органических кислот, которые раздражают кишечник.

 

Сок алоэ детям сможет вылечить некоторые болезни и даже предотвратить заражение. Во время простуды, например, используйте сок алоэ вместо специальных капель (разбавить сок 1:1 и капать в носик ребенку каждые 4-5 часов по 1-2 капли). Алое идеально подходит для лечения детей, но маленьким детям не стоит принимать внутрь, потому, как алоэ работает как слабительное. Алое еще убивает некоторые бактерии и вирусы. Сок из алоэ действует успокаивающе, снимает раздражение в пищеварительном тракте, применяется для лечения запора. 

 

Соки для детей. 10 самых полезных

 

Так же очень полезен грушевый сок, в котором содержится большое количество фолиевой кислоты (а она очень важна для подрастающих деток), кальций, фосфор, клетчатка и кобальт. Но помните, что грушевый сок обладает закрепляющим действием.

 

В абрикосовом соке содержится большое количество сахара, кальций, йод и железо. Именно из-за этого такой сок очень полезен беременным женщинам и детям. Обязательно давайте ребенку абрикосовый или персиковый сок, если у него есть склонность к запорам.

 

Особенно полезный и вкусный сок из темной вишни или венгерской шпанки. Такой сок и повысит аппетит, при запорах послужит мягким слабительным. Если малыш заболел ОРВИ или бронхитом, попоите вишневым соком с мёдом, он будет очищать дыхательные пути от мокрот.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector