Камеры видеонаблюдения в школах: взвесим все «за» и «против»

В настоящее время огромное число школ оборудованы камерами видеонаблюдения, и сегодня можно с уверенностью сказать, что их количество будет только расти. Видеонаблюдение в школах и классах очень эмоциональная тема. Какие же аргументы «за» и «против» установки видеокамер приводят сторонники и противники видеосъемки в школах?

Сторонники установки видеокамер в школах обычно указывают на следующие аргументы:

— безопасность учащихся, учителей и самого здания;
— выявление предвзятого отношения к учащемуся со стороны педагога и предупреждение развития конфликтов между учащимися и педагогами, между одноклассниками, между учениками из различных классов;
— защита от антисоциальных актов и незаконных проникновений на территорию школы посторонних лиц;
— предупреждение краж и порчи школьного имущества.

Камеры видеонаблюдения в школахПравда, установка видеокамер должна быть согласована как с учениками и их родителями/опекунами, так и с персоналом школы и педагогическим составом. Безусловно, родители хотят, чтобы дети были в безопасности, когда они находятся в школе. Но с другой стороны учащиеся должны чувствовать себя комфортно и обстановка в школе и классах должна быть непринужденной. Школы не должны ассоциироваться у учеников с тюрьмами, а значит, видеонаблюдение должно вестись только там, где действительно оно необходимо.

Например, с целью обеспечения безопасности камеры видеонаблюдения в обязательном порядке должны быть расположены по периметру школьной территории, на входе и в холлах здания. Для улучшения качества образовательного процесса они могут быть в учебных классах, однако установка видеокамер в раздевалках, туалетах и душевых должны быть обоснованной.

Хотя и видеосъемка урока не всегда может располагать к учебе. Противники видеокамер в школах помимо угнетающего воздействия на психику отмечают и снижение уровня доверия со стороны преподавателей. Последние чувствуют себя «подозреваемыми» и опасаются сделать неверное движение, лишнее замечание ученику. В результате это приводит к созданию напряженной обстановки в классе, что в свою очередь может негативно отразиться на качестве образования.

Именно поэтому установка камер видеонаблюдения в школах должна выполняться с учетом эмоционально-психологического аспекта. Здесь важно добиться баланса между пользой видеонаблюдения и комфортом учеников и педагогов, не нарушив при этом право на гражданскую свободу и Конституцию нашей страны.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector