Как лечить простуду при беременности?

Женщина в положении обязана следить за своим здоровьем – эта аксиома известна каждому. Особенно необходимо опасаться различных простудных заболеваний. Беременность и простуда – звучит страшновато. Многие будущие мамы приходят в панику при первых симптомах заболевания.

 

Но что делать и как лечить простуду при беременности, если вы все-таки простудились? Давайте разберемся. Многие медпрепараты для женщин ожидающих появления ребенка противопоказаны, или разрешены под строгим наблюдением врача и то на определенных сроках беременности.

 

Но это вовсе не значит, что необходимо сложить руки и ждать пока выздоровление не придет само по себе. Действовать надо обязательно, ведь простуда матери может негативно повлиять на развитие будущего ребенка, особенно опасна простуда на поздних сроках беременности. Мероприятия по лечению простуды сводятся к комплексному лечению горла, носа, кашля и высокой температуры.

 

Как лечить простуду при беременности?

 

Не забудьте, что прием поливитаминов для беременных во время простуды ускорит процесс выздоровления. Обязательно необходимо поддержать ослабленный иммунитет. В этом отлично поможет эхинацея, только не покупайте в виде настойки, так как она содержит спирт, а отдайте предпочтение эхинацеи в таблетках. А также избегайте и других препаратов на спирту, так как они способствуют учащению сердцебиению плода.

 

При насморке промывайте нос солевым раствором с поваренной, а лучше всего морской солью. Крылья переносицы носа смажьте бальзамом звездочка или Меновазином.

 

Часто простуда сопровождается повышением температуры. Ацетилсалициловая кислота не должна приниматься. При высокой температуре разрешается парацетамол, но и то в небольших дозах.

 

Как лечить простуду при беременности?

 

Для лечения кашля у беременных не запрещены: сироп Доктор Мом, Проспан, Гербион, Бромгексин, Пектусин, Синекод, Бронхикум.

 

Для лечения горла не забудьте в аптеке купить различные леденцы, а также спреи. Замечательный спрей — Ингалипт и Гексоспрей. В таблетках разрешаются для беременных при боле в горле Лизобакт, Септефрил, Стрепсилс. Дополните лечения горла полосканиями из раствора соды или лекарственных трав.

 

Так как лечить простуду при беременности в первом семестре особенно тяжело по причине противопоказаний многих препаратов, в помощь придет народная медицина. Отличный иммуностимулятор – хрен. Тертый корень хрена в равных пропорциях смешайте с сахаром, оставьте на 12 часов и после этого принимайте по 1 ст. ложке до 5 раз в день.

 

При высокой температуре приготовьте чай с лимоном. Он отлично борется с вирусами и окажет потогонное действие. Замечательное гомеопатическое растительное средство от температуры – вибуркол, купить его можно в аптеке в форме свечей.

 

Как лечить простуду при беременности?

 

Лечение кашля при беременности лучше всего проводить с помощью ингаляций. Заварите в чайничке лекарственные травы. Это могут быть: ромашка, чабрец, душица, кора дуба, мята перечная, шалфей, календула, подорожник. При простуде укутайтесь потеплее и побалуйте себя вкусным общеукрепляющим чаем из липы, малины и шиповника.

 

Всегда помните, что только врач после тщательного осмотра должен назначить и разъяснить чем и как лечить простуду при беременности, народные советы и рекомендации могут лишь дополнить предписания.

 

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector