Чем кормить ребенка в год?

Сегодня мы поговорим о том, чем кормить ребенка в год, а также каких продуктов стоит опасаться, чтобы не навредить ребенку. За период от рождения до одного года пищеварительная система малыша постоянно адаптировалась к приему новых продуктов питания. Постепенно вводились в рацион фрукты, овощи, мясо, рыба, молочные продукты. В этот период ребенок уже может употреблять пищу не только в пюреобразном виде, а и приготовленную мелкими кусочками, что дает возможность более разнообразить рацион питания ребенка.

 

Как и прежде доля молочных продуктов в рационе ребенка должна занимать ведущие позиции. Если у вас еще есть грудное молоко, продолжайте кормление, оно, как и прежде будет поддерживать иммунитет крохи и быть источником питательных веществ. Тем, у кого нет молока, не стоит отчаиваться для годовалых детишек в продаже можно найти специальные адаптированные смеси, рассчитанные на этот возраст.

 

чем кормить ребенка в год?

А как же насчет коровьего молока, можно ли его давать ребенку, спросите вы. Коровье молоко не противопоказано для детей от 6 месяцев, но перед употреблением его рекомендуют разводить водой для уменьшения жирности и обязательно кипятить. Но и тут все зависит от индивидуальных особенностей каждого ребенка. Одни детки хорошо переваривают его, а вот у других могут возникнуть трудности и развиваться аллергии, запоры или поносы.

 

чем кормить ребенка в год?

Дневная норма молока и молочных продуктов должна составлять 500-600 гр. в сутки. Так из молочных продуктов продолжайте давать ребенку каши, запеканки, творожки, кефир, йогурты.  Каши для ребенка готовить рекомендуется каждый день из разнообразных круп – гречки, пшена, риса, овса, кукурузной крупы, манки.

 

Чем кормить ребенка в год из фруктов и овощей? Включите в рацион ребенка яблоки, бананы, груши, клубнику, сливы, чернику, картофель, морковь, кабачки, свеклу. Фрукты давайте ребенку в виде соков, компотов, муссов, киселей, из овощей приготовьте пюре.

 

Не забывайте мясо и рыбу добавлять в супы в перетертом виде. В этом возрасте ребенку можно давать специальное детское печенье и кусочек белого хлеба. Яичный желток давайте осторожно и постепенно водите в рацион и белок.

 

чем кормить ребенка в год?

 

Чем кормить ребенка в год, если у него есть склонность к аллергие? Для начала необходимо выяснить, какие пищевые продукты являются источником и провокатором аллергических реакций и только после этого корректировать рацион ребенка. Многие педиатры с этой целью рекомендуют вести маме дневник питания ребенка. К основным продуктам вызывающим аллергию относят мед, клубнику, куриные яйца, коровье молоко, цитрусовые. Из молочных смесей в таком случае покупайте для ребенка гипоаллергенные смеси.

 

А теперь давайте разберемся, чем кормить ребенка в год не рекомендуется. К продуктам не желательным для кормления годовалых детишек относят макароны, сырые яйца, газированная вода, пироги, сало, жирная свинина, баранина, конфеты, в том числе и шоколад, сосиски.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector