Берет — схема вязания

Берет – один из самых популярных женских головных уборов, особенно в осенний период, когда прохладная, ветреная погода уже требует какой-то защиты для головы. Вязание беретов, схемы вязания есть множество. Их можно найти как в журналах по вязанию, так и в интернете, где мастерицы размещают не только фото своих работ, но и подробные схемы вязания.

Теплые осенние или вязаные летние береты крючком будут настоящим украшением как взрослых женщин, так и маленьких модниц в любое время года. Чтобы выделить такой головной убор, можно украсить его вязаными цветами, узорами или брошью.

Схемы вязания беретов очень похожи между собой, поэтому, если вы освоили и связали один экземпляр, то вам уже не составит труда видоизменять следующий и вносить свои коррективы. Кроме того, связать берет можно как спицами, так и крючком, каждая рукодельница выбирает тот способ, который ей больше нравится.

 

Берет схема вязания

 

В последнее время все более популярными стают ажурные объемные береты, вязаные спицами или крючком. Предлагаем вам связать берет спицами, схема вязания которого настолько проста, что ее освоит доже начинающая рукодельница. Вяжется берет простым, но очень эффектным узором «елочка». Возможно, вы потратите несколько вечеров на создание такого берета, но зато у вас в гардеробе будет головной убор, который смело можно отнести к модно осенней вещи 2012 или весенней 2013 года.

Самое главное – это подобрать качественную, натуральную пряжу и цвет, который выгодно подчеркнет ваше лицо. Для того, чтобы связать такой красивый, объемный ажурный берет, вам понадобятся спицы №4 и примерно 150 грамм пряжи плотностью 80 г/ 50 м. На рисунке предложен вариант берета из серой пряжи, но если связать его из белой или светлой, то узор будет смотреться намного выразительнее, а сам берет воздушнее. Далее изучите внимательно и следуйте схеме. Готовый берет можно украсить вязаным цветком или носить без других акцентов.

 

Берет схема вязания

 

Многие считают, что вязание беретов крючком схемы намного легче, чем спицами. Но разница не в сложности, а в том, что крючком можно связать много интересных ажурных беретов, которые отлично подойдут в холодную весеннюю или осеннюю пору года. Но любительницы беретов могут связать этот головной убор и в зимнем варианте.

В этом случае вязание необходимо делать с помощью достаточно плотных, шерстяных ниток и вязкой, которая не будет пропускать воздух. Если вы решили связать зимний берет крючком, то в качестве вязки можно использовать обычные столбики с накидом, и тогда вязка будет плотная, без дырочек.

Как правило, большинство беретов вяжется по одинаковой схеме – от макушки по кругу. Схемы вязания для детей беретов отличаются только размером верхней части берета. Если вы будете вязать простой вязкой, то, чтобы внести изюминку в готовое изделие, можно для работы использовать разноцветную пряжу или ворсистую, букле и прочую интересной фактуры. А связанный берет можно украсить брошью, вышивкой или связанным орнаментом, цветком и прочим декором, который только выгодно выделит берет среди других похожих.

 

Берет схема вязания

 

Вязание крючком берет, схемы вязания зимнего варианта не нужно, достаточно просто внимательно изучить описание процесса. Для вязания вам понадобится 130 грамм пряжи, крючок №6. Пряжа должна быть средней толщины. Наберите цепочку из 3 ВП, соедините ее в кольцо с помощью столбика БН.

1-й ряд: кольцо обвязать 10-ю ст. С/Н

2-й ряд: в каждую петлю провязать по 2 ст. С/Н

3-й ряд: 1 ст. С/Н, 2 ст. С/Н из 1-й петли, повторять так до конца ряда

4-6 й ряд: 2 ст. С/Н, 2 ст. С/Н из одной пели, повторять до конца ряда

7-й ряд: провязать каждую петлю 1 ст. С/Н

8-й ряд: закрытые вместе 9 ст. С/Н, 2 ст. С/Н повторять до конца ряда

9-й ряд: провязать каждую петлю 1 ст. С/Н

10-й ряд: закрытые вместе 7 ст. С/Н, 2 ст. С/Н , повторять до конца ряда

11-й ряд: провязать каждую петлю 1 ст. С/Н

12-й ряд: закрытые вместе, 6 ст. С/Н, 2 ст. С/Н, повторять до конца ряда

13-й ряд: закрытые вместе 4 ст. Б/Н, 2 ст. Б/Н, повторять до конца ряда

14-й ряд: закрытые вместе 5 ст. Б/Н, 2 ст. Б/Н, повторять до конца ряда

15-й ряд: провязать ст. Б/Н без убавлений. Обрежьте нить. Готовое изделие увлажните и дайте подсохнуть.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector