Стоматит у ребенка. Как лечить?

Вопрос о том, как лечить стоматит во рту у детей волнует многих мамочек. По статистике стоматит – одно из наиболее часто встречающихся заболеваний полости рта. Особенно подвержены данному заболеванию дети с ослабленным иммунитетом, а также дети, имеющие хронические заболевания.

 

К основным возбудителям стоматита относят – грибы рода кандида, бактерии, вирусы герпеса, а также химические и физические травмы ротовой полости. Выделяют такие основные виды заболевания как кандидозный стоматит, афтозный и герпетический. Особенно тяжело подается лечению стоматиты вызванные грибком рода Candida, которые в народе называют молочницей у новорожденных.

 

Перед тем, как лечить стоматит у грудных детей, необходимо выяснить причину его возникновения, с целью ее устранения. Помните, что каждому из видов стоматита свойственна своя особая симптоматика, которую можно установить с помощью визуального осмотра ротовой полости. Так при кандидозном стоматите у ребенка покрываются белым творожистым налетом область языка, щек, десен, а иногда и миндалин, на месте которых могут образовываться язвочки. А вот при герпетическом стоматите такой налет отсутствует, а пораженные участки ротовой полости покрыты водянистыми папулами.

 

Стоматит у ребенка. Как лечить?

 

Дискомфорт ребенка при стоматите, можно понять всем – это затруднение и боль при приеме пищи, зуд и боль пораженных участков, кроме того у малыша может подняться температура. При острых формах стоматита высокая температура у грудного ребенка свидетельствует о включении внутренних защитных сил на борьбу с возбудителем.

 

Давайте разберемся, как лечить стоматит у детей до года. Суть лечения заболевания сводится к приему противогрибковых или противовирусных препаратов и обработке антисептическими препаратами очагов поражения.

 

При кандидозном стоматите у грудничков врачи рекомендуют принимать Леворин и Дифлюкан в форме суспензии, и параллельно с ним использовать левориновую мазь. Отлично борются с грибков — содовый раствор, раствор 2% борной кислоты, люголь, тетработат натрия, марганцовка, Стоматидин. Можно купить также специализированный раствор для лечения – Кандид. Для обработки рта ребенка намотайте бинтик на палец, окуните его в лекарственный раствор и аккуратно протрите весь налет, только не надавливайте и не сдирайте его силой, так как это приведет к травмам и кровотечению очагов поражения.

 

Стоматит у ребенка. Как лечить?

 

При герпетическом стоматите все вышеперечисленные препараты подойдут для местной обработки, а также можно использовать мази «Ацикловир», «Оксолин», «Бонафтон», «Теброфен».

 

Помните, что перед тем, как лечить стоматит у детей в домашних условиях, обязательно посоветуйтесь с детским врачом, ведь в каждом отдельном случае лечение стоматита у ребенка должно быть индивидуальным.

 

 

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector