Осеннее панно из гипсовых барельефов. Мастер класс с пошаговым фото

Есть очень занимательное развивающее занятие – изготовление гипсовых барельефов. И многие детки с удовольствием наблюдают, когда же застынет гипс и получиться фигурка. А разрисовывая получившуюся заготовку, чувствуют себя настоящими художниками. Что бы не тратить деньги на уже готовые наборы барельефов, мы с внуком придумали им хорошую альтернативу.

 

Понадобятся нам следующие материалы:

 

1. гипс (мы купили его в строительном магазине)

 

2. листья и ягоды рябины

 

3. соленое тесто или пластилин

 

4. краски

 

5. скрепка для петельки

 

Соленое тесто наш любимый материал для творчества, поэтому оно всегда есть в нашем холодильнике. Делаем его разных цветов с натуральными красителями (свекольный и морковный сок, зеленка, и пр.) И непременно во время работы с соленым тестом, внучок любит поиграть «в гараж». Строит гаражи для маленьких машинок. 

 

 

Поэтому задумав работу по изготовлению «осеннего панно» мы растянули эту работу на несколько дней. На первом этапе работы нам необходимо сделать заготовку из соленого теста. Можно воспользоваться пластилином. Раскатываем пласт, обрезаем края, чтобы получился квадрат. Делаем бортики, которые будут держать гипс. 

 

 

Берем лист и ягодки рябины, раскладываем на заготовке и сильно надавливаем, чтобы остались хорошие отпечатки. 

 

 

Далее нам потребуется канцелярская скрепка. Ее разгибаем и скручиваем в виде петельки. Эту петельку размещаем в верхней части панно. После заливки гипсом она надежно зафиксируется.

 

 

В воде растворяем гипс. Консистенция должна быть, как у жидкой сметаны. И запомните, если растворять в теплой воде, раствор застывать начнет быстрее, но вы можете не успеть его хорошо разровнять.

 

Далее ждем, когда все застынет. Если вы хотите, чтобы соленое тесто не застыло, и вы смогли воспользоваться им в дальнейшем, то положите уже залитое изделие в пакет и плотно его закройте, стараясь, чтобы гипс не соприкасался с пакетом. В таком случае вытащить гипс будет гораздо проще, просто убрав соленое тесто.

 

Второй этап. На следующий день вынимаем гипс из формы. Старайтесь делать это аккуратно, чтобы он не треснул. Наши бортики у соленого теста были не совсем ровными, поэтому края гипсовой отливки оказались не аккуратными. Поэтому, поместив изделие на кусочке картона, вокруг гипсовой отливки мы слепили рамочку из соленого теста.

 

Третий этап – это раскрашивание гипсовой заготовки. Это самый любимый этап работы моего внука. Поэтому как это произошло, я зафиксировать не успела. Но, думаю, фантазия подскажет вам, как и что нужно сделать. Теперь можно смело подтвердить тот факт, что осеннее панно готово.

 

 

Надеюсь наши находки помогут вам в творчестве. Удачи!

 

Автор: Любовь Сологуб

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector