Наша совместная с шестилетним сыном Артемом работа — карандашница «Золотая осень».
Для работы нам понадобятся:
• 2 жестяные баночки,
• картон,
• флис разных цветов,
• фетр разных цветов,
• ножницы,
• клей момент прозрачный,
• цветная бумага или самоклеющаяся пленка
Для начала берем 2 баночки и обмеряем их размеры. Нам нужно знать высоту банки и диаметр сложенных вместе банок. Например, высота наших баночек 10 см и совместная ширина 38 см.
Вырезаем полоску флиса с учетом припусков на швы 22см х 40 см. Складываем ткань пополам и прошиваем по длинной стороне, выворачиваем на лицевую сторону.
Из картона вырезаем полоску размером 10 х 38 см. Вставляем картон в рукав из флиса.
Примеряем получившуюся заготовку к баночкам и аккуратно сшиваем. Далее нам необходимо сделать край баночек безопасным. Отрезаем полоску ткани шириной 2-3см и при помощи бесцветного клея приклеиваем на край банки.
Теперь сами баночки обклеиваем цветной бумагой или самоклеющейся пленкой в тон основе. Лучше обклеить изнутри. Это самый любимый этап работы моего сына, т.к. ему очень нравиться работать с самоклеющейся пленкой.
Осталось самое интересное — декорирование. Из фетра или флиса вырезаем детали осеннего декора: кленовые листики красного и оранжевого цвета, мухоморчик, облачка, зеленую травку. Работа по вырезанию деталей из ткани очень кропотливая, но очень полезная работа для развития мелкой моторики детских пальчиков.
Для листиков врезаем прожилки. А детали мухомора склеиваем между собой прозрачным клеем.
А теперь просто прикрепляем наши детали к карандашнице. Флис хорошо удерживает детали без дополнительного приклеивания, поэтому мы всегда можем поменять надоевшую композицию, трансформировав ее в другую. Вот такая у нас получилась карандашница своими руками.
Автор: Светлана Харитонова
Интересно сделать коллекцию — серию канц. товаров в одном стиле,как эти у Светланы Харитоновой. Задумка интересная и из отходов, почти. Подойдёт для детской комнаты и дизайн все комнаты можно придумать, смотря только на эти вещи, как референс — СУПЕР!!!
Добрый день! Мне очень понравилась идея, спасибо за подсказку. У нас моим сыночком карандашиков и фломастеров много и все думали как же все удобно разместить чтоб не доставать коробки. Спасибо!!
Очень оригинально