Права беременной женщины

Беременность для каждой женщины – это, наверное, самое счастливое время в жизни. Но, к сожалению, очень часто эти девять месяцев становятся месяцами борьбы с недобросовестным работодателем за свои права, права беременной женщины на работе. Конечно, действующее законодательство защищает права беременных женщин, трудящихся на производстве и в различных организациях. Предусмотренные законом права и льготы обеспечивают беременной женщине условия, при которых она может заботиться о своём здоровье, а так же о здоровье еще не родившегося ребёночка, не прекращая свой труд. Но очень часто случается, что все права  и льготы будущей мамы остаются только на бумаге. Поэтому, очень важно знать будущей маме как правильно уйти в декрет.

 

 

Права беременной женщины

 

Так какие же льготы и трудовые права беременных женщин должны быть обеспечены работодателем в соответствии с действующим трудовым законодательством? 

 

1. Запрещен отказ в приёме на работе по причине беременности (Статья №170 КЗоТ). Но ваш опыт и квалификация должны соответствовать должности, какую хотите занимать.

А как происходит в жизни? В 99% случаев беременную женщину не берут на работу, мотивируя этот отказ отсутствием вакансии или наличиемболее квалифицированного кандидата.

2. Эта же самая статья говорит о том, что не имеют права уволить вас по инициативе вашего работодателя, при этом никакие основания не важны – ваш прогул или невыполнение должностных обязанностей, сокращение штата и тому подобное.

3. При ликвидации предприятия руководство должно найти беременной сотруднице соответствующую работу, и до момента официального трудоустройства на новой работе платить среднюю зарплату в течение трёх месяцев после увольнения.

4. Вас не должны привлекать к дополнительной (сверхурочной) работе, отправлять в разные командировки. Смело отказываемся от дополнительной работы!

 

 

Права беременной женщины

 

5. Норма дополнительной выработки должна быть снижена, либо беременная женщина должна быть переведена на более лёгкую работу, которая не вредит вашему здоровью. А заработок должен быть сохранен в полной мере.

6. Беременная женщина получает право на индивидуальный график (статья №49 КЗоТа), то есть могут специально для будущей мамы установить неполный трудовой день или рабочую неделю. Указ должен быть издан по предприятию, в котором указываются условия работы беременной женщины, и оплата будет производиться пропорционально отработанным часам. При этом право на отпуск сохраняется, и засчитывается полноценный трудовой стаж.

7. Право на медицинское обслуживание (статья 170). Работодатель не в праве препятствовать посещать женскую консультацию и другие медучреждения, сколько бы таких посещений не потребовалось беременной.

8. Вы имеете право на оплачиваемый отпуск по беременности и родам, и отпуск по уходу за ребёнком, согласно статье №225 Трудового кодекса РФ. Для этого необходимо вовремя оформить больничный по родам.

 

 

 

Права беременной женщины

 

Ни для кого не секрет, что в нашей стране данные права очень часто нарушаются. Но где же защита прав беременных женщин? — спросите вы. Во-первых, в вашем знании своих прав. Во-вторых, не бояться, а с письменным заявлением обращаться в администрацию, в котором вы изложите свою просьбу. В-третьих,  если руководство не хочет выполнять свои обязательства перед вами, то обращайтесь в соответствующие государственные органы.

Какие права имеет беременная женщина знает каждый работодатель, но пользуется нашей неосведомленностью, и мы много не получаем или боимся требовать. Поэтому обязательно изучите свои права и требуйте их выполнения ради вашего здоровья и здоровья вашего ребенка

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector