Поделки из фруктов своими руками

Осень – пора не только сбора урожая, но и самое время делать поделки из овощей и фруктов. Многие из нас тратят большие деньги на развивающие игрушки для детей, а ведь развивать моторику, логику и мышления ребенка можно с помощью обычных поделок из любых материалов. Детские поделки своими руками – отличный способ приучить малыша к самостоятельному созданию образов, фигур и целых композиций, развить его фантазию и усидчивость. А самое главное, что поделки можно делать из любых подручных материалов. Это может быть бумага, картон, пластиковая бутылка, овощи, фрукты и прочие природные и искусственные материалы. Осенью, когда кругом изобилие фруктов и овощей, можно сделать интересные, забавные и оригинальные поделки в виде разных животных, рожиц и прочих форм.

 

 

Когда малыш делает из фруктов и овощей поделки, он, во-первых, знакомится с ними, их названиями, а во-вторых, запоминает цвета, формы и тактильные ощущения при прикосновении к ним. Кроме того, у ребенка будет развиваться творческое мышление, если глядя на овощ или фрукт, он сможет придумать, какой образ из него можно сделать. Помогайте ему фантазировать, ассоциировать и творите вместе. Если вам не приходят в голову идеи, в интернете можно найти поделки из овощей и фруктов своими руками фото в огромном количестве. Например, самый простой вариант поделок – это сделать рожицы на апельсине или лимоне.

Глаза, рот и нос можно вырезать на кожуре аккуратно ножиком, а можно и приделать из пластилина или вырезать их других фруктов. Еще один простой вариант поделок из фруктов – это своеобразная аппликация из них на тарелке. Такая поделка отлично подойдет и в том случае, если малыш отказывается кушать фрукты в обычном виде. А если вы с помощью, например, яблок, киви и апельсина изобразите смешариков под солнцем, то ни один ребенок не откажется съесть такую картинку.

 

 

Для самых маленьких можно предложить осенние поделки с детьми в виде ежика из груши. Для этого необходимо взять одну грушу, виноград и зубочистки. С помощью ножа очистите кожуру на груше на верхней половине. Это будет лицо ежика. Затем, аккуратно, проденьте в каждую виноградину зубочистку таким образом, чтобы острый конец немного выглядывал над ягодой. Зубочистки с виноградом равномерно вкалываем длинной частью в грушу на неочищенной половине.

С помощью черной виноградины приделываем носик, а из двух горошин черного перца глаза. Если у вас не нашелся виноград, то иголки такому ежику можно сделать просто из зубочисток или спичек. Настоящие умельцы могут вырезать иголки для ежика, например, из яблока. Но это требует больше времени, ловкости и усидчивости. Из овощей и фруктов можно создать и другие забавные детские поделки своими руками из овощей и фруктов, а в качестве крепежного материала отлично подойдут зубочистки.

 

 

Если у вас есть дома виноград, банан и яблоко, смастерите вместе с ребенком машинки из этих фруктов. А делаются такие машинки очень просто и подойдут в качестве десерта в форме игры. Для этого, возьмите яблоко, разрежьте пополам и отрежьте небольшую дольку полукругом – это будет корпус машины.

Затем, почистите банан и нарежьте его кольцами толщиной около 0,5 см. Кольцо банана разрежьте пополам. Возьмите две зубочистки, проденьте в дольке яблока в тех местах, где будут крепиться колеса. Затем, с каждой стороны, проденьте на зубочистку половинку кольца банана и ягоду виноградины длинным концом. У вас получится интересная и забавная машинка, сделанная собственными руками, которой можно даже угощать маленьких гостей. Поверьте, от такого угощения не откажется ни один ребенок!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 0
  1. ирэ_на

    Спасибо за идею .Искала идеи для детского праздника. Мы с ребенком устроили дома конкурс поделок, пригласили друзей . Просто здорово что есть такие люди , которые могут творить сами и вдохновлять на это других . Еще раз огромное спасибо.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector